18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Детские кровати, клюшки, вафли: что поставляют Челны на экспорт

Компании Набережных Челнов за прошлый год заключил экспортные контракты на сумму 22 миллиона рублей. С 2016 года малый и средний бизнес увеличил продажи своей продукции за рубеж в пять раз. Какая продукция местных производителей пользуется спросом за границей, узнали «Челнинские известия».

Детская мебель и аппаратно-программные комплексы

 

С 2010 года челниское предприятие «МебеЛев» успело выйти со своим продуктом не только на российский рынок, но и за рубеж, успешно конкурируя с импортными аналогами. Сейчас детские кровати в форме автомобилей компания поставляет в Польшу, Норвегию, Румынию, а также в Казахстан и Беларусь. При этом челнинские мебельщики собираются расширять сотрудничество с другими странами. 

 

"С Польшей работаем уже 1,5 года. Географию однозначно планируем расширять. Сейчас проводим переговоры с болгарами и французами. В Израиль отгрузили один контейнер, аналогичная ситуация с Румынией и Норвегией", - рассказывает первый заместитель гендиректора Риналь Каюмов.

 

Крупные поставки детских кроватей обычно направляют за рубеж контейнерами и фурами. В денежном выражении стоимость одной партии товара достигает 40-50 тысяч евро.

 

Еще одно предприятие ООО «Квантор Т» занимается экспортом приборов для нефтегазовой промышленности. 25 лет назад  компания создала ряд приборов  для исследования и диагностики скважинного оборудования. Сейчас продукцию челнинского производителя используют в Азербайджане и Казахстане. 

 

" Основные наши потребители – это нефтедобывающие предприятия. Работаем со странами, которые имеют такую промышленность, в ближайшем окружении – это бывшие республики Советского Союза", - признался директор «Квантор Т» Владимир Хараджиев.

 

Клюшки берут курс на Европу 

 

Два резидента челнинской ТОСЭР поставляют свою продукцию на экспорт. Производитель хоккейных клюшек завод «Заряд»  начал «прорубать» окно в Европу своим же спортивным снарядом. Помимо внешней торговли с государствами Таможенного союза (Беларусь и Казахстан) инвентарь отгружается в Германию, Финляндию, Латвию и Эстонию. Сейчас объем поставляемых клюшек на экспорт составляет не более одного процента, но это положительная динамика считает директор завода Иван Савин. 

 

"Сейчас работаем над тем, чтобы представить продукт более масштабно на европейском рынке. Основным партнером в плане экспорта является Германия. В Мюнхене были на выставке «Зимних видов спорта» как экспортеры спортивного инвентаря. В этом направлении мы - одно из ведущих предприятий в России. Провели ряд переговоров, что позволит представить наши клюшки не только в профессиональном сегменте, но сетевых магазинах", - рассказывает Иван Савин. 

 

После освоения европейского рынка, в перспективе у руководства завода выход на Северную Америку. 

 

Помимо этого еще ряд челнинских компаний производит свою продукцию на экспорт. В Казахстан запчасти и комплектующие для грузовиков проставляет ООО «ПФ Автотехпласт», а компания «Кама-энергетика» отгружает дизельные электростанции и генераторы. Также кондитерские изделия «ВТК «Акульчев» заполняют полки магазинов в Киргизии. 

 

«Челнинские известия» уточнили в Центре поддержки экспорта РТ, коснулись ли санкции наших компаний. 

 

"Санкции не коснулись вышеуказанных производителей", - отметили в ведомстве. А так же подчеркнули, что пятикратный рост экспорта произошел потому, что челнинские предприятия стали активнее проводить зарубежные выставки и презентации, чаще обращаться за помощью в Центр поддержки экспорта РТ, который оказывает содействие бизнесменам. 

 

фото компании "МебеЛев"
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос