18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

КАМАЗ открыл новый завод, где будут выпускать кабины для челнинских большегрузов и «Мерседесов»

В семействе заводов ПАО «КАМАЗ» произошло пополнение, сегодня в Набережных Челнах открылось новое предприятие по производству каркасов кабин для грузовиков «КАМАЗ» и Daimler Mercedes-Benz. Крупный промышленный объект площадью 60 тысяч квадратных метров расположился на территории Автомобильного завода.

 

Как уточнил гендиректор «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС» Андреас Дойшле, теперь немецкие кабины в Россию поставляться не будут, решено изготавливать их на новом заводе. Ежегодно на совместном производстве планирует выпускать 55 тысяч кабин, 80-90 процентов будет поставляться на ПАО «КАМАЗ» для сборки грузовых автомобилей поколения К5, а 10-20 процентов будет доставляться на сборочную линию Daimler. Визуально автомобиль градообразующего предприятия практически не отличается от моделей немецкого производителя.   

 

В техническом плане производство автоматизировано. Сборкой автомобилей заняты более 100 роботов, которые способны производить любой тип кабины. Несмотря на это в компании создано 700 рабочих мест. Общая сумма инвестиций составила 200 миллионов евро, а окупаемость проекта займет 10 лет. 

 

Как сообщил Сергей Когогин, завод обладает самыми современными технологиями. В своем роде предприятие стало уникальным не только для города, но и для России. На заводе будут изготавливать пять типов кабин и более 100 модификаций. 

 

 

«Для «КАМАЗа» важно, что 15-20 лет гарантированно будем выпускать продукт с этой кабиной. Себестоимость технологии производства сделана так, что места браку нет и издержки минимальные. Мы могли бы все это сделать сами, но это было бы  дольше и дороже», - сказал Сергей Когогин. 

 

Отметим, что торжественное открытие завода посетили глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, а так же другие официальные лица.  С немецкой стороны на мероприятие  приехали член правления Daimler AG Мартин Даум, гендиректор и  исполнительный директор «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС» Андреас Дойшле и  Юрген Ольбердинг. 

 

 

Кстати, президент Татарстана Рустам Минниханов побывал сегодня и еще на одном объекте – был сдан дом 63/15 по социальной ипотеке, в котором 403 квартиры, более половины распределены бюджетникам, 72 – работающим на заводах города и другим категориям.

 

фото Андрей Бурдин/ портал "Вести КАМАЗа" 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос