18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Наиль Магдеев пообещал, что в Набережных Челнах торговых центров «под носом» у жилых домов строить не будут

Наиль Магдеев пообещал, что в Набережных Челнах торговых центров «под носом» у жилых домов строить не будут

Руководитель исполкома Набережных Челнов Наиль Магдеев встретился вчера с бизнесменами Челнов в Торгово-промышленной палате города и региона Закамье. Пользуясь случаем, предприниматели города рассказали ему о своих проблемах и, конечно, попросили о помощи. В поддержке Наиль Магдеев не отказал, но сказал, как отрезал: «Слово «помогать» мне не нравится. «Помогалки» на всех не хватит».

А жаловались бизнесмены на разное. Гендиректор ТПП Челнов и Закамского региона Иван Шигин, к примеру, ратовал за то, чтобы срок согласования различных вопросов с управлением строительства и архитектуры с 30 дней сократить до 10. Все потому, что на бумажную волокиту уходит слишком много времени, а строительный сезон в городе ограничивается шестью месяцами.

фото предоставлено АНО «Академия менеджмента»

 

Самым ярким выступлением стал доклад руководителя Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности Накипа Галимова. Предприниматель рассказал, что ассоциация изучила потребность Набережных Челнов и региона Закамье в мебели. Она, по самым скромным подсчетам, составила 1,5 миллиарда рублей в год. По словам Галимова, местные мебельщики пока освоили лишь треть от этой цифры. В качестве доводов развития мебельной промышленности Галимов продолжил приводить результаты своих подсчетов. По его словам, если мебельная ассоциация достигнет отметки производства продукции на 1,5 миллиарда рублей, то отчисления в бюджеты всех уровней составят 300-330 миллионов рублей.

Рассказал руководитель ассоциации мебельщиков и о проблемах своей отрасли. По словам Галимова, существуют серьезные трудности с подготовкой рабочих кадров. В одном из челнинских колледжей уже набрали группу, где обучают мебельщиков, но вот преподавать им некому. Пока это делают руководители мебельных фабрик.

В своем выступлении Галимов в резкой форме осудил местные торговые центры. По его словам, стоимость аренды там доходит до 3 000 рублей за кв.м. Предприниматель рассказал, что ассоциация хотела построить собственный торговый центр для продажи продукции местных мебельщиков, однако найти подходящий земельный участок им пока не удается. С просьбой помочь в этом вопросе Галимов и обратился к Наилю Магдееву.

«Могу обрадовать, что зреет решение о том, чтобы более в таком количестве не выдавать разрешения на строительство торговых центров в Набережных Челнах, - сказал Наиль Магдеев. - Кто не спрятался, я не виноват: кто успел, тот успел. Строительство торговых центров под носом у жилых домов город не украшает и создает определенную социальную напряженность. Власть налево-направо не должна раздавать места, тем более, в этом есть еще и коррупционная составляющая. Исключения при точечной застройке будут только для школ и детсадов».

Отвечая на просьбы предпринимателей о помощи, руководитель исполкома подчеркнул, что развитие малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций – это стратегически важное направление, и его будут развивать, но при этом отметил, что бизнесмены сами должны много работать, а не полагаться целиком на помощь власти.

«Когда говорят, что бизнес нужно поддерживать, я всегда задаю себе вопрос: «Бизнес – инвалид Куликовской битвы?». Начнем с того, что власть не должна мешать, - сказал руководитель исполкома Наиль Магдеев. - У власти есть кого поддерживать: дети с диагнозом ДЦП, больные лейкемией, раком, сироты. Я думаю, мы должны проанализировать те препоны, которые имеются, административные и другие, и попытаться облегчить жизнь предпринимателям, которые идут за разрешительными документами в муниципалитет. Слово «помогать» мне не нравится. «Помогалки» на всех не хватит. И вы, и мы должны работать. Мы же не инвалиды. Мы должны пахать, как ломовые лошади, и обеспечивать помощь детям, инвалидам, пополнять пенсионный фонд. Мы - то поколение, которое должно работать. Я вас услышал, для себя выводы сделал».

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?