18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Блоги

Часть III. Алкомаркет и Тынис Мяги

Оксана Задумина ,
0

Как добраться из Латвии в Эстонию? На автобусе Рига-Таллин. Но мы простых путей не ищем, поэтому у нас получается интересней. Об этом мой следующий рассказ.

Удивительно, находимся в самом центре Европы, в Литве на трассе заметили даже знак “Центр Европы”, а селений и людей так мало, что иногда мне кажется, будто я нахожусь на Алтае, где на тысячу километров никого не встретишь. В Эстонии жителей еще меньше, если всех собрать, то едва получится один российский город, типа Ростова или Нижнего Новгорода. Для нас это так непривычно.

 

Транспортное сообщение между прибалтийскими столицами налажено хорошо, а как обстоят дела с провинциальными городами мы ещё не знаем. Доедем и увидим. На автостанции в Алуксне женщины нам подсказали, что можно доехать до Апе, это крайний населённый пункт Латвии, оттуда до границы с Эстонией легко дойти пешком, но вот автобусов дальше нет. Чтобы переварить эту информацию мы зашли в кафешку, взяли солянку, гречку с котлетами и, заплатив 5.50 евро, подкрепились. Таксисты предложили подвезти нас за полтинник до эстонского города Выру, это 50 км, ну, в крайнем случае за 45 евро, а мы за такие деньги не передвигаемся (предыдущие 150 км проехали за 5 евро).

 

Сидим на автостанции и думаем думу. Что делать? Солнышко греет, ветер приятно обдувает и пусть вечереет, ночи тут почти белые – в одиннадцать вечера солнце только начинает прятаться. Из-за этого не знаешь надо ужинать или пора ложиться спать. Рядом с нами на скамеечке тоже греется на солнышке женщина. Разговорились. Тамара почти моя землячка, сорок лет назад приехала с супругом в Латвию из Уфы, думала на время – получилось навсегда, собиралась отдыхать на Рижском взморье, а оказалось, что за всю жизнь только три раза побывала там, хотела жить в красивом латвийском городе, но кроме одной старинной, выложенной булыжником улочки красоты не нашлось. Планировали с мужем на пенсии зажить по-хорошему, начать путешествовать, но полтора года назад он умер, не дожив до шестидесяти, хотя не пил-не курил… Дети давно за границей: сын – двадцать лет назад уехал в Ирландию, дочь – десять лет назад в Бельгию, сюда уже никто не вернётся, хорошо хоть мать навещают. А ей ещё пять лет работать, ведь пенсия для женщин начинается в 65 лет.

 

Спрашиваю Тамару:
– А может есть всё-таки варианты, как нам доехать до ближайшего эстонского города?
Тамара отвечает:
– Оставайтесь у меня, погостите, я живу одна, дом большой, места много!

 

Вот везёт мне на гостеприимных людей! Удивляюсь, до сих пор не могу привыкнуть, что так всегда происходит! Благодарю нашу новую знакомую, смеюсь и радуюсь! Она говорит, что у неё есть идея: возле магазина по продаже алкоголя, который открыли эстонцы в их городе, всегда стоят машины с эстонскими номерами. Они едут до десяти вечера в Апе. Ящиками, коробками берут пиво, вино, водку и возвращаются обратно (продают финнам). Здесь всё дешевле, чем у них. Эстонцы добрые и щедрые, даже нашим алкашам всегда подают, а вас тем более согласятся подвезти!

 

Класс! Действительно, чем стоять на дороге голосовать, договориться возле магазина намного легче.
– А не уедете, ночуйте у меня!

 

 

Возле алко-маркета мужчина с женщиной складывают в минивэн спиртное из магазинной тележки. Тамара сама подходит к “Тынису Мяги”, эстонец как две капли воды похож на известного певца в молодости, и просит подвезти нас (Яак Йоала и Анне Вески мне так и не встретились).
– До Таааартуууу мыыыы нееее поедеееем, – растягивая слова, говорит он, – доооооо Выру довезёёёёём.

 

 

В дороге мы особо не общались, говорить по-русски им трудно, но когда я собиралась заплатить за проезд, водитель категорически отказался, повторяя нараспев: “Нееееет, нее надоооо евро, нееееет!”

 


Ну вот мы и в Эстонии – 88 страна! Поля здесь обработаны, значит люди живут хорошо – это для меня показатель! Останавливаться в Выру мы не планировали, но последний автобус до Тарту ушел десять минут назад. Город расположен на берегу живописного озера Тамула – приятная неожиданность! Среди недели цена двухместного номера в одноименном отеле 62 евро с завтраками. Подходит!

 

Поужинать в кафе едва успели – все заведения работают до 22.00-23.00, а на улице словно 19.00 – белые ночи, и мы счастливые – часов не наблюдаем! Можно гулять и дальше, но на охоту вылетели легионы комаров! Никогда таких огромных в природе не встречала! И ещё почувствовали разницу: если в Литве и Латвии бокал пива стоил 2.50, то здесь 4.50. Либо тут люди хорошо зарабатывают, либо трезвенники. Бомжей и алкашей не видно, может быть они подались в соседние страны, где судьба к ним более благосклонна? А может им тут в захолустье скучно? Душа-то праздника просит, а здесь такая тоска… Нет, кто-то скажет не тоска, а спокойствие, умиротворение, провинциальная расслабленность… Называйте как хотите, но у нас такое ощущение, словно жизнь остановилась, просто замерла!

 

 

 

 

Утро начинается чудесным континентальным завтраком, выбор большой, и, как в Скандинавии, на завтрак предлагается тунец и сардины. Любят они рыбу, как корейцы кимчи! Отель расположен на берегу озера. Загораем лежа на деревянных мостках, рядом никого! На пляже мы одни, кроме нас только спасатели. Жизнь удалась!
 
Сегодня, в субботу, все места в отеле зарезервированы, но мы в обед уже едем в Тарту. В город студентов, расположенный на реке с необычным названием – Эмайыги (мать-река в переводе с эстонского), а ночевать отправимся к морю, в Пярну.

 


 

Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?