Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Бизнес

Перевозчики Челнов подпишут договор с «Социальной картой» только на три месяца

Челнинские перевозчики вместе с чиновниками Исполкома города вновь встретились с представителями ОАО...

Челнинские перевозчики вместе с чиновниками Исполкома города вновь встретились с представителями ОАО «Социальная карта» в стенах Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ. Оператор внедрения электронных транспортных карт в республике подтвердил скорректированные ранее суммы на внедрение оборудования - 500 тысяч рублей и 500 рублей с каждой машины за ключи безопасности к системе. Сегодня перевозчики намерены подписать договоры о сотрудничестве. Но пока только на три месяца.

Причем подписание договоров скорее всего не поставит точку в конфликтных отношениях челнинских перевозчиков и «Социальной карты». У предпринимателей остаются вопросы к оператору. По словам президента Союза камских перевозчиков Дамира Гарафова, «Социальная карта» предлагает перевозчикам ненужные им услуги, и эти условия сохраняются в договоре о сотрудничестве. Речь, в частности, идет об уплате перевозчиками ежемесячной абонентской платы за обслуживание оборудования. Хотя эту сумму на встрече в министерстве оператор и снизил с 470 рублей до 250 рублей за валидатор, перевозчики в недоумении - ведь это оборудование не «Социальной карты», а челнинской компании «Квантор». За что будет получать эти деньги «Социальная карта»? «За консультации», - пояснили перевозчикам.

- Если посчитать все наши затраты в пользу «Социальной карты»: 500 тысяч рублей, 500 рублей с машины, и ежемесячно - по 250 рублей с валидатора и пять процентов от выручки от перевозки льготников, то они составят на одного пассажира не меньше 361 рубля. Это сумма, выделяемая на социальный проезд. Какой смысл нам обслуживать такие перевозки? - пытался выяснить за столом переговоров в министерстве частный предприниматель Николай Тятюшкин.

Но перевозчикам открыто дали понять: не подпишите договоры в таком виде, сотрудничества не будет. Договоры нужны перевозчикам, поскольку только при их наличии начнутся закупки оборудования для автобусов.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (48)
  • 20 марта 2013 - 12:04
    стапер
    Проездные выплаты-500 рублей,и отменить все эти льготы.Задолбали уже всех, и водителей ,и пенсионеров.
  • 20 марта 2013 - 12:06
    Елена
    Перевозчиков людей надо отправить учиться хорошим манерам, когда едешь в автобусах как только бедных стариков унижают, оскабляют, двери перед ними закрывают. Видела случай в газели 424 номер водитель закрыл дверь перед старушкой, когда она уже держалась за поручень газели, она естественно успела убрать руку и упала на остановке. Когда на возмущение людей в салоне, он всех послал на три буквы. Вот и скажите где у нас доброта к старикам? Да и вообще к людям никакого уважения нет. Газелисты вообще не любят льготников. У меня сын тоже ребенок-инвалид. Что только не приходиться услышать в свой адрес. И мимо остановки провозят дальше. Обзываются. Что за беспредел в стране твориться? Будьте добрее. Боишься уже жить, за детей переживаешь как доедет до дома. Примите меры к перевозчикам.
  • 20 марта 2013 - 12:18
    Татьяна
    Меры надо применять не к перевозчикам, а к "социальной карте". Вообще оборзели. Страдают простые люди.
  • 20 марта 2013 - 12:21
    Елизавета
    Ну не хотят перевозчики возить льготников,пусть сидят дома и освобождают дороги для других перевозчиков. Транспортное управление мэрии, ау!!! До каких пор вы будете позволять этим "горе-перевозчикам" издеваться над народом. Над людьми,которые строили этот город и где эти хапуги делают себе деньги. За ваши издевательства дай вам бог по заслугам. Как всё это надоело!!! Господин Мэр! Прислушайтесь к людям, пожалуйста. При пенсии 7,0-8,0 т.р. как людям прожить?
  • 20 марта 2013 - 13:29
    не ту страну назвали Гондурасом
    Соц. карту за борт, на проезд выделять из расчета 3 поездки в день (по факту ведь не каждый день ездят в среднем получится по 4), оплата в транспорте исключительно рублями, дети до 10 лет бесплатно. - грубо, жестко - но реально успокоятся все. Детали такие как где дети до 10 лет получат справку (скорее всего по месту учебы); и раз в сколько месяцев обновлять - (достаточно раз в пол года) - проработать не сложно. При этом ввести обязательное мед. освидетельствование при выходе водителя на линию.
