Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Новые трамваи появятся в Набережных Челнах до конца марта

Десять новых вагонов планируют закупить в ООО «Электротранспорт» в первом квартале. Напомним, средст...

Десять новых вагонов планируют закупить в ООО «Электротранспорт» в первом квартале. Напомним, средства на приобретение ста автобусов на газе и 10 трамваев на условиях софинансирования Набережным Челнам выделены из федерального и республиканского бюджетов.

Один трамвай стоит 15 миллионов 200 тысяч рублей. Перевозчик должен оплатить не менее 50 процентов стоимости. Сейчас трамвайный парк состоит из 119 пассажирских вагонов. Скорее всего, новая техника не пополнит парк, а лишь заменит устаревшие вагоны. Что будут делать со старыми трамваями, на предприятии еще не решили, говорит заместитель генерального директора Рамин Лутфуллин.

Закупать автобусы пока не начали. Но у перевозчиков есть время до 1 июля, чтобы освоить выделенные деньги – с учетом трамваев это 448 миллионов рублей.

Поделиться:
Комментарии (13)
  • 23 января 2013 - 11:56
    Наталья
    Да зачем городу новые трамваи?!? Надо постепенно ликвидировать трамвай, как транспорт. Предприятие терпит убытки от своей работы, следовательно, оно нерентабельно, закрывать его надо. Вместо трамвая пустить троллейбусы.
  • 23 января 2013 - 12:32
    Житель
    Редакция, опубликуйте репортаж, как доставляются в город трамва. По реке, что ли?
  • 23 января 2013 - 12:33
    Антон
    не согласен с Натальей. ежедневный поток пассажиров велик, убытки видимо от неправильного ведения бизнеса. рушить старое и тратиться на новую инфраструктуру-это неправильно.
  • 23 января 2013 - 12:41
    Дмитрий - Жителю
    А железную дорогу у нас уже отменили?
  • 23 января 2013 - 12:59
    олег
    убытки трамвайщиков и в том числе из-за того что днём они ездят практически пустыми, а энергию кушают как и полные. для экономии нужны маленькие трамваи,но таких я не знаю.
  • 23 января 2013 - 13:13
    выход
    Трамвай-такси ."Через 5 минут, на Вашей остановке ,красный трамвай,номер-25,счастливой поездки! " :)
  • 23 января 2013 - 14:52
    Сария
    трамвай очень удобный и необходимый вид транспорта. И убирать его нельзя. Вам что не надоело скакать в газельках и толкаться в пазиках? А с коляской как доехать? А инвалидам как ездить? Не нужно думать только о скорости. Все торопимся куда-то. А трамвай самый пунктуальный вид транспорта и едет нормально. Так что кому не нравится пускай ходят пешком, здоровее будут.
  • 23 января 2013 - 18:12
    РАДИАН
    Надеюсь в новые трамваи будет легче входить и выходить особенно инвалидам и пожилым людям.Трамвай в городе нужно развивать и со временем перекрыть все автобусные маршруты .Уйдут с дорог автобусы не будет "пробок" да и воздух станет чище.
  • 23 января 2013 - 21:37
    Саныч
    Цену надо снизить и пассажиры пойдут толпами. А сейчас, чем трамвай ждать, проще в газель прыгнуть. Трамвай нужен, определенно нужен.
  • 23 января 2013 - 23:00
    Ольга
    Саныч прав. Раньше постоянно из Нового города до ГЭСа и обратно только трамваем добиралась. Дольше, конечно, через Гараж500, Военкоммат, но зато дешевле для кошелька, да и бензином не пахнет. Сейчас, когда подняли цены, экономическая составляющая для выбора транспорта стала равняться нулю, а по скорости и времени приезда в пункт назначения выигрывают Форды и Газели. Поэтому пользуюсь теперь только ими.
  • 24 января 2013 - 00:31
    валерик
    трамваю пробки не страшны за исключением нескольких переездов!
  • 24 января 2013 - 17:54
    Флегма
    Что за несуразный рисунок. Не могли нормальную фотографию трамвая разместить?
  • 9 февраля 2013 - 22:07
    P0MAH
    * * * Проведите трамвайные пути с проспекта Сююмбике....Медгородок Электротехников Пединститут пустите * * *тРАМВАИ прибыль сразу пойдёт если все автобусы по этому маршруту убрать......,,трамваю пробки не страшны
Главное