Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 июля 2018 - 21:38
    Оксана Задумина
    Спасибо большое всем за отзывы и комментарии! Рада, что читаете мои репортажи! Камиль, на днях редакция газеты опубликует заключительную часть рассказа о поездке в Болгарию и я начну писать про Африку. Мы там побывали уже в 15 странах и впечатления очень яркие. А про гей-парад статью опубликовать в "Челнинских известиях" оказалось нельзя – из редакции ответили, что Роскомнадзор накажет.
    По курорту с фонариком
  • 21 июля 2018 - 21:25
    Почему мэр пустил все на самотек???? Теперь подростки вообще от безнаказанности будут делать что хотят...
    Скончавшийся после уличной драки мужчина находился на больничном
  • 21 июля 2018 - 21:21
    Отмазали... Есть свидетели, что его били. Стыдно.
    Скончавшийся после уличной драки мужчина находился на больничном
  • 21 июля 2018 - 21:18
    Хворающий
    Бег и секс... А в какой последовательности это надо применять? И можно ли применять только один метод? А то мне 85 лет и бег для меня затруднителен.. Уточните у вашего терапевта, пожалуйста
    Врач отдала гадалке на улице все свои украшения
  • 21 июля 2018 - 21:10
    Как и писали ранее- списали все на сердечный приступ.. А убийцы и дальше безнаказанно будут ходить и убивать. Почему не даёт ответ прокуратура . почему нет выступления на телевидении??? Ведь это качается каждого!!!! Почему покрывают убийц!!!!!
    Министр по делам молодежи РТ высказался о драке со смертельным исходом в Челнах
  • 21 июля 2018 - 21:13
    Уважаемые, примите соболезнования. 24 июля приезжает в челны представитель по правам человека. Думаю, что правоохранительных органы спустят все на тормозах. Уже не реагируют на возмущение граждан города. Мы обращались. Нам помогли.
    Министр по делам молодежи РТ высказался о драке со смертельным исходом в Челнах
  • 21 июля 2018 - 21:19
    А проблема в том, что оптимизация... Сократили всех участковых. Взвалили все на одного. Оптимизировать детские сады, где за копейки воспитатели пашут, узким сократили зарплаты, а нагрузку увеличили вдвое, врачей, которые тянут по несколько участков... А что? Хорошо- люди работают бесплатно. Руководство доаольно- платить не надо. Вот и результат.
    Министр по делам молодежи РТ высказался о драке со смертельным исходом в Челнах
  • 21 июля 2018 - 21:19
    Камиль
    Оксана, мне, как и вам давно нравится Германия. Впервые мне довелось пожить там более 30 лет назад, ещё до крушения стены в Берлине. Я нередко бываю там по дружеским, деловым и семейным связям. Мне любопытно ваше мнение, человека, открывающего для себя Европу и сравнение со своими впечатлениями. Парад гомосексуалистов мне пришлось раз наблюдать в Кёльне, лет 15 назад. Нет, второй раз мне это событие из жизни больных людей наблюдать не интересно было бы и тем более об этом читать. Для меня важен лишь факт, что западное общество даёт место и больным и инвалидам, принимает их, ведь общественные течения в защиту аутицстов, больных болезнью Дауна, инвалидов и пресловутых гомосексуалистов пришли с Запада. Желаю новых открытий и свежих рассказов!
    По курорту с фонариком
Город и горожане

В Челнах дачникам-льготникам будут выдавать по шесть талонов на месяц [+список льготников и маршрутов]

Руководитель Исполкома города Фархад Латыпов подписал постановление о пассажирских перевозках в сады-огороды. В нем утверждены маршруты, категории граждан, обладающих правом льготного проезда, и порядок выдачи талонов льготникам.

Дачный сезон официально откроется традиционно с 1 мая. Льготников будут перевозить до 30 сентября. Отправление дачников в 94 садоводческих общества будет организовано с пяти остановочных пунктов: «Автостанция», «Дом обуви», площадка завода КАМАЗ-Дизель, «Литейное кольцо» и «51 комплекс».

В перечень льготников включены семь категорий граждан. Эти владельцы земельных участков получат нынче по шесть талонов на месяц. Напомним, что в прошлом году им выделяли по семь талонов. Талоны будут выдаваться в исполкомах районов в течение апреля.

На перевозки льготников планируется израсходовать, как и в прошлом году, почти 15 миллионов рублей из бюджета города.








