18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

Конец лета – опасное время для мотоциклистов

Конец лета –  опасное время  для мотоциклистов

В этом мотосезоне стало больше аварий с участием мотоциклистов. Согласно данным ГИБДД, с 1 мая в городе произошло 36 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов, один из них погиб. В прошлом году на конец августа случилось 32 аварии, погибших не было. Причем к концу этого лета количество ДТП с мотоциклистами возросло.

С началом мотосезона челнинская ГИБДД начала проводить профилактическую работу среди байкеров города. Выяснилось, что одной из проблем является отсутствие у мотоциклистов необходимой категории в правах, а также у молодых водителей нет практического опыта вождения. Многие пренебрегают обучением в автошколах на категорию «А», а также своей безопасностью.  


В последний месяц лета среди мотоциклистов участилось количество аварий, в которых любители быстрой езды получили травмы. На прошлой неделе в результате ДТП в кому впал 38-летний мужчина. Пытаясь выехать на проезжую часть по газону на проспекте Чулман, он опрокинулся вместе с мотоциклом. В момент аварии на нем не было защитного шлема, как и прав с категорией «А», позволяющих управлять мотоциклом. Также травмы были получены молодыми парнями в других ДТП из-за несоблюдения правил: один мотоцикл перевернулся на скорости, а другой – врезался в отбойник. 


Эксперты предполагают, что это связано с излишней самоуверенностью. Водители считают, что за лето они улучшили свое мастерство вождения. 


– В начале сезона люди побаиваются ездить быстро и нарушать ПДД, а к концу лета начинают лихачить, чувствуя себя мастерами. Как правило, в аварии попадают новички, которые думают, что получили достаточно опыта, – считает Сергей Айс, представитель челнинского мотоклуба «Тени дорог».


Стоит отметить, что возраст мотоциклистов, попавших в ДТП, роли не играет, все зависит от опыта вождения именно мотоцикла и наличия прав категории «А», а не категории «Б», которая распространяется только на легковые автомобили. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?