18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

Места для парковки автомобилей в России могут сузить

Эксперты считают, сокращение размеров увеличит число платных парковок, что принесет дополнительный доход в бюджеты городов

В России может измениться стандартный размер машиноместа для легковых автомобилей на городских парковках. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александра Шумского.

 

Минимальные размеры машиноместа с учетом допустимых зазоров безопасности (минимальное расстояние между машинами) для легкового авто составляют 5,3 на 2,5 метра.

 

По новому национальному стандарту размеры парковочного места будет зависеть от размещения автомобиля по отношению к проезжей части. Если парковка размечена под углом 45, 60 или 90 градусов, то минимальная длина машиноместа уменьшится до 5 м, ширина останется прежней. При этом  для этих трех позиций должна будет остаться ширина проезда - от 3,5 до 5,4 метра.

 

Если парковка идет вдоль дороги, минимальная ширина может стать до 2 метров, длина 5,5 метра, а ширина проезда должна составлять не менее 3 метров.

 

Эксперты считают, сокращение размеров увеличит число платных парковок, что принесет дополнительный доход в бюджеты городов. Правда, они уверены, это не решит проблему нехватки машиномест у социальных объектов. Нововведение может быть утверждено в ноябре этого года.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?