18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

Территориальный коэффициент и коэффициент мощности в полисах ОСАГО могут отменить

В Центробанке рассказали о планируемых изменениях

Возможно, в будущем место жительства будет влиять на тариф лишь формально, и отмена территориального коэффициента, вероятно, произойдет уже в 2020 году, сообщает aif.ru со ссылкой на «Российскую газету».

 

В пример приводится ситуация, когда житель небольшого поселка в Свердловской области в среднем платит за полис 3,6 тысячи рублей, а такой же водитель, живущий всего в нескольких километрах от него, платит 1,98 тысячи рублей только потому что его поселок находится на территории Курганской области. В Центробанке убеждены, что страховщик сам должен смотреть, какова плотность движения в населенном пункте, качество дорог и другие факторы.


Изменения, касающиеся коэффициента мощности, произойдут, вероятно, в 2021 году, так как уже сейчас в них есть необходимость. В Центробанке отметили, что самые распространенные автомобили сегодня обладают мощностью от 71 до 100 л.с., а для них до сих пор действует повышающий тариф.


Предполагается, что после отмены коэффициента мощности страховщики могут увеличить тариф не более чем на 40%. Кроме того, должна появиться возможность дополнительной скидки на 40%. 
Напомним, в конце ноября совет директоров Центробанка утвердил указание о предельных размерах базовых ставок ОСАГО. Согласно документу, тариф базовых ставок полиса расширится на 20% вверх и вниз.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?