Перечень маршрутов в садоводческие объединения с остановочного пункта «Автостанция»

№ п/п

Наименование садоводческого объединения

Протяженность маршрута (км)

Порядковый номер

садоводческого объединения

1

Гидромонтажник

5,3

86

2

Кама-2

7

81

3

Суксы

7,5

79

4

Лесоцех

8,9

75

5

Заря

8,9

67

6

Алма

8,9

68

7

Гидростроитель-1

8,9

69

8

Гидростроитель-2

8,9

70

9

Виктория

8,9

71

10

Энергетик

8,9

72

11

Бережок

8,9

73

12

Любитель природы

8,9

74

13

Малый бор

10

61

14

Сосновая роща

10

62

15

Березка

10,3

60

16

Кувады

11,5

56

17

Иволга

11,6

55

18

Малиновка

13,1

50

19

Рябинушка

13,3

49

20

Йолдыз

14,1

46

21

Чулпан

14,3

45

22

Ромашка

14,9

41

23

Автозаводец

15

39

24

Дубрава

15,3

38

25

Калинка

16

35

26

Ивушка

16

36

27

Простор

16,1

33

28

Прикамье

16,6

32

29

Силикатчик

16,7

31

30

Алан-1

17

29

31

Рассвет

17,7

25

32

Возрождение (Раздолье)

18,7

19

33

Бахчисарай

21,9

11

34

Бытовик

25

24

Перечень маршрутов в садоводческие объединения с остановочного пункта «Дом обуви»

№ п/п

Наименование садоводческого объединения

Протяженность маршрута (км)

Порядковый номер

садоводческого объединения

1

Алтын В

5

92

2

Отделочник

5

93

3

Локомотив

5

94

4

Кама

5,5

85

5

Суровка

11,2

57

6

Мечта

11,9

54

7

Энтузиасты

14,3

44

8

Здоровье

14,7

43

9

Соцветие

15

40

10

Черемушки

17,5

27

11

Бумажник

17,6

26

12

Ассорти

18,1

22

13

Весна, Весна – 1

18,2

21

14

Ташкичу (РИЗ)

20,4

15

15

Луч

21,1

12


Перечень маршрутов в садоводческие объединения с остановочного пункта площадки завода «КАМАЗ – Дизель»

№ п/п

Наименование садоводческого объединения

Протяженность маршрута (км)

Порядковый номер

садоводческого объединения

1

Транспортник

6,1

82

2

Кузнечный

6,1

83

3

Литейщик

8,2

77

4

Нектар

8,4

76

5

Орбита

10

64

6

Лазурный

11,1

58

7

Дружба-1

13

52

8

Родник

13,7

48

9

Росинка

14,7

42

10

Дружба -2

15,7

37

11

Зеленые Горки

16,7

30

12

Искра, Чулман

17,1

28

13

Тополя

18,7

20

14

Ярыш, Ярыш-1

19

18

15

Ромашка

19,1

17

16

Наратлы

20,6

13

17

Лукоморье

20,6

14

18

Урожай

27,2

08

19

Станкостроитель

28,5

07

20

Дубравушка

29,6

06

21

Лесная поляна

32,4

05

22

Ягодка

33

04

23

Усаево

33,2

03

24

Ленар

35

02

Перечень маршрутов в садоводческие объединения с остановочного пункта «Литейное кольцо»

Наименование садоводческого объединения

Протяженность маршрута (км)

Порядковый номер садоводческого

объединения

1

Ордиушка,

5,3

87

2

Турбина

5,3

88

3

Колосок

5,3

89

4

Яблочко

5,3

90

5

Тогаево

5,3

91

6

Лесное

5,8

84

7

Алан

9

65


Перечень маршрутов в садоводческие объединения с остановочного пункта – «51 комплекс»

п/п

Наименование садоводческого объединения

Протяженность маршрута (км)

Порядковый номер садоводческого

объединения

1

Боровинка

7

80

2

Весна-2

8

78

3

Шильна

9

66

4

Восход-1,

10

63

5

Восход-2

11

59

6

Дизелист

12

53

7

Дизелист-1

13

51

8

Дизелист-2

14

47

9

Дизелист-3

16

34

10

Восход

18

23

11

Орбита-2

20

16

12

Бриз-1, Бриз-2

22

10

13

Прибрежный

22,5

09

14

Автосборщик

42

01

Перечень категорий граждан, обладающих правом льготного проезда в садоводческие объединения

п/п

Перечень категорий

Документ, дающий право на льготу

1

Герои Советского Союза, Герои России, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы

Удостоверение Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда, орденские книжки

2

Участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны;

удостоверение участника войны;

