18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Какую поддержку могут получить предприниматели Набережных Челнов

Какую поддержку могут получить предприниматели Набережных Челнов

О программах поддержки предпринимательства в Набережных Челнах сегодня рассказал директор ГКУ «Центр...

О программах поддержки предпринимательства в Набережных Челнах сегодня рассказал директор ГКУ «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства РТ» Равиль Сиразеев. Во время пресс-конференции он напомнил журналистам, что прием заявок по программе лизинг-грант продлен до 17 июля, а последний день приема документов по социальному предпринимательству – 19 июля. В этом году программы поддержки реализуются только в шести моногородах Татарстана: Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге, Зеленодольске, Чистополе и Менделеевске.

Смысл программы лизинг-грант заключается в субсидировании приобретаемого в лизинг оборудования, то есть в оплате государством части от стоимости оборудования. Действующие предприниматели могут рассчитывать на субсидирование 30 процентов от стоимости оборудования, но не более трех миллионов рублей; для начинающих (менее года) – субсидирование составит 45 процентов, но не более одного миллиона рублей.

В прошлом году программой лизинг-грант воспользовался 21 челнинский предприниматель на общую сумму 38,9 миллиона рублей.

«Хочу через СМИ обратиться к предпринимателям и попросить не затягивать с подачей заявок. Нужно некоторое время на проверку документов и при необходимости на исправление недочетов», - прокомментировал Равиль Сиразеев.

Для получения субсидии по социальному предпринимательству, бизнесмен  должен предоставлять услуги лицам, относящимся к социально незащищенным группам граждан, либо не менее половины сотрудников организации должны составлять инвалиды, пожилые люди, сироты и другие социально незащищенные группы лиц. Субсидия невозвратная и предоставляется в размере не более 500 тысяч рублей.

«По этой программе активность предпринимателей недостаточная. Хочу также призвать быть активнее», - подчеркнул Равиль Сиразеев. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?