Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Автолюбитель

Около 80 процентов автомобилей в Челнах не смогут пройти техосмотр с первого раза

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий техосмотр машин. Чего стоит ожидать владельцам автомобилей, разбирались «Челнинские известия».

 

«Серые» конторы уйдут

 

В 90-е и начале «нулевых» процедурой техосмотра занимались сотрудники Госавтоинспекции, и пройти техосмотр (ТО) с первого раза могли не все подержанные машины. Со временем эти обязанности перешли к коммерческим организациям, специализирующимся на проведении ТО. Это привело к тому, что многие конторы не занимались проверкой, а просто выдавали автомобилистам за деньги документ даже без осмотра машины.   

 

С такой практикой нужно было заканчивать, поэтому вопрос о введении новых правил обсуждался  несколько лет, наконец, был принят закон. Согласно ему организации будут проводить  обязательную фотофиксацию во время  технического осмотра машины. Кроме этого, диагностические карты начнут оформлять в электронном виде.  Контролировать конторы, осуществляющие техосмотр, будет МВД. Ведомство должно оценивать, соблюдают ли операторы установленные правительством РФ правила проведении процедуры ТО. Закон вступит в силу спустя год с момента официального опубликования, то есть в июне 2020 года. 

 

Требования к производственно-технической базе, фотографическому изображению автомобиля, порядку и срокам хранения фотографий в единой автоматизированной информационной системе техосмотра возложат на региональные власти. 

 

Челнинские организации, занимающиеся оформлением ТО, сообщили, что готовы проводить осмотр по новым правилам. Нововведения ждали многие предприятия, занятые в этой сфере бизнеса: как добросовестные, так и не очень. 

 

По мнению технического эксперта ООО «АвтоТрансТех» Марата  Мавляветдинова, новый закон поможет честным организациям. 

 

"Мы уже все оборудование закупили, как только закон вступит в силу, начнем работать по новым правилам. Это заберет козыри у «серых» компаний, к которым тянулся народ, из-за отсутствия заморочек  и быстрого оформления документов на любые, даже неисправные машины", - говорит Марат Мавляветдинов. 

 

По прогнозам экспертов, многие из таких контор просто уйдут с рынка. Директор ООО «Автолидер» Руслан Низамов считает, что этим организациям будет не выгодно держать оборудование.

 

Трехгодовалые иномарки могут не пройти техосмотр с первого раза 

 

Часть подержанных автомобилей окажется в зоне риска, их владельцы вряд ли смогут пройти технический осмотр с первого раза. Специалисты считают, что это число попадут около 80 процентов автомобилей. При этом в этот в списке окажутся многие трехгодовалые иномарки, сообщил «Челнинским известиям» представитель ТД «Альфа-Мобиль» Иван Ложкин. Такие автомобили еще не считаются старыми, но у них могут быть проблемы с тормозными шлангами, электрикой. 

 

"Ждем регламент, по которому будет проходить техосмотр. Стоимость будет определена Госавтоинспекцией, на данный момент максимальная установленная цена ГИБДД  - 410 рублей. Но после выхода регламента, возможно, будут изменения", - рассказал он. 

 

