18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Блоги

История одного путешествия в Болгарию

Оксана Задумина ,
0

Под какую музыку танцует молодежь в Болгарии? Что знают немцы о Республике Татарстан? В какой стране вас постараются обмануть? Обо всём этом и другом читайте в следующей части репортажа.

Часть 1. Тропинка в каменный лес http://chelny-izvest.ru/blog/blogs/tropinka-v-kamennyy-les
Часть 2. По курорту с фонариком http://chelny-izvest.ru/blog/blogs/bolgariya

Часть 3. Кино и немцы

 

Вставать утром совсем не хочется – за окном страшный ветрюган, пасмурно, того и гляди сорвётся дождь. Ветер воет так, что кажется в такую погоду хороший хозяин собаку из дома не выгонит, а мы приехали загорать и купаться! Хорошо, что живём в спа-отеле, можно пойти в баню, погреться. Завтрак с восьми до десяти, это по-нашему с семи до девяти, час разницы, значит хочешь-не хочешь, а надо подниматься.

 

“Аз закусвам” – я завтракаю по-болгарски, да, закусить тут есть чем: яичница, сосиски, колбасы, сыры, овощи, фрукты, выбор большой. Вокруг нас сидят одни немцы, причем с излишним весом. Они что получили путёвки за счёт соцстраха? Надо спросить у кого-нибудь. От их вида мне сразу расхотелось наедаться – вот, пожалуйста, наглядный пример, что с вами произойдёт, если мало двигаться и лопать от пуза. Мы не будем так делать, поэтому в свою тарелку я накладываю: черешню, киви, груши, абрикосы… Впрочем, с этим тоже перебарщивать нельзя – корова ест только траву и не худеет! 

 

После лёгкого завтрака спускаемся в спа-центр. Администратор, похожая губами и волосами на куклу Барби, очень любезна – она говорит, что так как ароматическая сауна не работает, финская сегодня бесплатно, кроме этого можно воспользоваться бассейном, а за отдельную плату посетить массаж. Классический – 65 левов (минус 10% скидка для отдыхающих отеля).

 

Муж после сауны использует “спа”, так сказать, буквально, т.е. укладывается спать! Вырубается возле бассейна на лежаке, заботливо укрытый чьей-то доброй женской рукой, дрыхнет почти три часа, в то время как я парюсь, хожу на массаж, общаюсь с людьми. 

 

Моя массажистка Светлана рассказывает, что отель работает только с мая по сентябрь, а в остальное время он закрыт, поэтому более полугода ей приходится жить за границей, в Лондоне. Она работает в тайском спа-салоне на Бейкер-стрит, рядом с домом Шерлока Холмса. По её мнению, Евросоюз для Болгарии даёт только одно – возможность там работать, пересекать границы. Правда, неизвестно, как будет дальше, ведь Англия из него уже вышла. Всё остальное, ЕС фактически забирает – свою электроэнергию производить запретили, атомную станцию закрыли, сельское хозяйство развивать не позволяют, устанавливают всюду квоты, зарплаты здесь намного ниже, чем за тот же самый труд там. А здоровье уже не то – в 50 лет она чувствовала себя замечательно, но после 55 стала потихоньку сдавать. Правильно, раньше пенсия была с 55 лет, сейчас работать сил уже нет, а надо ещё протянуть два года, до 62 лет. Пенсии в Болгарии маленькие, если работаешь в Евросоюзе – добавляют, нужно как-то выдержать. 

 

Я начинаю донимать Светлану своими вопросами про отдыхающих. Она охотно отвечает, говорит, что немцы приезжают регулярно, обычно они покупают путёвки с включенными завтраками и ужинами. Русские тоже бывают, но только когда у детей наступают каникулы. Все говорят, что приехали из Москвы. 

 

Развлечений здесь нет, потому что наш отель находится на самом краю, в то время как вся жизнь сконцентрирована в центре, поэтому, чтобы найти дискотеку, кафешки и магазины, нужно отправиться туда. Можно сесть на автобус и выйти на остановке “Слънчев ден”, там на курорте Св. св. Константин и Елена всё есть! А сами жители Варны отдыхать на море не любят, они предпочитают ходить в горы. 

 

Вечером, во время ужина в ресторане, заслышав разговор женщины с детьми, сидящих за соседним столиком, я не удержалась и спросила: “Уж, не из Эстонии ли вы?” Точно, угадала, приехали из Тарту. Надо же, после Прибалтики я уже узнаю этот язык на слух! Познакомились с Кэтри. 

