Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии

Уникальный для России завод стоимостью 850 млн рублей открылся в Набережных Челнах

Торжественное открытие первого в России комплекса по сушке и пиролизной (применение высоких температ...

Торжественное открытие первого в России комплекса по сушке и пиролизной (применение высоких температур) переработке осадков канализационных очистных сооружений состоялось в Набережных Челнах.

Открывшийся комплекс - первый в стране, где применяется технология термохимической конверсии, то есть пиролиза отходов с получением ценных продуктов – активированного угля и пиролизного топлива.

Включение строительства этого объекта в перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности позволило предприятию получить поддержку государства. На реализацию проекта уже выделено свыше 22 млн рублей в виде субсидий на уплату процентов по кредитам.

«Общий объем субсидий, которые будут выдаваться до 2020 года, составит порядка 64 млн рублей при стоимости проекта 846 млн рублей. Результатом должно стать производство 21 тысячи тонн активированного угля и 19 тысяч тонн пиролизного топлива, – прокомментировал запуск комплекса заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков. - Объем будущих налоговых поступлений в бюджеты разных уровней ожидается в размере 313 млн рублей, социально-экономическая эффективность выражается в приросте валового регионального продукта на 629 млн рублей и создании 25 новых рабочих мест.

Необходимо также отметить высокую значимость проекта для экологии Набережных Челнов и то, что выпускаемая предприятием продукция будет иметь спрос как на внутреннем, так и на внешнем рынках».

Московские инвесторы утверждают, что результат работы нового комплекса челнинцы должны ощутить уже скоро. Иловые поля под Челнами занимают 74 гектара, ежедневно складируется около одной тысячи кубов илового осадка в жидком виде. Когда ветер дул с юга, неприятный запах ила приходил в город. Теперь, обещают инвесторы,  таких проблем в Челнах не будет.

 

Поделиться:
Комментарии (12)
  • 16 ноября 2016 в 21:22
    Муха
    Походу не получилось из иловых осадков с таблицей Менделеева получить уголёк?
  • 27 октября 2016 в 15:24
    Марсель
    Завод находится возле пос. Кама, в сторону Заинска после Поста ГАИ! Крупными Буквами написано IBGI!
  • 26 октября 2016 в 22:49
    Ав-ль
    "В качестве сырья в производстве активированного угля используются материалы органического происхождения: древесина, каменный уголь, битумный уголь, скорлупа кокосовых орехов и др."- я все-же надеялся, что таблетки активированного угля делают из древесного! А оказывается, и из дерьма будут делать!)))
  • 26 октября 2016 в 22:02
    иван..иванов
    написано...канализационных...очистных..сооружений....какой..ил..с..озера?..канализация!..теперь..никогда..не..буду..покупать..активированный..уголь..-..вот..из..чего..его..делают!
  • 26 октября 2016 в 17:15
    321
    Насколько правда не знаю, если верить, то в нашем городе производить ремни безопасности и автомобильные зеркала ..Но находиться это неизвестно
  • 26 октября 2016 в 16:11
    Челнинка
    Очень хочется попросить редакцию впредь рассказывать где конкретно строится то или иное предприятие в городе или окрестностях. Например, говорят, что у нас в городе выпускают холодильники. А где это производство находится??? Уникальный завод по переработке ила - а где он расположен????
  • 26 октября 2016 в 14:52
    1 – – сегодня в 14:10
    Можно. Там же ,где и стекольный завод. Вы стекольный завод в Челнах видели? А я видел.Правда он построен под Казанью,но в прессе прошел как Челнинский.
  • 26 октября 2016 в 14:10
    1
    а где он находится этот завод местоположение можно узнать?
  • 26 октября 2016 в 12:52
    Сельчанке
    Ил из прудов - ценное для огородов удобрение. Сапропель называется. Здесь говорится о другом иле и завод - это благо.
  • 26 октября 2016 в 12:21
    Кисс
    Поздравляю Челнинцев с новым заводом и запахами от "Шанель"!
  • 26 октября 2016 в 11:51
    Интересно
    А этими кизяками потом будут Тэц топить?
  • 26 октября 2016 в 10:16
    Сельчанка
    В прудах около дер. Новые Ерыклы и Калинино тоже много иля, что даже ребенок утонул. В дальнейшем надеемся на это завод
Статьи
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    0
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    2
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    6
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    40
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    43
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
  • 9 января 2018 в 14:25
    Церковные православные праздники и посты в 2018 году
    Церковный календарь содержит в себе даты основных православных праздников в 2018 году. При помощи календаря можно узнать дату начала и конца постов, Пасхи и других великих христианских праздников в 2018 году.
    0
  • 9 января 2018 в 14:21
    Мусульманские праздники в 2018 году
    Духовное управление мусульман Татарстан представляет жителям республики мусульманский календарь знаменательных дат на 2018 года (1439-1440 годы по Хиджре).
    0
  • 8 января 2018 в 09:27
    Актриса Марина Кулясова: «Не отношусь серьезно к себе и своей внешности»
    Почетного звания «Заслуженный артист Республики Татарстан» удостоена Марина Кулясова из Русского драматического театра «Мастеровые» Набережных Челнов. Она из когорты талантливых и творчески одержимых современных артистов, ей отлично удаются, как комедийные, так и драматические роли. Недавно в премьере «Собачье сердце» по Михаилу Булгакову она сыграла мужскую роль – профессора Преображенского. А 10 января представит первый в истории театра «Мастеровые» моноспектакль «Мама» по пьесе Аси Волошиной (18+) «Челнинские известия» предложили Марине Кулясовой составить личный алфавит и рассказать, какие ассоциации вызывают у нее буквы собственного имени, которое в переводе с латыни означает «морская».
    3
  • 7 января 2018 в 11:39
    В православных храмах Челнов прошли рождественские службы
    С началом праздника у православных завершился 40-дневный Рождественский пост, который верующие держали с 28 ноября.
    26
Топ-5
Актуальное видео
  • 16 января 2018 в 18:15
    Как проголосовать в другом городе?
Реклама
Конкурсы
  • 28 декабря 2017 в 24:00
    Мой кулинарный шедевр
    Сфотографируйте блюдо, которое вы приготовите в дни новогодних праздников. Сообщите, как оно называется и напишите рецепт. Укажите, пожалуйста, как вас зовут. Битва кулинаров продлится с 28 декабря по 9 января (голосование будет остановлено в 12.00). Победит тот, под чьим снимком наберется наибольшее количество лайков. Победителя ждет приз – пицца и роллы на 1000 рублей от службы доставки
    0
    15535
Фотогалерея
  • Старый Новый год (2018)
Опрос