фото на превью pixabay.com

Поделиться:
Комментарии (20)
  • 25 июня 2019 - 12:10
    Игорь
    Ни кому этот тех.осмотр не нужен кроме как чиновникам.
  • 25 июня 2019 - 16:51
    =
    Всегда проходил техомотр с первого раза, даже на 12-летней десятке. Ну а для "ленивых," "купить" техосмотр можно было и будет всегда. Увы, деньги решают все. Никакой контроль не спасет. Сфотографировать машину можно и без проведения техосмотра
  • 25 июня 2019 - 19:19
    пенсионер
    Проблем с тормозными шлангами шлангами ну никак не могут быть.Это только в кино,подрезали шланг и 100% авария со смертельным исходом.В реальности все автомобили с двухконтурной системой.и если даже лопнет шланг(вероятность что лопнут два или все равна нулю,в цепи рвется только слабое звено)перестанет работать только один контур.автомобиль тормозов не утратит....
  • 26 июня 2019 - 07:09
    пенсионер
    Как говорят в Одесе ,кто то хочет поиметь дело в свои руки.Времена НЕПа закончились,настало время всеобщей коллективизации.Вот оно доказательство,того, что земля все таки круглая.а не плоская.
  • 26 июня 2019 - 08:20
    пенсионеру
    У машины должно быть все исправно, помнится мне из-за мелочей многие в 90-е не могли ТО с первого раза пройти: лампочек, шлангов, других мелких деталей подлежащих износу
  • 26 июня 2019 - 09:26
    :))
    На "Москвиче" 25летнем техосмотр проходим. Правда со второго раза...Первый раз техосмотр используем, как бесплатную диагностику...
  • 26 июня 2019 - 09:51
    :))
    Никогда не пейте за рулём. Потому что когда в вас врежется тот, кто пишет смс за рулём - виноватыми окажетесь вы.
  • 26 июня 2019 - 12:25
    Марта
    Ни чего не изменится. Сын как-то проходил техосмотр вообще без глушителя и ремней безопасности.И всё это уже писали на камеру,во всяком случае она стояла,но ни кто не обратил внимания на отсутствие 5 КРУПНЫХ ПРЕДМЕТОВ... Главное - лампочки горят...
  • 26 июня 2019 - 12:30
    Для улыбчатого.
    Еду я,пью минералочку и вдруг в меня врезаются. И с какого перепуга я буду виноват? Или у вас крышу рвануло?
  • 26 июня 2019 - 13:45
    для 12:30
    А Вы точно в России живёте ? Или не понимаете, что означает фраза "не пейте за рулём" ???
  • 26 июня 2019 - 14:35
    ДЛЯ всяких выдумщиков.
    Слово пить имеет только одно значение - пить.И в нем не уточняется определенный напиток. А вот водку КУШАЮТ,Откушать водочки не желаете? Эх вы,дети СМС и ЕГЭ. :-)
  • 26 июня 2019 - 18:47
    СМ
    для 14:35 Водку не только кушают, а и просто банально пьют, жрут, хлещут, хлебают, лакают и пр. пр.)
  • 26 июня 2019 - 20:15
    всяким СМ
    Вот некоторые и "банально пьют, жрут, хлещут, хлебают, лакают и пр. пр." А нормальные кушают...Язык Родины надо знать,а не коверкать его.
  • 26 июня 2019 - 22:22
    СМ для всякого)
    Похоже водку только ты и кушаешь, тоже мне, профессор Преображенский! Остальные у нас ее просто пьют- жисть такая) А те, у кого есть вкус и возможности, "кушают" не водку.
  • 27 июня 2019 - 09:10
    пенсионер пенсионеру
    Я помню не только 90 но и 70 года.Я работал не посменно,и осмотр проходил по субботам,народу было море,многие повторно.Инспектор отбирал первых 20 а остальные завтра.Монополия потому что.А у автомобиля которому заменили шланг но новый,может вывернутся манжета тормозного цилиндра,в виду износа колодок,которую инспектор не видит.У меня на Москвиче это произошло дважды.Не нужно возвращаться назад .
  • 27 июня 2019 - 18:19
    0110001101001
    Кормовая база силовиков похоже сузилась. Возврат коррупции и волокиты 90х и 00х. Кто помнит очереди аж до завода двигателей? И взятку 500 р?
  • 1 июля 2019 - 17:06
    Геннадий
    Правительство из-за своих недоработок хочет освободить дороги за счёт народа. В нашей стране б\у авто чаще надёжнеё авто только что вышедшего с завода. И есть подозрение, что всеми путями хотят избавиться от надёжных,сравнительно недорогих, основных конкурентов Ваз, праворулек.
  • 1 июля 2019 - 18:46
    :)
    Раньше проектировкой,изготовлением занимались инженеры,сейчас МаНаГеРы. И ни какой ТО не спасет от конструктивных недоработок и брака деталей...
  • 1 июля 2019 - 23:56
    пенсионер
    То что у старых автомобилей может выйти из строя электроника это сказочка для детсадочника.Если у наших "тазиков"загорается контрольная лампочка при неисправности,то у забугорных ,при неисправности ,ваще машина не заведется.Какой тут базар в натуре.
  • 2 июля 2019 - 07:59
    гость
    кто-бы сомневался, что введут такую систему, при которой 80% непройдут
Главное
  • 21 ноября 2019
    Когда стакан наполовину полон: как выбрать хорошую воду
    Врачи и ученые давно убеждены: вода, которую мы пьем, напрямую влияет на нашу жизнь и здоровье. Но вы задумывались, что вы наливаете себе в стакан? Какая разница между водой в бутылках, которыми в огромном количестве заставлены полки любого продуктового магазина? Мало кто из нас, прохаживаясь вдоль этих бесконечных рядов, может сказать, чем минеральная вода отличается от питьевой, какую воду лучше купить газированную или нет. На эти вопросы «Челнинским известиям» ответил руководитель завода по выпуску минеральной лечебно-столовой воды «Тарханская» Тимур Бердников.
    0
  • 21 ноября 2019
    Выйдя в отставку, летчик развелся и приехал к своей школьной любви
    Около 30 лет Сергей носил в сердце воспоминания о первой любви – Розе, а она так и не вышла замуж. Уже в зрелом возрасте пара воссоединилась. Теперь у супругов Симоновых налаженная жизнь в уютной однокомнатной квартире. Лишь телефонные звонки из далекого города, где прошла служба военного летчика, заставляют переживать.
    5
  • 21 ноября 2019
    «Алабуга» открыла STEM-центр для подготовки высококвалифицированных кадров
    ОЭЗ «Алабуга» одна из крупных экономических зон. Успешное развитие предприятий в «Алабуге» складывается из многих составляющих: грамотное руководство, внедрение новых технологий, техническое оснащение. Но главным залогом стремительного развития предприятий, его основным богатством и ценностью, являются люди - профессионалы, беззаветно преданные делу.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 21 ноября 2019 - 11:21
    Пожарные извещатели
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 15 ноября 2019 - 14:41
    Вы носите часы?