Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Бизнес

Александр Лукашенко отказался от слияния МАЗа с КАМАЗом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался от слияния белорусского завода «МАЗ» с российским...

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался от слияния белорусского завода «МАЗ» с российским заводом «КАМАЗ», назвав эту акцию «бандитской», пишет «БИЗНЕС Online» со ссылкой на «Интерфакс».

- Меня начинают информировать, что за ними стоят иностранцы, они являются там акционерами и они будут заинтересованы, чтобы МАЗ опустить, закрыть. Им не надо лишних конкурентов, – цитирует главу Белоруссии «Интерфакс». – Я президент Белоруссии, и я на эту бандитскую акцию, иначе не назовешь, не пойду.

Лукашенко добавил, что у белорусского предприятия есть рынки сбыта, а его продукция не уступает продукции КАМАЗа.

- Давайте создадим управляющую компанию, поработаем 3-5 лет, посмотрим, что мы от этого получим, – предложил Лукашенко.

Напомним, процесс объединения двух производителей тяжелых грузовиков тянется с 2010 года, когда идею о слиянии высказали в госкорпорации «Ростех», акционере КАМАЗа. Изначально предполагалось, что компании могут просто обменяться акциями, но в Белоруссии от такой схемы отказались.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (9)
  • 19 апреля 2013 - 15:10
    Неравнодушная
    Молорик!)))
  • 19 апреля 2013 - 15:57
    Петрович
    Батька, молодец! Свое производство отстаивает, а наши демократы все немцам продали!
  • 19 апреля 2013 - 16:10
    Ващя
    Вот только и сам МАЗ тоже довольно давно сотрудничает с немецким MANом. Это к слову об иностранцах в компании КАМАЗ
  • 19 апреля 2013 - 18:34
    хх
    Что бы не говорили про Лукашенко- он молодец. Какая польза нам от того ,что акционеры- иностранцы. Инвестиции на производство -мизер.Посмотрите, что сделали с РИЗом.А ведь завод был относительно современным.А всегда задаю вопрос себе:" А где теперь изготавливают запчасти и т.д.?". Сторонние предприятия за единичный продукт едва ли возьмутся или загнут стоимость. Для Ващя.Сотрудничать и совместно владеть-разное определение.
  • 19 апреля 2013 - 19:09
    Иван
    Лукашенко - молодец!!! В отличии от иных. Не продается и не покупается! Болеет за свою страну, не то что наши генералы.
  • 19 апреля 2013 - 20:04
    Олег
    Лукашенко хотел обменять акции один к одному, когда ему указали на то, что у Камаза объемы в два раза выше и у МАЗа нет своего двигателя и литейки он начал называть это бандитским обменом. Обратите внимание, инициатором обмена были Ростехнологии, а это Российская госкорпорация
  • 20 апреля 2013 - 08:24
    zit32
    Искреннее уважение вызывает этот шаг Александра Лукашенко. Патриот своей страны и защищает ее ЭКОНОМИЧЕСКИЕ интересы. Олегу: ссылка на Ростехнологии для Вас аргумент? Напрягите память - вспомните про аппетиты военного ведомства ...
  • 20 апреля 2013 - 08:42
    Чужой
    Политика Лукашенко вызывает уважение. Истинный патриот своей страны. Жаль в России не предвидится в ближайшее время такой руководитель страны. По той же причине Путин испугался обьединения с Белоруссией в единое союзное государство. При выборе президента народ проголосовал бы за Лукошенко.
  • 20 апреля 2013 - 16:12
    Согласна
    У друзей дети и внуки живут в Белоруссии. Такой культуры общения людей, социальных программ нам не дождаться. А какие у них дороги и продукты питания!
Статьи
Реклама
Реклама
  • 21 мая 2018 - 08:30
    Садоводы Челнов и председатели дачных обществ выясняют отношения
    С открытием дачного сезона в редакцию "Челнинских известий" все чаще стали поступать вопросы правового характера, касающиеся взаимоотношений рядовых членов садоводческих обществ и председателей СНТ. В связи с этим мы решили открыть постоянную рубрику. Права и обязанности сторон будет разъяснять юрист Ильдар Туктагулов.
    8
  • 20 мая 2018 - 09:14
    О каких экзаменах челнинцы помнят всю жизнь
    В учебных заведениях начинается горячая пора: выпускники школ сдают ЕГЭ и ОГЭ, у студентов близится сессия. Некоторые экзамены даются так тяжело, что воспоминания о них будут жить вместе с человеком до самой старости. «Челнинские известия» поинтересовались у челнинцев, были ли у них такие сложные испытания.
    1
  • 19 мая 2018 - 12:00
    В Челнах приступят к ремонту четырех мостовых переходов
    Работы обойдутся в 26,5 млн рублей
    0