Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 августа 2018 - 21:50
    Поживший
    Поливать, ухаживать, подсаживать и т.п. - всем этим должны заниматься те, кто отвечает за территорию, на которой находятся памятники, фонтаны, клумбы и т.п. Иногда это УК, иногда - Челнызеленхоз, иногда - владельцы компаний или магазинов... Вся земля находится в чьей-то собственности...
    Главная площадь Челнов видела все – от дворцов до избушек (фото)
  • 21 августа 2018 - 20:12
    Не кому нельзя верить ,' кроме себя!
    Приехав в Ялту, челнинка поняла, что стала жертвой мошенника
  • 21 августа 2018 - 20:22
    Рамзес
    Всем известно что предоплату за сутки или трое берут в основном мошенники, тем не менее люди руководящего звена попадаются на это. Как вы вообще руководите предприятием?
    Приехав в Ялту, челнинка поняла, что стала жертвой мошенника
  • 21 августа 2018 - 17:02
    Иван
    Небольшой дождь наоборот был сильный дождь с грозой вы перепутали в прогнозе.
    Прогноз погоды в Челнах на 21 августа
  • 21 августа 2018 - 15:11
    Горожанка
    Вот молодец. Очень приятно , когда чаще о таких людях пишут. Я, вот, например могу шагом хоть 30 км в день пройти, а вот бегать не могу, тоже улям.
    100 километров, 10 пар кроссовок и 20 городов: история бегуна из Набережных Челнов
  • 21 августа 2018 - 14:22
    Горожанка
    Рядом со шк№ 52 проходит тротуар идущий от 52/09 через арку дома № 52/25, в сторону магазина Тэмле. Там ходит очень много народу. Особенно утром на работу и вечером с работы. Да и школьников тоже много ходит. Из года в год одно и то же. Тротуар почти вровень с почвой. Дождь- пройти нельзя, осенью почти невозможно, а весной просто невозможно. Тротуар заливается по колено талой водой, снег там тает медленно, теневая сторона. Тротуар длиной шагов 50. Но в непогоду непреодолим. А весной вообще катастрофа! Возможно ли тротуар сделать выше уровня почвы? Живем как в глухой деревне.
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:40
    Вот дом 43/15
    его можно объехать въезжая с одной стороны, выезжая с другой. Казалось бы удобно. Но вот что плохо. Рядом находятся Полиция и Прокуратура и сотрудники очень многие ставят свой транспорт ставят на придомовую территорию между 43/15 и 43/14. А ведь рядом с прокуратурой есть свободный участок, неужели нельзя организовать там стоянку именно для авто сотрудников. Страшно отпускать детей во двор, т.к люди подъезжающие к этим учреждениям по своим делам, не найдя парковочного места, лихо , на скорости въезжают во двор с одной стороны и так же на скорости выезжают с другой. И вот интересно, почему участок рядом с прокуратурой пустой? Почему его нельзя под парковку для сотрудников сделать? Или это чья-то личная собственность? И вообще как-то же надо решить вопрос с парковкой около этих учреждений?
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:44
    Виктории
    А вы уверены что там не было конфликта? А то прям моду взяли чуть что- на суицид спихнуть. Так же проще! И следователям не надо возиться . Красота!
    Трагедия в Челнах: молодой мужчина упал с высоты
  • 21 августа 2018 - 14:01
    Игорь Смирнов
    Совершенно замечательное описание путешествия по Африке. Перемещения, поездки, пешие переходы, гостиницы, отели, завтраки, если есть для этого возможность и средства, это все для по-настоящему романтически увлеченных путешественников. Смелость, дружелюбие и устремленность в познании африканской действительности открывает ключ к сердцам местных жителей. Стиль изложения напомнил мне самого Жюль Верна. Когда главные герои, связанные одной целью, путешествуют, преодолевая одни трудности за другими, при этом сохраняя свежесть восприятия, перемещаются в этот раз по Танзании. Исполнение же песни "Я словно бабочка к огню" безупречно и восхитительно. Еще и в ожидании очереди на пароме. Прекрасные фотографии приближают и к нам Африку и путешественников. Жду продолжения рассказа!
    Возвращение к озеру Виктория
Город и горожане

В Челнах родились Яхья и Полат

Челнинцы продолжают удивлять редкими именами, которыми они называют своих новорожденных малышей. Кро...

