18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Что мэр Набережных Челнов считает главным достижением города

Наиль Магдеев определил точки роста местной экономики.

 

В Челнах работают  более 29 тысяч малых и средних предприятий,  на которых трудится более  55 тысяч человек. С начала этого они произвели продукции на 123 миллиарда рублей. Налоговые отчисления  в местный бюджет от малого и среднего бизнеса за последний год выросли с 30 до 33 процентов. 

 

Условия для развития предпринимательства создаются в индустриальных и промышленных парках. Их на территории города - одиннадцать.  По словам заместителя руководителя исполкома Наталии Кропотовой, на их территории работают 309 предприятий – резидентов, которые за 9 месяцев 2018 года отгрузили  продукции на сумму 55,8  миллиардов рублей. Там создано  7649 рабочих мест. 

 

«Вот где успех. Вот где нам  надо и дальше расти: по количеству предприятий, налоговым отчислениям, занятости, -  прокомментировал  итоги социально-экономического развития города за 9 месяцев  года мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.  – Местом своей прописки малый бизнес выбирает Челны, а все разговоры о том, что он уходит в другие города – досужие размышления». 

 

Мэр поделился тем, как высоко ценят промышленные парки Набережных Челнов инвесторы.  

 

«Три дня назад встречался с руководителем западногерманской компании «Полихим Системс». Он рассказал, как  долго они искали площадку  в России,  чтобы развивать свое производство, но в итоге остановились на нашем городе и не ошиблись.  Он поделился своими впечатлениями, как два года назад, когда на предприятии «Полихим Системс» в Челнах только начинался монтаж оборудования на площадке  «КИП-Мастер», они были в одиночестве, а теперь все заполнено, появились соседи, у них работают производства. И это прекрасный показатель», - считает Наиль Магдеев.

 

Еще один драйвер экономики города - предприятия, входящие в ТОСЭР, сейчас их 25. Они успешно развиваются, в городской бюджет от резидентов ТОСЭР поступило 30 миллионов рублей в виде налогов, на них создано 2946 рабочих мест. До конца года количество резидентов может увеличится еще на 15 предприятий. 

 

"Нам надо сделать все, чтобы эти компании пополнили список резидентов ТОСЭР", - прокомментировал мэр Наиль Магдеев, отметив, что резиденты ТОСЭР вкладывают миллиарды в развитие собственных производств, а значит, и в наш город.

 

Все этого помогает диверсифицировать экономику Набережных Челнов. На сегодняшний день  доля КАМАЗа  в объеме промышленного производства города составляет 37 процентов, а были времена, когда она достигала 80-90 процентов. 

 

«КАМАЗ - был, есть и будет, он навсегда останется нашей судьбой, об этом никто не спорит. Но за последние десятилетия, усилия по диверсификации экономики, которые предпринимаются федеральным, республиканским правительством, местными  властями, дают результат.  Мы  становимся городом не только автомобилестроителей. Я думаю – это позитивный тренд, наш  стратегический путь, и им надо заниматься. В конечном итоге повышение качества жизни в  Набережных Челнах можно достичь только через комплексное развитие  машиностроения, малого и среднего бизнеса, промпарков, ТОСЭР», - уверен мэр. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос