18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Малый бизнес Челнов: начинали в гаражах, теперь торгуют с заграницей

Нынешний год для Челнов начинается с хорошего старта: 13 марта на новой промышленной площадке «Развитие» начала выпускать продукцию первая компания-резидент - ООО «Луч». В течение года еще шесть предприятий запустят там свои производства.

 

Промпарк «Развитие» - важный для страны  проект, он  реализован благодаря  поддержке  федерального центра, республиканских властей и Фонда развития моногородов. Не случайно  в  торжественной  церемонии   запуска «первенца»   приняли участие гендиректор Фонда развития моногородов Илья Кривогов, министр экономики РТ Фарид Абдулганиев, мэр города Наиль Магдеев.  

 

Что покупают у челнинцев в Португалии и Турции

 

История промпарка «Развитие»  началась  в 2013 году.  Под площадку  для развития  малого бизнеса в районе ТЭЦ выделили 24 гектара земли. Участки резидентам отдали в собственность и создали комфортные условия для ведения бизнеса.  Фонд развития моногородов помог  с обустройством инженерных сетей  первой очереди (12,5 га) – на территорию подали  тепло, воду, электроэнергию. 
Сегодня в промпарке  создают производства 20 компаний, которые вложили в эту территорию в общей сложности более 70 миллионов рублей.  И вот  появилась первая продукция,  которую произвели  на этой площадке, это агрегаты для обогрева   инертных материалов  при изготовлении бетона. Их и показали Илье Кривогову и гостям челнинские предприниматели Руслан Мустафин и Руслан Нургалиев - соучредители компании «Луч».

Молодые   бизнесмены  с инженерным образованием не скрывали перед главой Фонда многородов, как добились успеха, в каких странах покупают их продукцию.  

«Начинали  в гаражах, потом работали на арендованных площадях, - рассказал Руслан Мустафин. За это время удалось уже продать более ста  единиц оборудования.  Оно востребовано, поскольку  позволяет  работать  производителям бетона круглый год, в том числе зимой. К тому же,  всюду переходят на мобильные производства, в том числе и строительной отрасли, где все автоматизировано». 

«Наши основные клиенты – это турецкие, португальские, итальянские  заводы, а также  предприятия стран СНГ. Охвачен и рынок России, продаем  агрегаты от Якутии до Калининграда», -перечислил своих заказчиков Руслан Мустафин. Но и в Челнах работают подобные установки, уточнил он. В год планируют  изготавливать до 120 агрегатов. У предпринимателей много планов, они уже застолбили участок рядом с построенным корпусом. Этим летом начнут строительство еще одного производства.  Сейчас создано 14 рабочих мест, будет 30. 
 

Руслан Мустафин (справа) и Руслан Нургалиев начинали бизнес в гаражах, а теперь вышли на изготовление технологичной продукции на прощадях промпарка "Развитие"
Производственная площадка компании "Луч"

 

Чему удивился столичный гость

 

В этом году, по словам директора  управляющей компании промпарка «Развитие»  Константина Пучкина,  планируют  запустить еще ряд  производств, в том числе по выпуску  инструментов  и систем фильтрации для нефтедобычи и нефтеобработки, мебели, гидравлических цилиндров  для грузовых автомобилей,  пенопласта, бумажных мешков  для сыпучих стройматериалов, а также, ближе к зиме, по  упаковке, обработке, изготовлению  полуфабрикатов из овощей и фруктов.  Перспектива полного освоения  этой промплощадки -2020-й год. 

«Честно говоря, приятно  удивлен этим  проектом.  Приезжал год назад,  видел только  ангар, а теперь - технологичное производство.  На таких предприятиях должна строиться новая Россия. Стране нужен не только крупный бизнес, но и малый. Пока эта ниша в России полностью провалена, и то, что она начинает заполняться  в Набережных Челнах - позитивный сигнал. Ребята  молодые, у меня сын такого же возраста», - похвалил двух Русланов Илья Кривогов. 

«В нашем городе работают  настоящие мужчины, рукастые и головастые как  все настоящие челнинцы», - поддержал  молодой коллектив  и  мэр города Наиль Магдеев. 
 

Сотрудничество Набережных Челнов и Фонда развития моногородов продолжится

 

Развитие городской инфраструктуры – развитие экономики

 

Промпарк «Развитие» - не единственный объект, который  за эти годы получил   финансовую поддержку  Фонда моногородов. В общей сложности на развитие инфраструктуры города им  было  направлено  более 2,2 миллиардов рублей: на  расширение площадей «КИП-Мастер», преобразование  городских общественных пространств.

«Мы обратили серьезное внимание на  городскую среду. Те проекты, которые  были реализованы  с участием  КБ «Стрелка»,  полностью меняют облик города. Создаются условия для комфортной жизни и работы людей, это касается медпомощи, образования, благоустройства дворов и дорог.  Мы делаем все, чтобы молодежь не  уезжала из малых городов», - пояснил цели   работы  Фонда  Илья Кривогов. 

Уже известно, в  этом году по программе моногородов в промзоне Челнов отремонтируют две улицы - Техническую  и Хлебный проезд. 

«В рамках  ремонта Хлебного проезда три крупные компании города - Челны-хлеб, Челны-холод, Булгарпиво создают дополнительные рабочие места , инвестируют  серьезные средства в обновление производств . Таким образом, ресурсы бизнеса, ресурсы Фонда развития моногородов  работают на дальнейшее улучшение  инвестиционного климата, улучшение экономики  города», - подчеркнул  Наиль Магдеев.  

Также в 2018 году появятся новые совместные проекты. 

«Мы только и успеваем, честно говоря, оказывать финансовую поддержку Набережным Челнам.  Это радует, что  городские власти и бизнес показывают очень  высокую активность. Приезжая  сюда, мы  уезжаем всегда с новыми проектами», - сказал Кривогов и определил масштаб нового совместного проекта- на полмиллиарда  рублей. Правда, кто получит эти  деньги – не назвал. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос