18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

«КАМАЗ» поможет развитию беспилотного транспорта в Москве

Благодаря беспилотникам пропускная способность дорог увеличится на треть

Фото: Вести КАМАЗа

 

Правительство Москвы, «КАМАЗа», «НАМИ» и «Яндекса» заключили соглашение о сотрудничестве в области развития и внедрения беспилотного транспорта в столице.

 

Как сообщают «Вести КАМАЗа», подписание документа состоялось на главной площадке Московского урбанистического форума в концертном зале «Зарядье». Свои подписи под соглашением поставили мэр Москвы Сергей Собянин, директор по развитию ПАО «КАМАЗ» Ирек Гумеров, гендиректор института «НАМИ» Сергей Гайсини и гендиректор «Яндекса» Елена Бунина. Соглашение подписано на пять лет с возможностью продления.

 

Документ предполагает развитие и внедрение в Москве технологий беспилотного управления на всех видах городского пассажирского транспорта, технологий телематических транспортных и интеллектуальных автомобильных систем, формирование нормативной правовой и технической базы. Отдельный пункт – подготовка кадров в сфере разработки, испытаний и эксплуатации беспилотного транспорта. Кроме того, предусматривается разработка и апробация решений, связанных с кибербезопасностью при эксплуатации «беспилотников». 

 

Ирек Гумеров подчеркнул, что партнерство между столицей, производителями и ИТ-компаниями даст возможность для развития новых технологий. 

 

«Беспилотный транспорт открывает огромные перспективы для города и его жителей, – сказал Гумеров. – И конечно, лидерство Москвы – это большой потенциал для успеха в этой программе». 

 

Также Ирек Гумеров напомнил, что в период проведения чемпионата мира по футболу в Казани были продемонстрированы возможности беспилотника «ШАТЛ», разработанного на «КАМАЗе» совместно с «НАМИ». 

 

«Возили там наших пассажиров и видели их реакцию. И понятно, что такой транспорт уже в ближайшее время будет входить в нашу жизнь и менять ее», – отметил Гумеров.

 

Принимая участие в панельной дискуссии «Осторожно – беспилотники. Экономика и технологии перехода к беспилотному городу», Ирек Гумеров отметил, что беспилотный транспорт может повысить безопасность на дорогах города, снизить трафик и дать новые возможности для общественного транспорта: «Будет примерно на 70% меньше парковок, потому что беспилотный транспорт будет более эффективно использоваться. Безопасность движения может повыситься на 90%, так как автономные автомобили более предсказуемы. Также за счет более плотного потока и умения двигаться на более близких расстояниях, за счет общения автомобиля с автомобилем, ожидается рост пропускной способности на 30%».
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос