Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 22 февраля 2018 в 22:56
    * для хм
    Вопросы от "хм" 20 февраля 2018 в 23:06: 1-Почему вы считаете, что они незаконны? 2-Почему вы считаете, что они обязательны? 3-Почему вы считаете, что родителей обязывают записывать детей на эти курсы? ОТВЕТ для "хм": 1. Потому что без подготовишек - в первый класс именно этой школы попасть практически невозможно. 2.см.п.1 3.их не "обязывают", а тонко намекают (прочитайте в статье комментарий директора гимназии №26 о том, что "В этом году у нас даже не было подготовительных курсов, потому что мы не планировали набирать первый класс").
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
  • 22 февраля 2018 в 22:45
    Али баба
    Выпил, украл в тюрьма.
    Жительница Челнов обманула полицейских, чтобы не выплачивать кредит
  • 22 февраля 2018 в 22:34
    --
    Для прохождения мед.комиссий призывникам в военкоматах или для всяких ВТЭков , наверное, продают. Странно очень, как это можно терять амб.карты, если они находятся в регистратуре, но даже если предположить, что вдруг карту переложили случайно не в ячейку твоего комплекса или дома, то найтись-то она со временем должна. Вывод: продали кому-то (выше указано куда).
    Могут ли пациенты городских поликлиник забирать медицинские карты домой
  • 22 февраля 2018 в 21:20
    Ирине
    "Просто так на крючок не повесишь", сдается мне, исходило как раз от хозяйки шубы, а не от гардеробщицы. Кто боится за шубу, тому и думать, как и на что ее повесить. Работники гардероба об этом думать не должны. Приняли, повесили на крючок - все.
    Неожиданная неприятность помешала челнинке попасть на прием к врачу
  • 22 февраля 2018 в 19:47
    Пассажир
    Будет также проездной и отдельно на трамвай.
    Как будет работать единый проездной на трамваи и автобусы в Челнах
  • 22 февраля 2018 в 19:42
    древний
    Кто владеет словом, тот вдадеет миром. Физики в своих иследованиях добравшись до самых элементарных частиц, закончили свою картину мира. Как написано в древних книгах ..... дальше только слово. Нам остается понять теперь как из слова получается материя. Мы подошли к библейскому началу: "С начала было слово"
    Лучшая визитная карточка - это ваша речь!
  • 22 февраля 2018 в 19:07
    Амина Валеева
    Ильмира Валеева- моя дочь! Почему Вы считаете ее наивной, ? За то что скоро будет год , как наравне со мной борется за меня, поддерживает меня? И не только меня, а по мере возможности и своих знаний старается помочь всем остальным. И в будущем хочет продолжать . По Вашему это тоже наивно ?
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 22 февраля 2018 в 19:07
    Н.
    В 7 поликлинике всегда был бардак-выкидывают с кабинетов больных-хоть и по записи и по времени приходишь,постоянно хамство,грубость со стороны врачей,постоянно жалуются больные,только толку нет,там главврача менять надо,иначе так и будет продолжаться,единственный плюс-терапевт был хороший...
    Неожиданная неприятность помешала челнинке попасть на прием к врачу
  • 22 февраля 2018 в 18:56
    Амина Валеева
    Спасибо Челнинским Известиям за то что наконец то обратили внимание на очень актуальную для жителей города, да и для всей Республики тему. Да с некоторыми моментами можно не согласиться, не все у нас хорошо в медицине вообще , а с Онкологией особенно. Но если сами пациенты , чтобы не остаться один на один с этой болезнью организовали и возглавили группу и начали открывать двери официальных кабинетов не только для себя , но и для других- это надо критиковать? Игорь , зачем Вы так? А мы надеемся на выздоровление и долгую, счастливую жизнь!🙏🏼На то есть примеры. А 9 му от 21.02- сочувствую Вашему горю! Наша семья в течении 10 лет от этой заразы похоронила троих ( два моих родных брата и Племянница 35 лет, остались двое малолетних девочек). И все таки я считаю, что не только здравоохранение и врачи виноваты а мы сами тоже Нам всем надо развивать в себе внимательное бережное отношение к собственному здоровью. Не судите, да не судимы будете, лучше помогите!
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 22 февраля 2018 в 18:55
    Читатель
    А мне нужен проездной только на трамвай за 900 как раньше. Его что , уже не будет?
    Как будет работать единый проездной на трамваи и автобусы в Челнах
Город и горожане

В Челнах пройдет конкурс для многодетных мам из татарских семей

В молодежном центре «Орион» состоится конкурс «Ханым-солтаным» для многодетных мам из татарских семе...

В молодежном центре «Орион» состоится конкурс «Ханым-солтаным» для многодетных мам из татарских семей. Он намечен на 20 марта. Конкурс проводится с целью расширения знаний о традициях и обычаях татарского народа.

В конкурсе примут участие пять челнинок в возрасте от 30 до 40 лет – мамы, имеющие троих-четверых детей. Им предложат пять творческих испытаний: «Таныш булыйк» («Будем знакомы») с кратким рассказом о себе и о своей профессии, «Эбиемнен кунел сандыгы» («Кладовая бабушкиных радостей») – участницы должны будут рассказать о каком-либо украшении или элементе национальной одежды, «Жырлыйбыз да биибез дэ» («И поем, и танцуем») – конкурс народных талантов и «Ак алъяпкыч биллэрдэ» («Белый фартук») – конкурсанткам предстоит приготовить татарскую национальную выпечку и озвучить рецепты. Зрителям тоже не дадут скучать – с ними проведут игру на знание национальных обрядов и традиций.

Всех участниц конкурса наградят призами и дипломами. Сейчас челнинки репетируют и готовятся к состязаниям.

Конкурс «Ханым-солтаным» не новый – он известен в Челнах с 2000 года, но в последние два года не проводился. Ранее в нем принимали участие челнинки, работающие в разных сферах. Для многодетных мам он проводится впервые.

Организаторы мероприятия: молодежный центр «Орион» при поддержке управления по делам образования и молодежи, центр социального обслуживания населения «Доверие».