 

 

Подкрепившись, решили всё-таки найти “цивилизацию”. Ну где-то же народ должен отдыхать! Не может быть, чтобы на Золотых песках повсюду царило такое уныние! Доехали до указанной Светланой остановки, выходим. Тишина. Всё заброшено, идём по едва угадываемой лестнице, среди кустов, вниз к морю – ассоциация “улицы разбитых фонарей”, потому что фонари действительно разбиты. Никаких признаков жизни. Очередной Муйнак, ещё один заброшенный город на берегу моря. Со стороны огромного отеля, расположенного на побережье, к нам неспешно движется одинокая женщина. Сейчас я у неё всё выспрошу!

 

Галина из Москвы, ей здесь очень нравится: тихо, пляжный отдых, после сумасшедшего ритма столицы, полный релакс души и тела. В прошлым году отдыхали тут всей семьёй, сейчас, так получилось, что приехала одна. Кафе и магазины есть, просто до них надо дойти. Показывает нам дорогу. 

 

 

В первой же попавшейся кафешке мы останавливаемся, чтобы выпить кофе. Жизнь, кажется, начинает налаживаться! Во всяком случае кофе бодрящий – мои спортивные часы сообщают, что сердцебиение после чашечки американо 115, а что бы было, если б двойной эспрессо?

 

 

Дети качаются на качелях, люди гуляют, круглосуточные супермаркеты, банкоматы, туристические безделушки. Ну вот, это уже как-то похоже на цивилизацию. Дальше красивая набережная с маяком и огромным Крестом на берегу.

 

 

Чуть погрязнее, чем в Юрмале, но главные атрибуты и символы курорта отыскали. В это время меня посещает мысль, что болгары, как и мы, славяне – почувствовала какое-то духовное родство. Нет здесь этой прибалтийской чопорности, не давит Болгария на меня своим превосходством. 

 

 

Но дискотеку так и не нашли, поэтому осталось чувство, что мы всё-таки что-то пропустили. Суббота, вечер, потанцевать бы! Супругу мои поиски цивилизации уже изрядно надоели, искать танцы он не хочет. Ну, ладно, поехали домой. Только где останавливается автобус? Непонятно. Сейчас спросим. 

 

– За Варна?
– Нет, за Златни Пясъци.
– Пойдём, покажу.

 

Нужный остановочный павильон нам помогает найти местная женщина, по имени Ирина, но своего автобуса после девяти вечера мы всё равно так и не дождались. Дело в том, что остановок много, но на них останавливаются не все автобусы, а лишь выборочные. Через 15 минут сели на тот, что идёт в нашу сторону №209. От его остановки на Золотых песках до гостиницы примерно два километра, но мы же гуляем, тем более я не теряю надежды отыскать дискотеку. 

 

И, о, чудо! Здесь, в центре, есть и детские дискотеки, и крейзи-шоу, и театральные постановки, и дискотеки для взрослых! А мы живём на отшибе и праздника жизни не видим! Обходим всё, как положено, мы на отдыхе или нет?! Задерживаемся на дискотеке для подростков, где молодежь отрывается под песни Гречки, так зовут новую певицу, которая перепела “Отпетых мошенников”. Все вместе мы танцуем и поём: “Люби меня, люби!”

 


 

 

Вдруг где-то неподалёку начинают салютовать. Может Германия выиграла? Чемпионат мира в самом разгаре, сегодня немцы играют со шведами. Нет, ещё две минуты осталось, посмотрим, чем закончится матч. Глядим на большой экран, в этот момент “наши” забивают! Всё, теперь можно возвращаться домой, вечер удался! На часах 31 669 – это не время, это количество пройденных шагов, сегодня я поставила свой новый рекорд!

 

24.06.2018
Погода к воскресенью улучшилась – уже завтракаем на веранде. Но наслаждаться райским пением птиц и чистым воздухом мешают курильщики – они тоже вышли из зала на улицу и дымят себе в удовольствие. Одни немцы! Болтают без умолку! Что они тут делают? Их курорты – Канары и Майорка! Надо спросить, зачем они сюда приехали, что здесь привлекательного? На мой взгляд, им должно быть не очень-то комфортно: написано всё кириллицей, к тому же Болгария – самая бедная страна ЕС, живёт хуже, чем Литва, Греция или Румыния. 

 

После завтрака спускаемся снова в спа-центр, на улице всего около 20 градусов. Может быть после обеда станет потеплее. Сегодня Барби нет, вместо неё какая-то Мымра, она мне сразу не понравилась. Я прошу её включить сауну и бесплатная баня превращается в “Когда будете оплачивать?” Я отвечаю: никогда! Вчера было бесплатно!

 

Муж после парилки занял горизонтальное положение возле бассейна, а я, с твёрдой решимостью расспросить отдыхающих, ожидаю удобного случая. В это время в сауну заходит женщина и скромно садится на краешек лавки. Я спрашиваю по-немецки, можно ли к ней обратиться? Она отвечает на английском, что говорит только по-русски и по-английски. Мы переходим на русский. Оказывается, Наташа с Андреем (её муж заходит следом) прилетели в Софию из Новой Зеландии, где они живут уже более 13 лет. Почему именно в Болгарию? Во-первых, потому, что у них сейчас зима, во-вторых, хочется отдохнуть, они много работают. Кем? Не уточняет, говорит лишь, что у них рабочие специальности. Ну а, в-третьих, просто посмотреть страну, вот и путешествуют.

