18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Наиль Магдеев рассказал, что будет с Челнами, если их исключат из списка моногородов

Сейчас треть занятых в реальном секторе экономики челнинцев работают в малом бизнесе

«Мы остаемся крупнейшим моногородом  нашей страны, - прокомментирова   итоги социально-экономического развития города  за 9 месяцев мэр города Наиль Магдеев.  -  КАМАЗ – это наше все, если учитывать, что  одно рабочее место на КАМАЗе дает дополнительно 7 рабочих мест в других сферах экономики, его доля в экономике города составляет более 60 процентов».

 

Программа развития моногородов, напомнил мэр, не на пустом месте была создана.  Президент России обратил внимание на эту проблему, был создан соответствующий фонд.

 

«Да, надзорные органы, счетная палата обнаружили там  неэффективное использование средств.  Результатов нет, но по городу Набережные Челны и по РТ в целом  мы можем сказать – эта  программа  работает. Мы это видим: уровень безработицы  в городе самый низкий за последние 17 лет, создано более 5 тысяч рабочих мест, привлечено  более 15 миллиардов инвестиций. Я думаю, этот фонд будет жить и работать. Там активные люди, все проекты состоялись», - считает Наиль Магдеев.

 

Независимо от решения, по мнению мэра,  городские власти должны продолжить  работу с Фондом  развития моногородов и Фондом развития промышленности.

 

«Независимо от того, будем мы моногородом - не будем , нам нужно продолжить работу по привлечению инвесторов в наши промышленные парки. Это наше конкурентное преимущество. У нас уже  работает более 64 процентов резидентов ТОСЭР  РТ.  У нас есть кадры, которые умеют работать в области машиностроения. Это школа КАМАЗа. 99 процентов прошли через КАМАЗ, и это тоже наше конкурентное преимущество.  В Челнах  достаточно развит малый и средний бизнес. Остается его пестовать, любить,  поддерживать. Треть занятых  в реальном секторе экономики челнинцев работают  там. Это практически два КАМАЗа», - определил задачи  мэр. Он также  призвал руководителей предприятий и организаций,  в том числе малого бизнеса,  уделить особое внимание обучению кадров.

 

«Я думаю, это одно из приоритетных направлений. Мы – промышленный  город,  наш успех  в том, чтобы хорошо работать и зарабатывать. Наша задача – развиват ь и крупный, и средний и особенно малый бизнес», - сказал мэр.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос