18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто

С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.

 

Про госномера

 

По всей России начали действовать единые правила выдачи государственных номеров. Сейчас получить вне очереди или купить «элитные» номера станет невозможно. Компьютерная программа присвоит госзнак в автоматическом режиме. При этом в Татарстане эта практика существует около трех лет, но сейчас новые правила охватили территорию всей страны.

 

"В ГИБДД приходит серия из 1000 номеров, из нее владельцам автомобилей автоматически выпадают госзнаки. Инспектор не имеет возможности контролировать процесс", – говорит инспектор отдела пропаганды БДД Нафис Зарипов. 

 

Еще одно нововведение касается сохранения номера машины. Если владелец продал авто, но решил сохранить свой номер для того, чтобы он был присвоен его новому автомобилю, он имеет возможность вернуть его в течение года, для этого нужно обратиться в ГИБДД. Раньше на это давалось полгода. 
Если владелец автомобиля умер, эта информация придет в ГИБДД автоматически, раньше об этом заявляли родственники. То есть аннулирование регистрации будет делаться без участия третьих лиц.

 

Перепродажа авто без проблем

 

Упростилась процедура внесения информации о замененном двигателе, если он имеет модель, идентичную прежнему. Другими словами, если владелец транспортного средства решил заменить старый двигатель на новый того же образца, ему не понадобится предъявлять договор купли-продажи запчасти. Регистрация силового агрегата происходит после его осмотра инспектором. Правда, если автомобилист ставит двигатель другой модели или не предусмотренное заводом-производителем оснащение, то необходимо проводить процедуру переоборудования. Помимо этого, будет необходим договор или документы из таможни, если устройство ввозится из-за границы.

 

Также в документах на машину появится графа «Особые отметки». Здесь будет прописана информация о перебитых номерах, если машину украли, но она была возвращена владельцу. Это исключит проблемы с продажей или регистрацией машины в Госавтоинспекции. 

 

В следующем году 

 

В ноябре 2019 года автомобили можно будет зарегистрировать в ГИБДД по электронному ПТС. Водителям предстоит определиться, каким видом документа им будет удобнее пользоваться.

 

"При покупке машины в автосалоне выдают формуляр. Он уже будет отражен у нас в базе. После выдается свидетельство о регистрации. При этом бумажные ПТС не исчезнут. Водителю предстоит определиться, какой документ ему удобен", – говорит Нафис Зарипов.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос