18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Гиганты «КАМАЗа»: на РИЗе работает станок длиной 12 метров

Особенно много работы у этого агрегата во время корпоративных отпусков

Фото: «Вести КАМАЗа»

 

В цехах РИЗа рядом со стандартным металлообрабатывающим оборудованием встречаются по-настоящему уникальные экземпляры. Один из них – гигантский плоскошлифовальный станок ELB-Schliff.

 

На этом агрегате высотой больше пяти метров, длиной 12 метров и шириной 6,4 метра шлифуются станины станков и направляющие, по которым во время обработки ходит каретка, удерживающая инструмент. От их геометрической точности во многом зависит качество изготовления деталей.

 

Особенно много работы у этого агрегата во время корпоративных отпусков. Именно в это время в подразделениях компании активно ведётся ремонт лимитирующего оборудования. В этом году на гигантскую шлифовку были направлены один станок с АвЗ и три – с завода двигателей.

 

– Нарушение геометрии происходит из-за естественного износа, – пояснил главный механик РИЗа Рифат Шакиров. – Часто направляющие царапает стружка калёного металла, потом в борозду попадает грязь, усугубляющая процесс, и точность обработки оказывается под вопросом.

 

Самые глубокие порезы – 1,5-миллиметровые – шлифуются на станке не менее трёх смен. Порядком изношенные поверхности восстанавливают и с помощью накладок. Раньше их делали из бронзы, сейчас применяется более дешёвый композитный синтетический материал Zedex.

 

Шлифовка станин и направляющих – дело ответственное, требующее большого внимания и опыта. С 1978 года у пульта гиганта Николай Баранов.

 

– Принцип управления тот же, что и у других станков, только размеры побольше, – улыбается шлифовщик. – Но есть и другие особенности. Бывает, привозят такое оборудование, которое еле-еле помещается на рабочей поверхности стола, а она немаленькая – 4х1,5 метра. Особые требования и к точности работы. Станок уже не молод, ему давно за 40, а должен при обработке ловить микроны.
Ремонтники РИЗа за здоровьем агрегата следят.

 

– Во время модернизации заменили морально устаревшие приводы, чтобы снизить время простоя оборудования и повысить его надёжность. Были установлены приборы цифровой индикации, что позволило уменьшить время переналадки и повысить точность позиционирования, – перечисляет принятые меры начальник отдела анализа планирования и ремонта оборудования РИЗа Валерий Денисов. – Поработает ещё наш гигант, заказов для него хватает.
Действительно, и после завершения отпускного ремонта агрегат не простаивает: то плиту для шлифовки привезут, то оснастку привести в порядок надо. На станке с двумя рабочими головками можно обрабатывать любые поверхности металла весом до 15 тонн. А там, где железному ветерану шлифовки самому трудно будет справиться с задачей, поможет опыт инструментальщика.

 

Источник: «Вести КАМАЗа»

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?