18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Четыре события, которые на КАМАЗе считают знаковыми в ушедшем году

КАМАЗ подвел итоги ушедшего года и обозначил перспективу нынешнего. Судя по пресс-релизу компании, в 2018 году было четыре события, которые обозначили направления, по которым КАМАЗ будет развиваться дальше.

 

Во-первых, КАМАЗ впервые вышел на рынок пассажирского транспорта Москвы. Выполняется контракт на поставку в столицу 100 электробусов и 31 зарядной станции. Уникальные электробусы КАМАЗ-6282, созданные по техзаданию заказчика, требуют всего 10-20 минут для подзарядки от станций ультрабыстрой зарядки. Это - первый опыт работы по контракту, который предусматривает обслуживание КАМАЗом всей техники в течение 15 лет.

 

Во-вторых, в первой половине прошедшего года КАМАЗ стал собственником крупного холдинга по производству автокомпонентов – АО «Объединенные автомобильные технологии». В состав холдинга входят 12 производств, численность персонала достигает 10,5 тыс. человек, выручка – более 18 млрд. рублей. Это значительно расширяет автокомпонентный бизнес КАМАЗа и стратегически важно для развития компетенций и технологий в интересах всей автомобильной отрасли страны.

 

В-третьих, значимым событием стала демонстрация беспилотного электробуса «ШАТЛ» в Казани во время Чемпионата мира по футболу. Сейчасм ведется активная работа по снятию ограничений на перемещение беспилотников по обычным трассам: подписано постановление правительства о начале тестирования беспилотного транспорта на автомобильных дорогах общего пользования. Уже в 2019 году «КАМАЗ» начнет в тестовом режиме эксплуатацию роботизированных транспортных средств с автономным и дистанционным управлением для внутренних межзаводских перевозок. 

 

В-четвертых, завершено строительство нового завода каркасов кабин. Производственная площадка была возведена за полтора года, закончен монтаж и запуск оборудования. Произведённые на нём каркасы кабин для нового поколения камазовских грузовиков К5 будут поставляться также на сборочное производство грузовиков Mercedes-Benz. 

 

Планы на нынешний год связаны с итогами минувшего: запустят в серийное производство новые грузовики поколения К5, будут продолжать тестировать беспилотные автомобили. 
 

 

фото "Челнинские известия"

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос