Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

В Челнах родились Яхья и Полат

Челнинцы продолжают удивлять редкими именами, которыми они называют своих новорожденных малышей. Кро...

Челнинцы продолжают удивлять редкими именами, которыми они называют своих новорожденных малышей. Кроме того, все чаще родители стали отдавать предпочтения двойным именам. Так, в городе с начала года появились новорожденные Ахмет­-Денис, Ясмина-Иоланта.

Сотрудники загса с января по март впервые в этом году выписали свидетельства о рождении с редкими именами: Яхья, Язиля, Полат, Амр, Аселия, Эльман, Айза, Ясир, Дана, Маркел, Асель, Тамерлан, Айза, Абдулькарим, Мира, Илиза, Доминика, Нэля.

Родители также дали детям имена Халил, Василиса, Туфан, Вера, Давыд, Екатерина, Серафим, Олеся, Елизар, Дарья, Елисей, Сюмбель.

Что касается «пятерки» самых популярных имен, то в Челнах для мальчиков выбирают уже давно знакомые: Тимур, Амир, Егор, Артем, Дамир. Распространенная пятерка женских имен – Алина, Ксения, Амелия, София, Зарина.

Кстати, с начала года в Набережных Челнах родилось 1368 детей. Среди них 14 пар близнецов. Для сравнения, в прошлом году за тот же период появилось на свет 1357 малышей. Из них близнецов - 10 пар.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (23)
  • 13 марта 2013 в 08:34
    Надежда
    Читая список имён,можно подумать,что я живу в Средней Азии.Интересно,родители думают,прежде чем выбрать имя малышу или прикалываются,так что в голову взбредёт?Амр?Где такое взяли?
  • 13 марта 2013 в 08:50
    Мна
    Наденька, как вам не стыдно. В Татарстане чай живёте. Как по вашему должны звучать "правильные" татарские имена?)) Сейчас мода пошла на старинные имена, причем и русские не отстают. В моем детстве мальчик с именем Елизар, Елисей,Серафим или Влас - оочень не уютно чувствовал бы себя на детской площадке. А теперь, скорее, Сережа или Миша - это экзотика))
  • 13 марта 2013 в 09:03
    Белова
    Да и у татар прошло время Ринатов и Гульназ . Надежда ,когда внуки появятся - наврядли Ваши дети будут согласовывать с Вами их имена :проверила на своих.
  • 13 марта 2013 в 09:07
    революционэр
    Мна. Раз уж Вы дока в "правильных" татарских именах, поясните, если Вас не затруднит, значение имени Амр... и Яхья до кучи
  • 13 марта 2013 в 09:11
    Мна
    Революционер, гугл вам в помощь. Там всё есть)) А вот я даже без гугла знаю, что имя Яхья - это имя одного из исласких пророков и упоминается, если не ошибаюсь, в Коране. Ну чем вам не Серафим,а?))
  • 13 марта 2013 в 09:14
    Челнинец
    Скоро собачьими кличками начнут называть.Им ведь жить с этими именами.
  • 13 марта 2013 в 09:21
    Челнинец
    Давайте знакомится!Мое имя Яхья,это мой брат Амр с другом Полатом.))))) Ну и компания.))))
  • 13 марта 2013 в 09:34
    Мна
    Ну да..Ржать над именами, чисто российкая забава.
  • 13 марта 2013 в 09:45
    Челнинец
    Мне.Это родители прикололись,назвав их такими именами.
  • 13 марта 2013 в 10:08
    Ильхам
    пиво пьем, мозги утекают,в итоге, страдают дети.
  • 13 марта 2013 в 10:41
    Надежда
    Мне милее татарские имена типа Альфия,Гузель,Лейсан,Ринат,Ильдар.Те,что я с детства слышу(здесь родилась).Когда моему сыну 20 лет назад выписывали свид.о рождении,а тогда это делали вручную,его имя написали как Ерослав .На моё "исправить букву на Я", девушка всё возмущалась"что Вы хотите,я первый раз имя такое слышу"Я ей-а историю в школе учили?Ну а внучка родилась в Испании,имя подбирала дочь,но так чтобы оно мне по ушам не било.Назвали девочку Инэс.А здесь это Инэсса.Кстати,в Испании очень распространено имя Нурия с ударением на У,Исмаэль тоже в моде.
  • 13 марта 2013 в 10:53
    Мна