Челнинцы продолжают удивлять редкими именами, которыми они называют своих новорожденных малышей. Кроме того, все чаще родители стали отдавать предпочтения двойным именам. Так, в городе с начала года появились новорожденные Ахмет­-Денис, Ясмина-Иоланта.

Сотрудники загса с января по март впервые в этом году выписали свидетельства о рождении с редкими именами: Яхья, Язиля, Полат, Амр, Аселия, Эльман, Айза, Ясир, Дана, Маркел, Асель, Тамерлан, Айза, Абдулькарим, Мира, Илиза, Доминика, Нэля.

Родители также дали детям имена Халил, Василиса, Туфан, Вера, Давыд, Екатерина, Серафим, Олеся, Елизар, Дарья, Елисей, Сюмбель.

Что касается «пятерки» самых популярных имен, то в Челнах для мальчиков выбирают уже давно знакомые: Тимур, Амир, Егор, Артем, Дамир. Распространенная пятерка женских имен – Алина, Ксения, Амелия, София, Зарина.

Кстати, с начала года в Набережных Челнах родилось 1368 детей. Среди них 14 пар близнецов. Для сравнения, в прошлом году за тот же период появилось на свет 1357 малышей. Из них близнецов - 10 пар.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (23)
  • 13 марта 2013 - 09:34
    Надежда
    Читая список имён,можно подумать,что я живу в Средней Азии.Интересно,родители думают,прежде чем выбрать имя малышу или прикалываются,так что в голову взбредёт?Амр?Где такое взяли?
  • 13 марта 2013 - 09:50
    Мна
    Наденька, как вам не стыдно. В Татарстане чай живёте. Как по вашему должны звучать "правильные" татарские имена?)) Сейчас мода пошла на старинные имена, причем и русские не отстают. В моем детстве мальчик с именем Елизар, Елисей,Серафим или Влас - оочень не уютно чувствовал бы себя на детской площадке. А теперь, скорее, Сережа или Миша - это экзотика))
  • 13 марта 2013 - 10:03
    Белова
    Да и у татар прошло время Ринатов и Гульназ . Надежда ,когда внуки появятся - наврядли Ваши дети будут согласовывать с Вами их имена :проверила на своих.
  • 13 марта 2013 - 10:07
    революционэр
    Мна. Раз уж Вы дока в "правильных" татарских именах, поясните, если Вас не затруднит, значение имени Амр... и Яхья до кучи
  • 13 марта 2013 - 10:11
    Мна
    Революционер, гугл вам в помощь. Там всё есть)) А вот я даже без гугла знаю, что имя Яхья - это имя одного из исласких пророков и упоминается, если не ошибаюсь, в Коране. Ну чем вам не Серафим,а?))
  • 13 марта 2013 - 10:14
    Челнинец
    Скоро собачьими кличками начнут называть.Им ведь жить с этими именами.
  • 13 марта 2013 - 10:21
    Челнинец
    Давайте знакомится!Мое имя Яхья,это мой брат Амр с другом Полатом.))))) Ну и компания.))))
  • 13 марта 2013 - 10:34
    Мна
    Ну да..Ржать над именами, чисто российкая забава.
  • 13 марта 2013 - 10:45
    Челнинец
    Мне.Это родители прикололись,назвав их такими именами.
  • 13 марта 2013 - 11:08
    Ильхам
    пиво пьем, мозги утекают,в итоге, страдают дети.
  • 13 марта 2013 - 11:41
    Надежда
