18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Блоги

Поселок Затон: история

Олег Смирнов ,
1

 Бывший поселок Затон располагался на противоположном от Челнов берегу, как раз напротив улицы Центральная. Затоном же эту местность назвали, потому что там на реке образовалась своеобразная коса, естественная гавань. И туда обычно на зимний постой заходили суда, порой более 40 кораблей там пережидало холода.

На берегу располагались общежития, в них жили речники со всего Союза. А как только река вскрывалась, все уходили в рейс. Население самого поселка составляло полторы тысячи. В нем проживали в основном люди, обслуживающие речной порт. После того как уровень Камы повысился, большинство жителей перебралось на другую сторону и основало поселок «Дикий» (ныне «Рябинушка»).

У челнинской пристани перед другими на Нижней Каме было преимущество - рядом был затон, располагавшийся в староречье реки Камы: от реки он отделялся .Тарловским берегом. Длина затона составляла 5 км, ширина 80 - 160 м. Челнинский Затон мог принять на зимовку до 130 - 140 судов. Поселок затона находился в Большом Бору, на правом берегу Камы. Наличие затона способствовало развитию челнинского речного порта. На берегу затона располагались судоремонтные мастерские, где осуществлялся средний и текущий ремонт судоходного флота и капитальный - несудоходного. Время основания затона неизвестно; ориентировочно 1 -я половина XIX века. Перед Октябрьской революцией 1917 года он принадлежал Торговому дому Стахеевых.

У рабочих челнинского затона были богатые революционные традиции. 26 марта 1905 г. они провели стачку, поддержав речников других камских затонов и пристаней. После Октябрьской революции челнинские затонцы провели национализацию своего предприятия. Затонские рабочие воевали в Гражданскую войну, чаще всего на стороне красных. В январе 1919 г. в челнинском затоне была создана первая в Челнах ячейка РКП/б/, председателем которой был машинист с парохода «Мария» А. А. Тараканов. В конце 1918 года в Затоне зимовало 17 пароходов, 6 дебаркадеров, 38 баржи и 6 нефтянок. Из-за этого зимующего флота разгорелась ожесточенная борьба между белыми и красными. Победа здесь была на стороне белогвардейцев, которые, захватив суда в челнинском Затоне, угнали их вверх по Каме. При строительстве Нижнекамской ГЭС поселок Затон попал в зону затопления.

 
Алина Абдуллина

 

Затонская восьмилетняя школа .7 классс 1967 год

 

 

Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?