    Надежда, у меня тоже есть список милых моему уху имен, и не факт, что этот список пересечется с вашим, правда? НО это не повод восклицать, почему ребенка назвали именем, которое мне не знакомо или режет слух. По моему, случай с именем вашего ребенка уже должен был сделать вас более терпимой..
  • 13 марта 2013 в 11:18
    Надежда
    Мна,я терпима ко всему.У моих детей обычные имена.Сына назвала Ярослав не только потому что имя всегда нравилось,а по тем временам оно было редким,просто подумала,что мальчишки всегда придумывают прозвища.А это имя ассоциировалось,для тех кто в школе учился, с Ярославом Мудрым, ну лучше чем Ванька-дурак)))Просто иногда можно подумать,а ребёнку будет ли удобно?Соседский мальчик,сын русской и азербайджанца(который сам здесь родился и вся его родня никогда не жила в Азербайджане),в 14 лет, получая паспорт, узнал полное своё имя.Мальчик был в шоке.Он стесняется своего полного имени,представляется "ополовиненным"каким его называют дома.
  • 13 марта 2013 в 11:31
    Дарза
    Как-то один товарищ из Кирова рассказал мне байку. Одно время в Кирове было пополярно женское имя Патриция. Много девочек называли Патрициями. А еще в Кирове часто встречается фамилия Бздулёв (или Бздулёва). И вот таким образом, в Кирове появилось несколько Бздулёвых Патриций.
  • 13 марта 2013 в 13:04
    ДДымов
    назвали и назвали. Здоровья всем, Счастья.
  • 13 марта 2013 в 14:34
    Белова
    Мне в Хохляндии очень почитаемый всеми учитель математики с фамилией Молибога видимо внушил :всегда говорил ,что признаю только два славянских имени : Иван и Николай ,хотя там тоже есть чисто местные имена :Тарас ,Олесь ... Так что ,Надежда ,с Иваном Вы не правы : исконно русское и всегда в теме.
  • 13 марта 2013 в 14:43
    Надежда
    Для Беловой.Ну так я для сына и выбрала из исконно русских одно)).Кстати,у меня украинские родственники одни Миколы,Володимиры и Васили.Ну,Вы знаете,как произнести правильно))
  • 13 марта 2013 в 15:54
    илона
    нурий - имя мужчины, очень популярное в болгарии.
  • 13 марта 2013 в 23:44
    Олег Иванович
    Как приятно было читать...Сплошной позитив.И много интересного узнал.Вот бы всегда так!
  • 14 марта 2013 в 07:30
    123
    Кто как хочет,так и называет своих детей,потому что это их дети и они их родили.А смеяться над именем человека-это только не воспитанность
  • 14 марта 2013 в 07:40
    МВ
    Для меня имя Яхья очень даже популярное. Моего учителя физкультуры звали Яхья Каюмович.
  • 14 марта 2013 в 09:58
    Челнинка
    Имена интересные, но не все конечно. Не хочу никого обижать. Я дочке имя очень долго выбирала и по звучанию, и по значению...ЗАЛИНА-моя долгожданная, рожденная золотом девочка. А если бы родился мальчик??? Даже не знаю, как бы назвали....
  • 16 марта 2013 в 08:59
    Читатель
    О! Еще популярно имя Милена. У меня знакомый медик недавно сказал: "Когда слышу это имя, вздрагиваю...Ведь мелена в переводе "кровавый понос"
Статьи
  • 23 февраля 2018 в 08:44
    Довольны ли челнинцы общественным транспортом
    «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, часто ли они и члены их семей пользуются общественным транспортом и довольны ли они работой городских автобусов и трамваев.
    6
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    0
  • 22 февраля 2018 в 16:04
    Нескучные выходные: почему у таксиста Тимура две жены
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 09:30
    Как не потерпеть поражение на любовном фронте
    Рекомендации врача уролога-андролога Альберта Муталлипова
    1
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    2
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    11
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    31
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    52
    18362
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?