удостоверение о праве на льготы как бывшему несовершеннолетнему узнику фашистских концлагерей

3

Неработающие получатели всех видов пенсий

Пенсионное удостоверение, трудовая книжка

4

Неработающие родители (опекуны) детей-инвалидов

Пенсионное удостоверение или справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, трудовая книжка

5

Лица, сопровождающие инвалидов 1 группы по зрению

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы

6

Несовершеннолетние дети из многодетных семей и один из родителей, воспитывающих трех и более несовершеннолетних детей

Удостоверение многодетной матери (отца), свидетельства о рождении детей

7

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, их опекуны и несовершеннолетние дети опекуна

Удостоверение опекуна, справка отдела опеки и попечительства при Исполнительном комитете о статусе ребенка.



Поделиться:
Реклама
Комментарии (10)
  • 13 марта 2013 - 20:04
    Челнинец
    Неужели Герои соцтруда,Советского союза, участники ВОВ придут получать эти талоны на проезд? С их хорошими пенсиями позориться за 6 талонов. Да и с их возрастом они вряд ли вообще ездят в сады-огороды. Кроме бабушек и дедушек-пенсионеров никто эти талоны не получает.
  • 13 марта 2013 - 20:29
    Белова
    При таком мэре скоро все талоны урежут : не учитывает ,что не всю жизнь кренделя на турнике будет выписывать ,а и самаму до старости немного осталось.Рано его орденами обвешивают - не заслужил ещё : жизнь всё ухудшается , социалка снижается ,тарифы и цены растут ...жкх,транспорт,благоустройство тормозит ...
  • 13 марта 2013 - 22:03
    Сергей Георгиевич
    А стоимость проезда не указали? Она на прежнем уровне осталась?
  • 14 марта 2013 - 01:14
    Сергей Николаевич
    А почему так много билетов - 6 штук на каждый месяц. Считаю правильным - сделать один билет в один конец на весь дачный сезон. Пусть уезжают на свои дачи и даже не думают возвращаться в город! Жить на даче спокойнее, всё своё - огурчики, картошка, зелень, ягодки. Да и на ЖКХ раскошеливаться не придется.
  • 14 марта 2013 - 08:25
    Ивася
    У моих родителей дача в Дизелисте. Расстояние от ост. "51 комплекс" до главных ворот 7,2 км, проверено несколько раз на разных видах транспорта, имеющих счетчик. Но каждый год, когда публикуют информацию о льготных перевозках, расстояние чуть-чуть увеличивается - сейчас вот уже дошло до 12 км!!! Перевозчики! ВЫ НЕ ОХАМЕЛИ НАКРУЧИВАТЬ РАССТОЯНИЕ КАЖДЫЙ ГОД???
  • 14 марта 2013 - 08:43
    Татьяна
    от 46/05 до Восхода-3 (здесь Восход) - 12 км. Прикрутили километров 8, не меньше.
  • 14 марта 2013 - 09:07
    Валентина
    Урезают талоны сокращают рейсы автобусов все это ведет к тому что бы люди бросали огороды и покупали овощи в магазинах отравленные. Я видела как деревенских выгоняли с рынка которые торговали молоком маслом и сметаной. А в магазине даже молоко разбавляют раст.жиром. И все это надо продать и потихоньку травить людей а то как колорадские жуки живут и не дохнут.
  • 14 марта 2013 - 22:51
    Ильдус
    Обалдеть можно от такой щедрости,особенно если перевести это на деньги. Надо благодарность написать нашему руководству города- чтоб и вам так же жилось!!!
  • 17 марта 2013 - 10:17
    Николай
    Еще надо благодарить тех льготников которые ездят на свои дачи на своем транспорте и не ездят и так на переполненых автобусах и это все за свою скромную пенсию.
  • 17 марта 2013 - 18:06
    Пенсионер
    Те кто ездит на дачу на собственном транспорте имеют по всей видимости приличные пенсии, скромная пенсия не позволяет проехать даже в автобусе за деньги. Дальние дачи по этой причине постепенно забрасываются, ведь шесть талонов совсем не спасают.
Статьи
Реклама
Реклама
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    15
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
  • 12 июля 2018 - 14:22
    Как готовят Челны к новому отопительному сезону
    Работы по подготовке городского теплосетевого хозяйства к новому отопительному сезону приближаются к экватору: из 13,8 километров сетей, подлежащих капремонту, выполнено 43 процента. Об особенностях рабочего процесса рассказал директор набережночелнинских тепловых сетей Айрат Зайнуллин.
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018