18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Как КАМАЗ начал поставлять грузовики в Англию [фото]

До этого был освоен рынок стран, входящих в социалистический лагерь

Первые автомобили КАМАЗ отправили на экспорт в декабре 1976 года, 10 грузовиков поставили в Польскую Народную Республику. В 1979 году в Польше уже работало более 9 тысяч автомобилей. Также грузовики стали отправлять в страны-члены СЭВ-Германскую Демократическую Республику, Венгенрскую Народную Республику, Народную Республику Болгария, Чехословацкую Советскую Социалистическую Республику.

 

Помимо стран, входящих в социалистический лагерь, со временем встал вопрос о продаже автомобилей КАМАЗ в капиталистические страны. Поставками за рубеж занималось Всесоюзное Объединение «Автоэкспорт». Правление Всесоюзного Объединения «Автоэкспорт» отмечало также в то время, что автомобили КАМАЗ-5320 и КАМАЗ-5410 имели ограниченный спрос на внешних рынках в виду недостаточной грузоподъемности. «Автоэкспорт» рекомендовал «КАМАЗу» улучшить техобслуживание автомобилей, обеспечение запчастями и технической документацией за рубежом. КАМАЗ в начале 1980-х годов взялся за разработку для экспорта автомобилей семейства двухосных автомобилей с формулой 4х2 с общим весом 16 и 19 тонн и автопоезда – весом 38 тонн.

 

В октябре 1979 года первый автомобиль из Набережных Челнов был продан в Великобританию. Точнее, реализованы была шасси и кабина автомобиля КАМАЗ-53227 для последующей установки на месте английского самосвального кузова для перевозки лёгких, сыпучих материалов. На английский рынок камазовские грузовики «проталкивала» компания «ЮМО Плант ЛТД». Интересно, что реализовать первый автомобиль в Англию продавцам компании «ЮМО Плант ЛТД» помогал водитель-испытатель УГК КАМАЗа Матросов Геннадий Иванович. По состоянию на 25 апреля 1980 года из 13 полученных от «КАМАЗа» автомобилей компания «ЮМО Плант ЛТД» продала 5 автомобилей КАМАЗ-53213.

 

Подробнее о челнинских грузовиках в Великобритании можно прочесть в материале «Вестей КАМАЗа».

 

 

 

Фото: «Вести КАМАЗа»

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?