18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

В России вводят новый документ на автомобиль

В России вводят новый документ на автомобиль

В состав сопроводительных документов на машину он будет включен с 31 марта текущего года

В России 31 марта 2020 года появится новый автомобильный документ — «этикетка энергоэффективности». Согласно ГОСТу, она войдет в состав сопроводительных документов на автомобиль наряду с ПТС, сервисной книжкой и руководством по эксплуатации.

 

Каждый автомобиль с «этикеткой» получит свой класс энергоэффективности (от A до G и три подкласса – A++, A+ и B+) в зависимости от чистоты выхлопа. Вместе с ним в документе будут отражены конкретные показатели расхода топлива автомобиля на 100 километров пути и объема выбросов углекислого газа в атмосферу. Покупатели электромобилей, в свою очередь, смогут узнавать из «этикетки» объем потребляемой ими электроэнергии и запас хода на одном заряде батареи.

 

Как сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга, заводы-изготовители смогут выдавать «этикетки энергоэффективности» на добровольной основе, а их наличие не повлияет на стоимость машин.

 

Ввод такого документа должен стать своего рода стимулом для производителей выпускать, а для потребителей – покупать энергоэффективные транспортные средства, позволив уменьшить воздействие человека на климат и окружающую среду.

 

Фото: Челнинские известия

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?