Поделиться:
Реклама
Комментарии (17)
  • 11 марта 2013 в 15:15
    сергей
    А почему только татарских семей? Может нам тогда проводить свои акции "только для русских семей". И как вы собираетесь определять нацию смешанных семей? Это что, глупость или продуманная акция?
  • 11 марта 2013 в 15:46
    маша
    у нас все давно продумано
  • 11 марта 2013 в 15:50
    ДДымов
    Сергею. И что тут неправильно? В Челнах проводятся и Православные выставки, например. В декабре - ноябре, 2012 года была если не ошибаюсь. Где по программе планировались и музыкальная программа, и молебен, и сама ярмарка. Странно, что татары не кричали, а что это выставка для русских !?
  • 11 марта 2013 в 15:52
    ДДымов
    Щас с этой истерией, странные вещи люди говорят друг-другу
  • 11 марта 2013 в 17:25
    Ростов
    Православие или ислам не делят людей на национальности. Православным может быть русский, татарин, китаец, да кто угодно, равно как и мусульманином может быть человек любой национальности. А вот организаторы конкурса делят людей именно по национальному признаку. Тогда уж пусть выставляют критерий сколько должно быть татарской крови у многодетной мамаши для того, чтобы она могла принять участие в конкурсе. А то вдруг женщина не модной в Татарии нации случайно проскочит.
  • 11 марта 2013 в 18:20
    ДДымов
    Конкурс то на знание татарской культуры, кухни, обычаев. А с рассуждениями можно дойти до того, что и при проведении конкурса татарской песни (на татарском языке), будут недовольные заявления типа: "А почему конкурс только татарской песни?" Или татарин сделает заявление, о то что будет петь песню на родном языке, придя на конкурс русской народной песни. Комуто просто слух режет слово "татарский" и в своих претензиях доходят до абсурда.
  • 11 марта 2013 в 18:21
    Мна
    Ростов Русская мама, которая сможет поучаствовать в конкурсах «Таныш булыйк», «Эбиемнен кунел сандыгы», «Жырлыйбыз да биибез дэ" и «Ак алъяпкыч биллэрдэ» однозначно заслуживает победы!)) Думаете найдутся желающие? А то ведь как хаять часы татарского в школе - все гурьбой. А как конкурс на татарском языке, так сразу "почему только для татааар"))
  • 11 марта 2013 в 18:44
    Татьяна
    Тогда параллельно - конкурс для русских мам. А потом - финал. Русские готовят национальные блюда, татары - национальные блюда, русские показывают национальные обычаи, татары показывают и т.д. и т.п. а почему бы и нет? А в итоге побеждает дружба! Все довольны.
  • 12 марта 2013 в 06:51
    для Татьяны
    дамочка, Вы вообще в своём уме? или уже весенние сдвиги? "В молодежном центре «Орион» состоится конкурс «Ханым-солтаным» для многодетных мам из татарских семей. Он намечен на 20 марта. Конкурс проводится с целью расширения знаний о традициях и обычаях татарского народа" Это то вам понятно? Как вы собираетесь,какой там даже петь и рассказывать о традициях татарского народа, если Вы даже 2х слов на татарском связать не можете?! Организовали прекраснейший конкурс, зачем что-либо омрачать своей невоспитанностью?! На сабантуе же гуляете, недостаточно чтоли Вам?! Итак уже, никаких традиционных татарских конкурсов не проводится, так дайте хоть этому конкурсу нормально пройти.Везде лезете, вечно недовольны!Я же не говорю,к примеру, какого черта проводите масленицу, давайте нам татарам организуйте масленицу. Проводите сколько вам угодно. Это ваше дело, но и в наше дело попрошу не лезть!!!
  • 12 марта 2013 в 07:55
    Юлия
    Хороший стимул учить татрский язык (это сарказм если кто не понял) Вы нас сами к себе не подпускаете делаете вот такие разграничения. Можно было бы и не добавлять что это только для "татарских" мам, можно просто регламентировать условия конкурса что это на знание традиций и т.д. и т.п , может и нашлась бы русская украинка и т.д. кто бы захотела и смогла поучаствовать, знает язык и традиции и все бы было прекрасно и хорошо и ни кто бы ни чего не сказал. А вот после таких высказываний как тут в коментах не охота не учить язык ни чего остального. Кстати на нашу масленницу вы тоже приобщаетесь и на пасху тоже. Так что не надо нам тыкать сабантуем.
  • 12 марта 2013 в 08:17
    Алсу
    Юлия, а Вы будете танцевать в традиционной татарской одежде? Будете петь на татарском? А может будете читать стихи Мусы Джалиля? Если,нет, вопрос отпадает сам собой!
  • 12 марта 2013 в 22:23
    Юлия
    А почему бы нет, только ребенок у меня один, да и после такого радушного приглашения навязываться не будем.
  • 13 марта 2013 в 10:04
    789
    Юлия Сначала татарский язык выучи,писать и разговаривать. А потом посмотрим,может и возьмем, но уж точно не как участницу
  • 13 марта 2013 в 10:06
    Алия Мустафина
    сама просила,теперь типо обиделась и не навязывается.больше всех кричала,недовольство свое выражала.кошмар.
  • 13 марта 2013 в 10:23
    Татьяна
    "Для Татьяны". Я кого-нибудь оскорбила? Почему ты позволяешь себе оскорблять меня? Тебе что на масленицу запрещают приходить и блины есть, националист(ка) ... Я за то, чтобы все вместе и дружно жили. А на сабантуй ваш давно не хожу. И чем это я свою невоспитанность показала, и чем это я омрачила ваш конкурс? Предложив проводить его с русскими? ... Я, когда в школе училась, одному такому националисту однажды объяснила популярно, при всем классе, что нужно уважать любые национальности. До сих пор помнит, на ВСЮ жизнь запомнил.
  • 13 марта 2013 в 10:26
    Белова
    ...надоели вы уже со своей национальной истерией : никто у вас ничего не отнимает - успокойтесь ,живёте только бабскими сплетнями и слухами и ищите крайних в своём недопонимании. Успешные люди,в том числе и татары , заняты делом ,а вы демагогией и раскапыванием могильников.
  • 13 марта 2013 в 10:29
    Султан Брежнев-абада
    а в конкурсе гаремов можно поучаствовать?
Статьи
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 22 февраля 2018 в 16:04
    Нескучные выходные: почему у таксиста Тимура две жены
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
Реклама
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    3
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    28
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    50
    18259
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?