18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

На прессово-рамном заводе КАМАЗа появился новый эталонный цех

Путь к эталону начался с наведения порядка в бригадах

На прессово-рамном заводе статус эталонного присвоен цеху холодного выдавливания (ЦХВ). В уникальном подразделении детали сложной конфигурации получают способом пластической деформации с помощью различных формоизменяющих и разделительных операций. Холодная объёмная штамповка обеспечивает упрочнение металла и позволяет делать детали износостойкими, с высокой точностью и менее металлоёмкими. Эта технология успешно используется на КАМАЗе уже около 40 лет.

 

Скептикам на заметку: образцовым может стать подразделение с не самым новым оборудованием, главное – чтобы в работу был вовлечён персонал цеха.

 

– В перечне номенклатуры 130 позиций. Технологический цикл изготовления самой известной детали – толкателя клапана двигателя – 16-18 дней. На каждой из 36 операций жёсткий контроль, – раскрывает карты начальник ЦХВ Наиль Муллахметов.

 

К постоянным усовершенствованиям организации работы располагают и условия размещения – цех холодного выдавливания располагается на арендованных площадях, а значит, рентабельность зависит и от размера «квартиры». Площадь удалось значительно сократить за счёт оптимизации технологических потоков: за три года здесь переместили 16 единиц оборудования. А путь к эталону начался с наведения порядка в бригадах. Поднять их статус до стандарта образцовых удалось за три года. Повысить стойкость инструмента, качество оснастки призваны структурные проекты, которые разрабатываются специалистами цеха вместе с технологами ПРЗ. Благодаря их реализации за три года удалось получить экономический эффект в размере 13,23 млн рублей. Идеи, которые прорабатываются всем миром, как правило, исходят от младшего командного состава. Так, молодой мастер Никита Завадин предложил унифицировать дорогостоящую оснастку для черновой и чистовой шлифовки толкателя, что позволило снизить затраты на ее производство.

 

Подробнее об эталонном цехе прессово-рамного завода можно прочесть в материале «Вестей КАМАЗа».

 

 

 

Фото: «Вести КАМАЗа».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?