  • 20 марта 2013 - 14:00
    Оля
    Перевозчики и водители здесь не причем.Кто готов бесплатно работать??
  • 20 марта 2013 - 14:24
    Чужой
    Чиновничья армия в Челнах имеет кучу персональных авто. Затраты на содержание зашкаливают. По сравнению с льготным проездом мизер. Пусть чиновники возят свои задницы в общественном транспорте и тогда денег хватит чтобы все маршруты были бесплатны для всех. Как в Риге. Но такое в России при нынешнем режиме бандитов невозможно. Голосуйте за Путина. То ли еще будет.
  • 20 марта 2013 - 15:48
    cогласна
    Нашим чиновникам не понять, что в жизни смысл не только в "золотом тельце". Хороший пример для подражания новый папа Римский. Будучи кардиналом он вел аскетичный образ жизни, отказался от всех привилегий. И вот выбрали папой.
  • 20 марта 2013 - 17:40
    ПЕТРОВИЧ
    СДЕЛАТЬ КАК БЫЛО РАНЬШЕ УВЕЛИЧИТЬ ЧИСЛО МАРШРУТНЫХ АВТОБУСОВ ТИПА НЕФАЗ КОТОРЫЕ ОБЕЩАЛИ И МЭРИЯ И АВТОХОЗЯЙСТВО ГДЕ АВТОБУСЫ БУДУТ ХОДИТЬ АВТОБУСЫ БУДЕТ ПОРЯДОК НЕНУЖНЫ БУДУТ ЭТИ ГАЗЕЛИ НЕ БУДЕТ ПРОБЛЕМ С ПЕРЕВОЗКАМИ ПЕНСИОНЕРОВ
  • 20 марта 2013 - 19:36
    Лея
    Елизавете. А какие "другие" перевозчики захотят бесплатно льготников возить? А "господину" мэру абсолютно по барабану,как прожить людям-у него же пенсия не 7-8 т.руб. Вспомните поговорку-сытый голодного не разумеет.
  • 20 марта 2013 - 21:03
    Влад.....
    Перевозчики наверно думают до 200лет жить не болеть и не стареть поэтому и борзеют. Придет и их время прочувствуют на своей шкуре такие же отношения, тогда вспомнят, но локоть не укусишь. Не хотят возить пусть идут пахать на литейный,узнают как копейки зарабатывают.А кстати МЭР год назад клятвенно обещал убрать из города газели и пазики.Пазики убрали а вот газелей и им подобных хоть пруд пруди.Где дорогой твое слово????????????????????????
  • 20 марта 2013 - 21:14
    все тот же
    А еще слышал, что в Казани газели по городу не ездят,только атобусы,а где обещаные городу автобусы??? Опять проехали прямиком в Казань?
  • 20 марта 2013 - 21:54
    она
    Газели заставили убрать. Чтобы не потерять работу муж оформил в кредит форд. Каждый месяц он платит 40 000 рублей за кредит, 10 000 за лицензию. Водители знают все затраты. А что даст ему эта карта и кто возместит? Не выплатит деньги - заберут машину. И куда мы тогда с тремя детьми?
  • 20 марта 2013 - 22:05
    НМ
    Хорошая зарплата получается у водителей ,раз по 40 тысяч еще кредит оплачивают!
  • 20 марта 2013 - 22:14
    все тот же
    кто хочет работаь тот ищет возможность,кто не хочет,ищет причину
  • 20 марта 2013 - 22:17
    она
    Вот практически вся зарплата туда и уходит. Рабочий день с 5 утра до ... не нормированный. Заправка за свой счет, ремонт за свой счет, мойка своими руками.
  • 20 марта 2013 - 22:52
    Саныч
    А какие, извините, могут быть претензии к перевозчикам? Социальное обеспечение - обязанность государства. Оно его не выполняет, попыталось спихнуть свою обязанность на частников, а платить за это не платит. Полностью поддерживаю перевозчиков, никто никого на своем горбу тащить не обязан. А возмущающимся пассажирам скажу одно, ещё ни разу не видел, чтобы за бабушку, которую отказываются везти по карте, хоть одно туловище из салона заплатило 15 рублей. Ни разу! Зато от водилы все требуют их сотнями ежедневно бесплатно возить.
  • 20 марта 2013 - 22:58
    она
    Наше правительство любит сталкивать народ. Водителей с пассажирами, педагогов в школах и детсадах с остальными "низшими слоями", поднимая зарплату первых в 2 раза, а вторых на 1000р.
  • 20 марта 2013 - 23:25
    Елизавета
    ОНА.Прям рыдаю сижу,как вас жалко!40 тыс.в месяц кредит можете платить,троих детей содержать и прочие расходы.Вот это доход,а говорят копейки зарабатывают наши перевозчики.Не нравится,продайте машину и работайте в другом месте,а не издевайтесь над жителями нашего города.
  • 21 марта 2013 - 00:19
    Петр
    так они нигде в городе таких заработков не найдут. а мы то на заводе думаем у нас начальство зажралось... вот они оказывается какие олигархи, которые на автобусах возят. почто ж вы льгоьников мучаете? неужто с 100 тыс на бабушку жалко? крохоборы- куркули!
  • 21 марта 2013 - 09:02
    Елизавета (ещё одна)
    Сегодня ехала на 305 маршруте, гос.№ о290уе. Без опознавательных знаков. Спрашиваю, какому перевозчику принадлежите? Молчит. Так он всю дорогу ругал пенсионеров. В на остановке "Медгородок" долго не выпускал женщин. Отругал, как хотел. Видимо,сам до пенсии не хочет дожить. Умрёт молодым. И никто его за льготный проезд не будет ругать под старость.
  • 21 марта 2013 - 09:02
    стапер
    Уважаемые пассажиры,водитель автобуса,и хозяин маршрута, это не одно и тоже.Ведь всем понятно,что работа водителя далеко не сахар ,иногда бывают такие нелицеприятные вещи как оскорбление пожилых.Пожалуйста будьте терпеливы к старикам.Очень стыдно за нашу страну,когда всё это видишь.
  • 21 марта 2013 - 09:26
    Елена
    Поддерживаю Елизавету, только позавчера водитель микроавтобуса маршрута 424 номер 413 АР, когда мы с мамой возвращались домой, после того как она показала проездной, оскорбил ее, сказав пешком надо ходить. Как можно говорить такие вещи людям, которым уже 75 лет и которые построили этот город, где сейчас гадит этот водила, у него тоже ведь есть родители, которые тоже пользуются льготами. И наверняка есть дети, кот. учатся в школе и ходят в дет. сад и он получает компенсации на них, а эти компенсации выплачиваются из моих налогов, почему я должна содержать его детей? Я тоже могу задать такой вопрос, но ведь не задаю. А честно плачу налоги и не говорю гадости его детям
  • 21 марта 2013 - 09:26
    ***
    Уважаемый стапер. озвучте список простых людей коих здесь наверняка большее количество где работа сахар??? А уважать надо всех и стариков и детей, хамов не надо уважать
  • 21 марта 2013 - 09:43
    ***
    Кстати. Обращаюсь к жителям города. Может быть кто нибудь подскажет как быть. Перевозчики в наглую не обслуживают те маршруты которые обязаны были обслужить по тендру. Например жители элеваторной горы плятят за социальный проездной с января месяца а автобус к ним неходит??? Мэрия просто игнорирует все звонки. Писали письмо президенту, он перенаправляет все в мэрию. Скажите что сделать что бы быть услышанными??? Я конечно понимаю что скандинавская ходьба для города важнее, но на элеваторной горе нет пешеходных тропинок. Просто хочется услышать что можно предпринять в данном случае. Кстати роспотребсоюз тоже говорит что к мерии они отношения не имеют и подать в суд за неоказанные услуги мы неможем.
  • 21 марта 2013 - 10:15
    Татьяна
    Порядок будет только тогда, когда общественный транспорт станет муниципальным. Но кто ж такое ярмо себе на шею захочет повесить? Проще всего столкнуть людей лбами и пусть бодаются. Я, кстати, тоже на стороне перевозчиков. Не должны люди работать за спасибо. И откуда Вы, Елизавета, знаете, как живет эта семья и каким образом им приходится этот кредит выплачивать? Не хорошо так людей осуждать.
  • 21 марта 2013 - 10:16
    ***
    Еще интересная ситуация. Для мэра интересен проект "Школьник! Сфотографируй машину родителей во дворе! И отошли фото в ГИБДД!" А почему не рассматривается вариант городского транспорта? Потому что в первом случае чистая прибыль а во втором нужно будет работать.
  • 21 марта 2013 - 10:26
    Санычу
    Саныч, а вы же у нас вроде богатый жених? Неужто на общественном транспорте ездите?
  • 21 марта 2013 - 10:41
    она
    40т. - это не зарплата, это сумма, которая уходит только на выплату кредита, а еще нужно заработать на поддержание автобуса в рабочем состоянии, на план, который идет к хозяину маршрута, и все мы также работаем и платим налоги, которые кормят и вас и пенсионеров.
  • 21 марта 2013 - 10:48
    оне
    вы знаете, я тоже могу набрать кучу кредитов и требовать огромную зарплату, при этом утверждая, что эти миллионы- это только на выплату кредитов. для ***- вам в суд нужно обращаться.
  • 21 марта 2013 - 10:57
    ***
    В суд на кого??? Поверте это не праздный вопрос!!! Просто действительно настолько наболело. Даже уже и незнаешь куда обратиться. Перевозчики все время говорят что стариков и инвалидов бесплатно возят. Но ведь пенсионеры платят каждый месяц за социальную карту. И не пенсионеры ввели монетизацию льгот. Только про то что путина мы выбрали тоже не говорите. Прям как с луны люди свалятся и говорят что мы выбираем правительство.
  • 21 марта 2013 - 10:58
    13
    Да это не куча кредитов, это реальная плата за рабочее место. Хозяев обязали убрать старые газели. А новые им на что приобретать? Вот водителей и припугнули, что останутся без работы. И водители оформляли новые форды на себя в лизинг. И еще не один год будут расплачиваться. И не водители бастуют, а хозяева маршрутов ими руководят. Они то свой план каждый день требуют.
  • 21 марта 2013 - 11:17
    ***
    Огромное количество маршруток загружающих улицы города. А ведь один автобус требует в 5 – 6 раз меньше места на дороге, чем перевозящие такое же количество пассажиров маршрутки. Погоня за прибылью выливается в дорожные войны без правил. Главное обойти конкурентов и первым собрать пассажиров на остановке. Отсюда подрезания, высокие скорости, ДТП с участием общественного транспорта. Отсюда загруженность центра города и отсутствие транспорта на окраинах. Отсюда загрязнённость воздуха, причём на 90% причина загрязнённости – транспорт. Что происходит? Происходит деградация общественного транспорта, пробки и дорожные войны на дорогах. Как итог – плохое качество предоставляемых горожанам транспортных услуг; Кто виноват? Виновато ориентирование отвечающих за городской транспорт властей на извлечение прибыли. Что делать? Наводить порядок на улицах города, ориентируясь на выполнение того, ради чего собственно, городская власть и существует –всё более полное удовлетворение потребностей горожан в качественных транспортных услугах.
  • 21 марта 2013 - 11:18
    для ***
    в суд не так важно на кого, можно к примеру на конкретного ИП, там переадресуют, если претензии формально неуместны. юристы подскажут, как все правильно оформить.
  • 21 марта 2013 - 11:20
    Гуля
    Санычу +++++++
  • 21 марта 2013 - 13:11
    челнинка
    Санычу. Если Вы не разу невидели хамства перевозчиков это не значит, что этого нет. И какие могут быть претензии у перевозчиков к пожилым людям??? А так же к другой части населения которые вынуждены ездить по социальным картам. Эти люди Все оплачивают каждый месяц. Это не бесплатно. Но хамство проявляется в большей степени со стороны перевозчиков, т.к. они моложе и сильнее. Как говорил Остап Бендер: "Молодость победила!"
  • 21 марта 2013 - 13:39
    13
    Льготники оплачивают социальные карты, но до перевозчиков и копейка не доходит. до кого доходит - непонятно. Перевозчики теряют, вот и злятся, так как сумма, которую он отдаст хозяину не меняется.
  • 21 марта 2013 - 14:20
    Саныч
    Челнинка. Я допустим каждый месяц оплачиваю УК за одоснабжение, а оно поставщику (ТЭЦ) не платит ни копейки. Через три месяца тэц отключает мне водоснабжение. Уроды? Зажрались? Мне с тэц воевать? Так с какой радости Вы предъяляете претензии перевозчикам? До них ни копейки бабушкиных денег не доходит. Тут кто то интересовался моим достатком. Так вот. Во-первых, не жених. Во-вторых, я никогда не говорил, что богатый. В-третьих, каждый день пользуюсь общественным транспортом, так быстрее и дешевле, чем на машине круги нарезать в поисках парковки у каждого клиента. Даже служебную машину использую только когда необходимо везти много инструмента.
  • 21 марта 2013 - 14:29
    наталья
    На каждом автобусе указан хозяин ИП и номер телефона. Звоните и жалуйтесь на его работника. Только вряд ли он его "поругает" или уволит. Не в них дело, а в тех, кто не доконца продумал эти законы.
  • 21 марта 2013 - 14:37
    Санычу
    Значит это другой Саныч рассуждал о будущей невесте и классифицировал женщин в одной из статей)
  • 21 марта 2013 - 14:39
    Поправка
    Не в статье а в комментариях, ошиблась)
  • 21 марта 2013 - 15:42
    челнинка
    Саныч. Тут редакция мне недавно ответ про трубы написало, что не имеет к ним никагого отношения. Вы про водоснабжение.... Я поставила вопрос в чем люди которые оплачивают социальные карты становятся виновными перед перевозчиками? И по какому праву перевозчики начинают им грубить?
  • 21 марта 2013 - 15:59
    Мнение
    Господи ! Выдай льготникам ДЕНЬГИ , а ВСЕХ прихлебателей разгони к чертовой бабушке. И будет на земле мир .И ВОЛКИ СЫТЫ И ОВЦЫ ЦЕЛЫ .
  • 21 марта 2013 - 16:12
    челнинка
    Перевозчикам неплохо было бы поработать на любом даже допотопном станке у которого одна-две программы. Только попробуй в адрес станка проматериться - всё железяка мстит тут же со страшной силой. А тут люди причем несамое защищенное население.
  • 21 марта 2013 - 18:44
    13
    Работали уже. Только наступило время, когда на ту зарплату содержать семью стало невозможно.
  • 21 марта 2013 - 20:55
    Саныч
    Челнинка. А Я где-то оправдывал хамство в отношении пенсионеров? Неизвестному. Ключевое слово БУДУЩЕЙ невесте. Вот будет невеста - буду жених. А классификация не подразумевает наличие хомута или невесты.
  • 21 марта 2013 - 21:17
    13
    Ваши высказывания перевозчики вряд ли прочитают. С утра некогда, а ночью после работы уже читать не хочется.
  • 21 марта 2013 - 21:32
    челнинка
    Саныч не надо выдергивать из контекста слова. Просто был бы общественный транспорт....
Статьи
  • 21 мая 2018 - 08:30
    Садоводы Челнов и председатели дачных обществ выясняют отношения
    С открытием дачного сезона в редакцию "Челнинских известий" все чаще стали поступать вопросы правового характера, касающиеся взаимоотношений рядовых членов садоводческих обществ и председателей СНТ. В связи с этим мы решили открыть постоянную рубрику. Права и обязанности сторон будет разъяснять юрист Ильдар Туктагулов.
    0
  • 20 мая 2018 - 09:14
    О каких экзаменах челнинцы помнят всю жизнь
    В учебных заведениях начинается горячая пора: выпускники школ сдают ЕГЭ и ОГЭ, у студентов близится сессия. Некоторые экзамены даются так тяжело, что воспоминания о них будут жить вместе с человеком до самой старости. «Челнинские известия» поинтересовались у челнинцев, были ли у них такие сложные испытания.
    1
  • 19 мая 2018 - 12:00
    В Челнах приступят к ремонту четырех мостовых переходов
    Работы обойдутся в 26,5 млн рублей
    0
Реклама
Реклама
  • 15 мая 2018 - 08:32
    6 советов пешеходу, попавшему в ДТП
    Дорожно-транспортное происшествие вызывает у его участников стресс, в результате которго они могут совершить ошибки. Как вести себя пешеходу, чтобы избежать опрометчивых поступков? За разъяснением мы обратились к руководителю пресс-службы ГИБДД Набережных Челнов Лилие Пожарской.
    6
  • 14 мая 2018 - 16:32
    Как в Набережные Челны переманили инвесторов из Москвы
    В городе прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Территории опережающего социально-экономического развития»
    0
  • 14 мая 2018 - 08:04
    Челнинцы признались, что почти не общаются с друзьями вживую
    Социальные сети завоевывают все большую аудиторию, и сегодня практически не осталось людей, которые не пользовались бы ими хотя бы изредка. «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как появление соцсетей повлияло на их общение с друзьями и родными.
    4
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 14 мая 2018 - 13:21
    Салют в День Победы
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Блоги
Опрос