18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Удар по экономике: как Набережные Челны переживают повышение цен

Повышение цен почти на всё не только опустошает кошельки горожан, но и наносит сильный удар по предпринимателям города. Каким образом, читайте в материале «Челнинских известий»

 

Общепит в шоке

 

Сейчас кафе вынуждены отказываться от некоторых блюд в меню, потому что продукты для них стали слишком дороги в закупке, а средний чек заведения сохранить нужно.

 

кафе в Набережных Челнах

 

"Мы находимся в шоке. Обновляем меню к летнему сезону и из-за роста цен от 10 до 40 процентов на некоторые ингредиенты  вынуждены отказаться от ряда блюд, чтобы сохранить средний чек. Исключили стейки, например, люди не могут теперь позволить себе заказать их в заведении", – отмечает Дмитрий Федоров, владелец кафе «Компот». 

 

Цены на мясную продукцию сильно выросли, но при этом увеличивать стоимость блюда у рестораторов нет возможности. 

 

"Говядина подорожала почти на 20 процентов, курица – на 30, рыба тоже выросла в цене. А мы не можем увеличить ценник в кафе сразу так сильно, потому что отпугнем клиентов. Сейчас подняли стоимость блюд до той черты, чтобы выходить в нулевую прибыль. Мы бы и рады сделать подешевле, но тогда будем работать в убыток", – подчеркивает Дмитрий. 

 

Стоит отметить, что себестоимость блюда складывается не только из цены на продукты, в нее также входят услуги ЖКХ, аренда помещения, зарплаты сотрудников, музыка в кафе. 

 

"Мы не хотим опускаться и приобретать дешевые продукты для блюд, чтобы удержать цену", – добавляет Дмитрий. 

 

Швейный бизнес

 

продажа текстиля в Набережных Челнах

 

В этом сегменте рынка дорожает абсолютно всё, говорят предприниматели, начиная от ткани и заканчивая транспортными расходами. Стали выше и налоги.

 

"Мы вынуждены поднимать цены, поэтому продажи стали заметно падать, покупательская способность снижается. Если раньше наши клиенты больше покупали премиальный сегмент одежды, то сейчас – эконом", – отмечает директор Поволжской швейной фабрики Радик Галиев. 

 

Он приводит такие условные цифры.

 

"Раньше мы брали ткань за 100 рублей, за 10 рублей перевозили, отшивали и продавали за 130 рублей, сейчас все увеличилось процентов на двадцать, и мы вынуждены даже эконом- сегмент продукции продавать за 150-170 рублей, то есть покупатели вместо премиум-товаров выбирают изделия из более дешевого материала за более дорогую цену", – отмечает Радик Галиев. 

 

Вещевой рынок

 

рынок Тулпар Набережные Челны

 

На вещевых рынках города стоимость товаров выросла не сильно, но покупательская способность горожан явно очень ослабла, рассказал Торгул Инджимов, имеющий точку по продаже обуви на Автозаводском рынке. 

 

"Сейчас продаем товар, закупленный зимой, цена на него старая, а вот новая партия обуви   будет стоить на 10 процентов дороже. Мы закупаем товар по оптовым ценам, они выросли",  – отмечает Торгул.

 

Снижение покупательской способности заметили все торговцы на рынке.

 

"Люди, приходя за покупками на рынок, все чаще ищут бюджетный вариант. Обувь, одежда, сумки – все стараются купить максимально дешевое. Да  и покупателей на рынке становится все меньше и меньше, горожане просто не тратятся теперь на одежду, деньги уходят на еду", – считает Торгул Инджимов.

 

Экономику нужно лечить

 

Финансовый директор ООО «ПромИндустрия», депутат Госсовета РТ Николай Атласов отметил, что при таком тотальном удорожании его волнует социальная составляющая экономического кризиса. 

 

"Ничего хорошего мы пока не видим, экономику нужно лечить.  Если жизнь дорожает, то и зарплаты должны индексироваться. Бывают разные времена, но это не должно отражаться на жизни людей. В противном случае будет много товара, который потребители не смогут приобрести, что в итоге негативно скажется на предпринимательстве", – отметил Николай Атласов.

 

Возможные причины резкого подорожания объяснил основатель компании «Промвест» и общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Татарстана Андрей Балта.

 

"Думаю, что резкое удорожание связано с тем, что правительства, как у нас, так и за рубежом, запустили механизм ограниченной денежной эмиссии и увеличивают денежную массу в экономике. Это естественный процесс развития экономики, да, болезненный, но в данном случае не печатать деньги невозможно, когда все страны это делают. Насколько я понимаю, сделано это для того, чтобы простимулировать экономику и преодолеть посткоронавирусный синдром. Да, это сильно бьет по конечному потребителю, по многим отраслям рынка, но другого выхода из ситуации у правительства пока нет", – пояснил Андрей Балта.

 

Однако предприниматели, которые успели перестроиться под новые веяния, меньше страдают. 

 

"Те, кто смог перестроить свои продажи через новые каналы, например интернет-магазины, такого кризиса не ощущают, дела у них, в принципе, идут нормально. Сейчас предпринимателю нельзя сидеть и ждать, когда всё наладится, нужно учиться новым технологиям, перестраиваться, принимать специалистов, которые способны помочь предприятию освоиться в этой области", – уверен Андрей Балта.

 

По его прогнозу и бизнес, и граждан ожидает сложный переход. 

 

"Цены на сырье растут, а на конечную продукцию они еще не установились. Люди и предприятия пока не готовы покупать товары по более высокой цене, поэтому мы наблюдаем процесс торможения экономики. И если колесо инфляции провернется до конца на всех уровнях рынка – от начала производства продукции и до ее реализации – то тогда экономика заработает стабильно. А сейчас мы будем наблюдать сложную ситуацию перехода. Я не вижу в ближайшей перспективе, что цены откатятся и прежний статус-кво восстановится", – дал прогноз Андрей Балта.  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?