18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

Челнинский вездеход отправят за Полярный круг

Челнинский вездеход отправят за Полярный круг

Группа компаний «КОМ» из Набережных Челнов пять лет занималась разработкой вездехода. Сейчас предприятие запускает в производство гусеничный внедорожник «Русак/Хорт-3918». Прототип уже испытали на труднопроходимой местности: на болоте, в плавнях, на песке, снегу и воде. На очереди – экспедиция за Полярный круг.

 «Челнинские известия» встретились с заместителем директора по продвижению коммерческих проектов группы компаний «КОМ» Игорем Козловым и узнали, что представляет собой разработка.

 

Челнинский мини-танк


– Модель предназначена для комфортной работы в экстремальных условиях. Это оперативный вездеход для экстренной работы в Арктике при температуре минус 50 градусов. «Хорт» может трансформироваться в карету скорой помощи. У него убирается пассажирское кресло, ставятся носилки, и больного можно транспортировать, – говорит Игорь Козлов.


Перед тем как отправить вездеход за Полярный круг на испытания, его адаптируют к жестким климатическим условиям, установив двойное остекление, специальную гусеничную резину, подберут необходимые технические жидкости.


Кроме того, в скором времени один из автомобилей может уйти на тест-проверку в один из пограничных отделов Дальнего Востока. Ведь вездеход может найти применение в спецслужбах: МЧС, ФСБ или пограничных войсках. Полезным он окажется и для нефтяных компаний, работающих на Севере. Сейчас интерес к разработке проявляет российская служба безопасности.


«Хорт» может развивать максимальную скорость по пересеченной местности до 60 километров в час с экипажем из пяти человек. Полного бака бензина 170 литров при тяжелых условиях проходимости хватит на 300 километров, а при облегченных – до 500 километров. Помимо этого, разработка является амфибией, в воде она развивает скорость до шести километров в час.


Салон вездехода выглядит, как автомобильный: 5-ступенчатая коробка передач, место для бортового компьютера, переключатели габаритов, дальнего и ближнего света. Внешне же машина имеет кубическую форму, такой дизайн позволяет быстрее проводить работы по замене поврежденных частей вездехода.


Сейчас предприятие уже изготовило пять вездеходов модели «Хорт-3918». Стоит один экземпляр 3,5 миллиона рублей.

 

Компоненты только российские


При производстве вездехода применяют преимущественно компоненты и комплектующие российских производителей, например, двигатели приобретают на заводе «АвтоВАЗ». При этом платформа для транспорта была создана в Челнах. Конструкторам удалось добиться определенных положительных результатов, уверяет Игорь Козлов. На скорости по пересеченной местности машина едет, как по прямой дороге: ее оценил известный в Татарстане гонщик Рафаэль Фаттахов.


– Можно создавать машины с импортными силовыми агрегатами, но мы сознательно используем отечественные комплектующие. Это делает машины ремонтопригодными, эффективными в обслуживании. Вездеход можно ремонтировать даже в поле, не привлекая специальную сервисную службу, – говорит Игорь Козлов.

 

Брат из Нижегородской области


Сейчас компания занимается разработкой еще одного проекта, но производить вездеход будут в Нижегородской области. В отличие от челнинского собрата, который оперативно решает экстремальные задачи, колесный вездеход «Русак-3993» будет «рабочей лошадкой», эксплуатирующейся 365 дней в году. Подобная техника создается для трех направлений: военного, жилого строительства и для промышленности Севера. Технику оборудуют гибридным двигателем, которому нужны бензин и электричество.


«Русак-3993» будет представлять собой комплекс для работы в Заполярье и Антарктике, при этом экипаж сможет даже жить внутри.


– Зимой 2018 года прототип прошел испытания, приняв участие в экспедиции Якутск (Республика Саха) – Певек (Чукотский автономный округ). Испытания были пройдены успешно, – говорит Козлов.


Вездеход «Русак» изначально создавался для армии в МГТУ им. Н. Э. Баумана, но коллектив разработчиков распался. Для того чтобы изобретение не пропало, вышли на челнинскую компанию для реализации проекта. В 2020 году руководство предприятия планирует обязательно представить «Русак-3993» Госкомитету РФ по развитию Арктики.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?