    Мне милее татарские имена типа Альфия,Гузель,Лейсан,Ринат,Ильдар.Те,что я с детства слышу(здесь родилась).Когда моему сыну 20 лет назад выписывали свид.о рождении,а тогда это делали вручную,его имя написали как Ерослав .На моё "исправить букву на Я", девушка всё возмущалась"что Вы хотите,я первый раз имя такое слышу"Я ей-а историю в школе учили?Ну а внучка родилась в Испании,имя подбирала дочь,но так чтобы оно мне по ушам не било.Назвали девочку Инэс.А здесь это Инэсса.Кстати,в Испании очень распространено имя Нурия с ударением на У,Исмаэль тоже в моде.
  • 13 марта 2013 - 11:53
    Мна
    Надежда, у меня тоже есть список милых моему уху имен, и не факт, что этот список пересечется с вашим, правда? НО это не повод восклицать, почему ребенка назвали именем, которое мне не знакомо или режет слух. По моему, случай с именем вашего ребенка уже должен был сделать вас более терпимой..
  • 13 марта 2013 - 12:18
    Надежда
    Мна,я терпима ко всему.У моих детей обычные имена.Сына назвала Ярослав не только потому что имя всегда нравилось,а по тем временам оно было редким,просто подумала,что мальчишки всегда придумывают прозвища.А это имя ассоциировалось,для тех кто в школе учился, с Ярославом Мудрым, ну лучше чем Ванька-дурак)))Просто иногда можно подумать,а ребёнку будет ли удобно?Соседский мальчик,сын русской и азербайджанца(который сам здесь родился и вся его родня никогда не жила в Азербайджане),в 14 лет, получая паспорт, узнал полное своё имя.Мальчик был в шоке.Он стесняется своего полного имени,представляется "ополовиненным"каким его называют дома.
  • 13 марта 2013 - 12:31
    Дарза
    Как-то один товарищ из Кирова рассказал мне байку. Одно время в Кирове было пополярно женское имя Патриция. Много девочек называли Патрициями. А еще в Кирове часто встречается фамилия Бздулёв (или Бздулёва). И вот таким образом, в Кирове появилось несколько Бздулёвых Патриций.
  • 13 марта 2013 - 14:04
    ДДымов
    назвали и назвали. Здоровья всем, Счастья.
  • 13 марта 2013 - 15:34
    Белова
    Мне в Хохляндии очень почитаемый всеми учитель математики с фамилией Молибога видимо внушил :всегда говорил ,что признаю только два славянских имени : Иван и Николай ,хотя там тоже есть чисто местные имена :Тарас ,Олесь ... Так что ,Надежда ,с Иваном Вы не правы : исконно русское и всегда в теме.
  • 13 марта 2013 - 15:43
    Надежда
    Для Беловой.Ну так я для сына и выбрала из исконно русских одно)).Кстати,у меня украинские родственники одни Миколы,Володимиры и Васили.Ну,Вы знаете,как произнести правильно))
  • 13 марта 2013 - 16:54
    илона
    нурий - имя мужчины, очень популярное в болгарии.
  • 14 марта 2013 - 00:44
    Олег Иванович
    Как приятно было читать...Сплошной позитив.И много интересного узнал.Вот бы всегда так!
  • 14 марта 2013 - 08:30
    123
    Кто как хочет,так и называет своих детей,потому что это их дети и они их родили.А смеяться над именем человека-это только не воспитанность
  • 14 марта 2013 - 08:40
    МВ
    Для меня имя Яхья очень даже популярное. Моего учителя физкультуры звали Яхья Каюмович.
  • 14 марта 2013 - 10:58
    Челнинка
    Имена интересные, но не все конечно. Не хочу никого обижать. Я дочке имя очень долго выбирала и по звучанию, и по значению...ЗАЛИНА-моя долгожданная, рожденная золотом девочка. А если бы родился мальчик??? Даже не знаю, как бы назвали....