 

Так, но мне всё-таки нужно узнать: зачем сюда приезжают немцы? Иду в бассейн и заговариваю с девушкой, которая усаживается рядом со мной в джакузи. Магда из Мюнстера, прилетела из Дюссельдорфа, билет на самолёт стоил недорого, путевку купила через турбюро. Почему именно в Болгарию? Не знает, туроператор предложила, сказала, что здесь можно классно расслабиться.

 

– Может, потому что сигареты и пиво недорогие? – уточняю я.
– О, да, это здорово! – смеётся в ответ девушка. – В Германии пачка стоит пять евро, а тут в два раза дешевле – пять левов. 

 

К нам в джакузи заплывает и присоединяется к разговору Теодора, подруга Магды. Она согласна, цены тут демократичные, только за такси на пляж надо платить каждый день. 

 

– Вы что на пляж ездите на такси? – не веря своим ушам, переспрашиваю я.
– Да, ну, не идти же сорок минут пешком!
– Я сейчас позову мужа и он подробно объяснит, как найти короткую дорогу. Вам, наверно, лет по двадцать? 
– Точно! Как догадались? 
– У меня студенты такие же. 
– А откуда Вы? 
– Из России, Республика Татарстан. Знаете? 
– А, Казахстан, знаем! 
– Нет, не Казахстан, а Татарстан, столица Казань, 800 км восточнее Москвы. 
– Нет, не знали, теперь будем знать.

 

Ну что, я своё любопытство удовлетворила, можно направляться к морю. На ресепшене собираюсь оплатить вчерашний массаж: вместо 59 левов с меня хотят взять 118. За что? За два массажа! Но я делала только один! Хорошо, что решила заплатить заранее, а не ночью, перед отъездом – уточнять было бы не у кого! В отелях регулярно что-нибудь путают: обычно добавляют в счёт напитки из мини-бара, а тут решили второй массаж записать. Всегда нужно быть внимательными. Особенно Италия в этом преуспевает, ну вот и Болгария отметилась! Вообще, нас здесь ни разу не пытались обмануть, будем считать это недоразумением. Зато обещают дать с собой завтрак, мы же в четыре утра уезжаем. На автобусе в это время не доедешь, надо такси заказывать.

 

 

На пляж сходили с тем же успехом – загорать холодно, лезть в воду тем более не хочется. Не состоялся наш пляжный отдых, но можно погулять, и где-то неподалеку должна быть Жизнь! Шагаем по вчерашней дороге к экрану, где смотрели футбол, чтобы оттуда пойти в “цивилизацию”. На этот раз мы не ошиблись: рестораны, кафе, стрип-клубы, тату-салоны (татушка на две недели), фотосессии за десять левов с антуражем из ХIХ века, где можно переодеться в бальные платья, аттракционы для детей – батуты, качели; продавцы мороженого, фруктов, аллеи туристических безделушек, отличительной чертой которых являются открывашки для бутылок с ручкой в виде эрегированного пениса, названные мужем – технологиями двойного назначения. На третий день мы всё-таки нашли то, что так долго искали!

 

 

 

Туалеты вдоль пляжа платные, цена – один лев. Если что-то закажешь в кафе, тебе дадут купончик и можно сходить бесплатно. Мы зашли в ресторан поужинать, суп грибной с лимоном, кислый – это не мой вкус, я уже ела такое на Мальте, не нравится. Сухарики к супу старые, “чушки”– это по-болгарски фаршированные перцы тоже не впечатлили. Пиво – никакое. Спасли положение лепёшка с сыром и мидии в томатном соусе – вот это то, что надо! Целая супница с верхом, но мы всё слопали! 

 

 

После ужина решили попытаться найти такси. Днём до аэропорта можно доехать за 40 левов, даже за 35 договориться (25 км), а ночью только за 50, да и то согласился лишь третий таксист, а за 50 нам предлагают и в отеле, так что сэкономить не получается. Но, в целом поездка вышла вполне бюджетной, а Болгария снова понравилась и ни капли не разочаровала. Нашим туристам, думаю, здесь вообще удобно: слышала как одна женщина, лет сорока, говорила, что ездила в Варну ещё с мамой, будучи ребёнком, а теперь возит сюда своих детей – это показатель!

 

 

В Меммингене покупаю билеты на автобус до Мюнхена. Водитель недодаёт мне десять евро сдачи, но я бдительность не теряю до самого конца, расслабляться буду дома. 

 

Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос