Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 июля 2018 - 21:38
    Оксана Задумина
    Спасибо большое всем за отзывы и комментарии! Рада, что читаете мои репортажи! Камиль, на днях редакция газеты опубликует заключительную часть рассказа о поездке в Болгарию и я начну писать про Африку. Мы там побывали уже в 15 странах и впечатления очень яркие. А про гей-парад статью опубликовать в "Челнинских известиях" оказалось нельзя – из редакции ответили, что Роскомнадзор накажет.
    По курорту с фонариком
  • 21 июля 2018 - 21:25
    Почему мэр пустил все на самотек???? Теперь подростки вообще от безнаказанности будут делать что хотят...
    Скончавшийся после уличной драки мужчина находился на больничном
  • 21 июля 2018 - 21:21
    Отмазали... Есть свидетели, что его били. Стыдно.
    Скончавшийся после уличной драки мужчина находился на больничном
  • 21 июля 2018 - 21:18
    Хворающий
    Бег и секс... А в какой последовательности это надо применять? И можно ли применять только один метод? А то мне 85 лет и бег для меня затруднителен.. Уточните у вашего терапевта, пожалуйста
    Врач отдала гадалке на улице все свои украшения
  • 21 июля 2018 - 21:10
    Как и писали ранее- списали все на сердечный приступ.. А убийцы и дальше безнаказанно будут ходить и убивать. Почему не даёт ответ прокуратура . почему нет выступления на телевидении??? Ведь это качается каждого!!!! Почему покрывают убийц!!!!!
    Министр по делам молодежи РТ высказался о драке со смертельным исходом в Челнах
  • 21 июля 2018 - 21:13
    Уважаемые, примите соболезнования. 24 июля приезжает в челны представитель по правам человека. Думаю, что правоохранительных органы спустят все на тормозах. Уже не реагируют на возмущение граждан города. Мы обращались. Нам помогли.
    Министр по делам молодежи РТ высказался о драке со смертельным исходом в Челнах
  • 21 июля 2018 - 21:19
    А проблема в том, что оптимизация... Сократили всех участковых. Взвалили все на одного. Оптимизировать детские сады, где за копейки воспитатели пашут, узким сократили зарплаты, а нагрузку увеличили вдвое, врачей, которые тянут по несколько участков... А что? Хорошо- люди работают бесплатно. Руководство доаольно- платить не надо. Вот и результат.
    Министр по делам молодежи РТ высказался о драке со смертельным исходом в Челнах
  • 21 июля 2018 - 21:19
    Камиль
    Оксана, мне, как и вам давно нравится Германия. Впервые мне довелось пожить там более 30 лет назад, ещё до крушения стены в Берлине. Я нередко бываю там по дружеским, деловым и семейным связям. Мне любопытно ваше мнение, человека, открывающего для себя Европу и сравнение со своими впечатлениями. Парад гомосексуалистов мне пришлось раз наблюдать в Кёльне, лет 15 назад. Нет, второй раз мне это событие из жизни больных людей наблюдать не интересно было бы и тем более об этом читать. Для меня важен лишь факт, что западное общество даёт место и больным и инвалидам, принимает их, ведь общественные течения в защиту аутицстов, больных болезнью Дауна, инвалидов и пресловутых гомосексуалистов пришли с Запада. Желаю новых открытий и свежих рассказов!
    По курорту с фонариком
Бизнес

Руководство «Кама Кристалл Технолоджи» опровергает слухи о банкротстве

Сегодня челнинское предприятие «Кама Кристалл Технолоджи» провела экскурсию для представителей СМИ: руководство компании решило опровергнуть слухи о банкротстве.

 

Теперь мы будем выпускать особо чистый оксид алюминия

 

Все дело в том, уверяют в компании, что есть намерения изменить бизнес-модель и расширить другое направление производства. Стало понятно, что производство синтетических сапфиров сворачивается, завод переориентируется на выпуск особо чистого оксида алюминия. Цеха по производству этого вещества и представил  и.о. гендиректора компании Родион Заворотченко.

 

и.о. гендиректора компании "Кама Кристал Технологджи" Родион Заворотченко

 

Он пояснил, что челнинская компания станет первым предприятием в России, которое будет выпускать этот продукт. Технология была разработана совместно с учеными казанского института органической и физической химии имени А. Е. Арбузова. Оксид алюминия имеет две основных области применения: это синтезирование сапфиров и при производстве катализаторов для нефтехимической промышленности. Кстати, до 2017 года основными игроками на рынке в этой области были США и Япония. 

 

«При  реструктурировании бизнес-модели получили настоятельную рекомендацию от Минпромторга РФ исключить зависимость от  зарубежных поставщиков и организовать собственное производство, - рассказал Заворотченко. - В 2017 году получили патент на способ получения чистого оксида алюминия. Прошли тестирование во многих институтах и предприятиях страны. Наш продукт по качеству выше, чем у производителей США и Японии».

 

По проекту монтаж оборудования четыре линий будет произведен до октября этого года. Полный запуск производства намечен на первый квартал 2019 года. Для этих целей компания получила софинансирование через фонд развития промышленности на сумму 102 миллиона рублей. 

 

Сейчас «Кама Кристалл Технолоджи» уже получила от российского предприятия  «Монокристалл» первую заявку на поставку особо чистого оксида алюминия. В планах выход на экспорт:  на рынки Южной Кореи, Китая и некоторых европейских стран. 

 

Сапфиры больше выпускать не будем

 

В рамках экскурсии Родион Заворотченко представил цех по производству синтетических сапфиров, который в скором времени перестанет работать и это при том, что челнинские сапфиры очень востребованы на рынке. Челнинские кристаллы очень нужны известным брендам Samsung и LG. В каждом  телевизоре, мониторе, телефоне применяются светодиоды, которые сделаны из сапфира. Тем не менее, производство сапфиров сворачивается. 

 

Так вглядит искусственный сапфир

 

«Мы можем обеспечить только 3 процента потребностей Samsung и LG. Они просят их увеличить. К сожалению, имеющиеся ресурсы не позволяют этого сделать. С июля 2017 года  увеличили отгрузку в шесть раз. В 2018  они просят увеличить еще в 10 раз», - говорит Заворотченко. 

 

Предприятие «Кама Кристалл Технолоджи» смогло даже ускорить технологию выпекания сапфиров. Китайские предприятия «выращивают» их за 16 дней, челнинцы сократили этот процесс до 10 с половиной дней. Но это положения не выправило. 


Что будет с сокращенными работниками

 

Напомним, что ранее было объявлено, что предприятие сократит большую часть своих кадров. Как выяснилось, до 14 июня все 127 работников продолжат выпускать искусственные сапфиры. При наступлении этой даты 106 работников занятых на производстве сапфиров будут вынуждены сменить место работы.  Останутся 20 специалистов, которые будут задействованы в процессах по выпуску чистого оксида алюминия. 

 

На предприятии останется только 20 специалистов 

 

«Сокращение будет, сотрудников уведомили. Мы провели три ярмарки  вакансий. Первая была с холдингом «Агросила» - пять человек уже переведены по соглашению сторон.  ПАО «КАМАЗ» готов взять всех работников. Заводу сейчас нужны такие специалисты как наладчики КИПиА, техники АСУ и шлифовщики», - уверяет Родион Заворотченко.

 

Отметим, что средняя зарплата сотрудников «Кама Кристалл Технолоджи» составляет  35 тысяч рублей.


 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (4)
  • 17 мая 2018 - 08:37
    1
    Скорее всего мафия Монокристала наехала))
  • 17 мая 2018 - 12:02
    не понял
    зачем же сворачивать производство, продукция которого так востребована?
  • 17 мая 2018 - 14:41
    Владимир
    Не конкурентноспособны сапфиры этого предприятия, поэтому и закрывают производство
  • 23 мая 2018 - 15:44
    *
    Сапфиры востребованы, а производство сворачивают... Очень странно. Душим курицу несущую золотые яйца?
Статьи
Реклама
Реклама
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    15
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
  • 12 июля 2018 - 14:22
    Как готовят Челны к новому отопительному сезону
    Работы по подготовке городского теплосетевого хозяйства к новому отопительному сезону приближаются к экватору: из 13,8 километров сетей, подлежащих капремонту, выполнено 43 процента. Об особенностях рабочего процесса рассказал директор набережночелнинских тепловых сетей Айрат Зайнуллин.
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018