18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Блоги

Кандалы 21 века, или Как носимая электроника облегчает нашу жизнь

Юрий Числов ,
0

Не так давно я приобрел два интересных гаджета: фитнес-браслеты Jawbone UP и смарт-часы Pebble Watch. Данные гаджеты принадлежат к категории, которая в последние годы стала трендом – это носимая электроника.

Как всегда, на тренды повлияла компания Google, когда выпустила умные часыGoogle Glass. C тех пор компании взорвались идеями различных гаджетов в области носимой электроники.

Успешными направлениями стали умные часы и различные шагомеры, фитнес-трекеры и т.д.

Более подробно о носимой электронике вы можете узнать в интернете, я бы хотел перейти непосредственно к моим двум гаджетам.

Jawbone UP2

Этот фитнес-браслет, как заявляет производитель, должен стать вашим личным компаньоном или тренером, который поможет вам вовремя ложиться спать, умно тренироваться, следить за калориями, считать сон и шаги.

Несколько слов о том, почему я взял вторую версию, а не UP24. Изучив все изменения и дополнения в новой версии (UP24), пришел к выводу, что самое главное в нем – это поддержка синхронизации по Bluetooth. UP24 стоит примерно на 80 $ дороже, чем UP2. Я подумал, что нет смысла переплачивать 80 «зеленых» за Bluetooth, а считают они шаги и сон примерно одинаково.

Личный Опыт

Для меня это прежде всего мотиватор. Я достаточно ленивый человек, чаще провожу свое время за компьютером. Но когда в моей жизни появился этот фитнес-браслет, я понял, что это работает, черт возьми! Я чаще стал выбираться из-за компьютера, чтобы выполнить суточную норму по шагам, например, вместо того чтобы сесть на маршрутку, иду до дома пешком.

Шаги

Главная функция гаджета – это, конечно же, шагомер, шаги считает довольно точно. Очень важно: когда настроите гаджет, откалибруйте его под себя, тогда счет шагов/бега будет намного точнее.

Сон

Браслет считает сон достаточно точно, записывает смену фаз сна, понимает, сколько раз вы просыпались. Очень удобно следить и корректировать часы сна. Стоит отметить еще одну полезную функцию, связанную со сном, – это «умный будильник». Он так устроен, что разбудит вас в максимально комфортный промежуток вашего сна (обычно это легкая фаза). Просто задаете время пробуждения и диапазон в минутах, будильник в этот промежуток выберет удобное время и завибрирует. Правда, за время эксплуатации я просыпался раньше будильника и не смог нормально протестировать функцию.

Еда

В приложении можно учитывать, что вы съели, считать калории. Правда, я этой функцией не пользовался.

Социальные фишки

В приложении реализована социальная составляющая браслета, можно объединить в команду ваших друзей из Facebook или Вконтакте, таких-же счастливых обладателей браслета, когда они синхронизируют свои ачивки, вы можете видеть их в общем виде (если они не закрыли доступ в настройках приватности).

Режим бездействия

Довольно интересная функция, которая напомнит вам, что вы засиделись на одном месте. Если вы погрузились в работу, усиленно что-то пишете или разбираете бумаги, браслет вам напомнит, что вы долго сидите и пора бы немного размяться.

Автономность

 Автономность очень радует, производитель заявляет о работе 10 дней от одной зарядки. Это действительно так! Даже частая синхронизация со смартфоном не сильно уменьшает заряд аккумулятора.

Pebble Watch

Pebble Watch – это проект, вышедший из самого знаменитого краудфайдингового сервиса Kickstarter. Самый успешный проект за всю историю сервиса: разработчики просили 100 тысяч $, а удалось собрать около 10 млн $. Эта баснословная цифра показала, что у людей есть большая потребность в умном помощнике, который висел бы на руке и помогал в работе с телефоном/планшетом. Pebble watch на данный момент самые популярные часы на рынке. Благодаря популярности ребята из Pebble во второй версии запустили собственный магазин мини-приложений, что существенно расширило функционал часов. Недавно вышла новая прошивка 2.0.2, где появились две долгожданные функции: перетаскивание ярлыков и увеличение громкости плееера без установки мастер-программ.

Из коробки часики не поддерживают кириллицу, но это легко лечится. Достаточно заглянуть на сайт pebblebits.com и собрать там себе прошивку. Чтобы поддерживалась кириллица, надо на первом шаге в разделе language отметить галочкой пункт “Russian”.

Экранчик у часов Sharp Memory Display, он практически не тратит энергию, расход идет только в момент изменения данных на экране. На солнце видно отлично, так как экран отражает солнечные лучи.

Эргономика

Интерфейс простейший, кнопки расположены интуитивно понятно, не читал никакой мануал, сразу разобрался, какая кнопка вызывает меню, какая назад, вверх, вниз, не ошибся ни разу.

Контроль

Для меня часики – это некий тонкий клиент моего смартфона. Чтоб каждый раз не доставать смартфон из кармана, я могу включить музыку, переключать треки, видеть названия треков, увеличить громкость, при звонке могу отбить или принять, даже отправить заранее заготовленный шаблон, прочитать входящее СМС, Gmail, Hangouts или обновление в Facebook. Могу даже позвонить (для этого нужно ставить приложение «компаньон» на телефон).

Полезные функции

Очень удобно, если нужно в темноте посмотреть время: достаточно потрясти часы и включится подсветка (отключил из-за случайных срабатываний). Компания Foursqare разместила урезанную версию своего детища в магазин приложений Pebble, оно позволяет непосредственно с часов чекиниться в разных местах.

Приложение

В приложении можно настроить плеер по умолчанию, скачать приложения из магазина приложений, закинуть их на часы или оставить в памяти телефона, скачать watchface (скин для циферблата). Приложение крайне тормозящее и жрет много зарядки телефона, постарайтесь как можно меньше использовать его.

Автономность

Автономность – это ахиллесова пята в часах. Производитель обещает 6-7 дней с одной зарядки, но поначалу они  жили максимум 3-4 дня. После того как я отключил подсветку при встряхивании, доживают до 4-5 дней. И это хорошо, другие часы, например Galaxy Gear или Gear 2, нужно заряжать чуть ли не каждый день. Больше всего тратит энергию подсветка и связь по bluetooth со смартфоном. Часы поддерживают стандарт Bluetooth 4.0 low energy. Если ваш смартфон поддерживает данную технологию, то расходы заряда батареи телефона будут минимальными, по собственным ощущениям 1-2% от общего заряда аккумулятора в день.

В сухом остатке носимая электроника помогает человеку, облегчает его  жизнь, мотивирует. Это довольно новый тренд, но он будет развиваться, потому что люди хотят следить за своим здоровьем, а браслеты помогают это делать, к тому же в игровой форме. Мы живем в мире, когда 4-4.7-дюймовые смартфоны – это уже mini. Согласитесь, что 5-дюймовый смартфон уже не очень удобно носить в кармане брюк, намного удобнее носить смартфон в сумке, смарт-часы pebble watch избавят вас от необходимости доставать смартфон из кармана, тем более из сумки. Одним словом – удобно!

Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?