18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Набережные Челны названы в числе лучших моногородов России

Сегодня в IT – парке Набережных Челнов состоялась семинар-конференция нового федерального образовательного проекта «Академия развития моногородов». На деловой форум приехали представители 79 моногородов из 13 субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа. В рамках семинаров их будут учить работать с инвесторами.

 

Чему можно поучиться у Наиля Магдеева

 

 

Сегодня в Татарстане работает четыре площадки ТОСЭР: в Челнах, Нижнекамске, Зеленодольске и Чистополе. С 2016 года  комплексные программы позволили создать там более 18 тысяч рабочих мест, которые не связаны с деятельностью градообразующих предприятий. При этом опыт челнинской ТОСЭР ставят в пример всем российским моногородам. Заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Ирина Макиева считает, что представителям моногородов есть чему поучиться у мэра Наиля Магдеева. 

 

 

«Сегодня Наиль Гамбарович рассказывал, как его команде удается привлекать крупные предприятия, иностранные компании в Челны.  Хотелось бы, чтобы и остальные 318 моногородов привели на свою территорию достойных  инвесторов», -  пожелала Макиева, а так же отметила, что сегодняшнее мероприятие нацелено на обмен опытом между моногородами. 

 

Похвала Челнам может стать и более осязаемой, ведь 25 июня пройдет итоговая пресс-конференция Академии, где озвучат ТОП-10 моногородов 2017 года. Будем надеяться, что наш город окажется в этом списке. 

 

Все моногорода испытывают проблемы

 

Представители моногородов, приехавшие в Челны, рассказывали друг другу, с какими проблемами им пришлось столкнуться.  Большинство из них испытывают ряд похожих проблем. Некоторые не могут подобрать необходимые инструменты для привлечения новых производств, у других не хватает инфраструктуры для реализации проектов предприятий. 

 

 

«Основные принципы как работать, найти инвестора, наладить контакты между властью и бизнесом одинаковые, но набор инструментов для достижения этих целей у разных моногородов должен быть разным», - подчеркнул генеральный директор НО «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов. 

 

 

В Татарстане одним из таких инструментов является всесторонняя поддержка правительства республики, которое принимает активное участие в работе с ТОСЭР. 

 

 

К примеру, минэкономики РТ разрабатывает региональные программы для малого и среднего предпринимательства. 
«В настоящее время по моногородам, промышленным паркам разрабатывается определенный комплекс дополнительных мер стимулирования предпринимательской активности. Оказывается поддержка регионам  по снижению давления административной нагрузки, даются различные  программы образовательного характера, прорабатывается вопрос снижения или субсидирования процентной ставки по кредитам. Готовим новый продукт – беспроцентный  кредит для субъектов малого и среднего бизнеса, работающих на промплощадках», -  сообщил министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев.

 

Отметим, что помимо запланированных деловых семинаров,  делегатов из моногородов познакомят с предприятиями и промышленными парками Набережных Челнов, таких как ПАО «КАМАЗ», Haier, КИП «Мастер». 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?