Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

В Челнах родились Яхья и Полат

Челнинцы продолжают удивлять редкими именами, которыми они называют своих новорожденных малышей. Кро...

Челнинцы продолжают удивлять редкими именами, которыми они называют своих новорожденных малышей. Кроме того, все чаще родители стали отдавать предпочтения двойным именам. Так, в городе с начала года появились новорожденные Ахмет­-Денис, Ясмина-Иоланта.

Сотрудники загса с января по март впервые в этом году выписали свидетельства о рождении с редкими именами: Яхья, Язиля, Полат, Амр, Аселия, Эльман, Айза, Ясир, Дана, Маркел, Асель, Тамерлан, Айза, Абдулькарим, Мира, Илиза, Доминика, Нэля.

Родители также дали детям имена Халил, Василиса, Туфан, Вера, Давыд, Екатерина, Серафим, Олеся, Елизар, Дарья, Елисей, Сюмбель.

Что касается «пятерки» самых популярных имен, то в Челнах для мальчиков выбирают уже давно знакомые: Тимур, Амир, Егор, Артем, Дамир. Распространенная пятерка женских имен – Алина, Ксения, Амелия, София, Зарина.

Кстати, с начала года в Набережных Челнах родилось 1368 детей. Среди них 14 пар близнецов. Для сравнения, в прошлом году за тот же период появилось на свет 1357 малышей. Из них близнецов - 10 пар.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (23)
  • 13 марта 2013 - 09:34
    Надежда
    Читая список имён,можно подумать,что я живу в Средней Азии.Интересно,родители думают,прежде чем выбрать имя малышу или прикалываются,так что в голову взбредёт?Амр?Где такое взяли?
  • 13 марта 2013 - 09:50
    Мна
    Наденька, как вам не стыдно. В Татарстане чай живёте. Как по вашему должны звучать "правильные" татарские имена?)) Сейчас мода пошла на старинные имена, причем и русские не отстают. В моем детстве мальчик с именем Елизар, Елисей,Серафим или Влас - оочень не уютно чувствовал бы себя на детской площадке. А теперь, скорее, Сережа или Миша - это экзотика))
  • 13 марта 2013 - 10:03
    Белова
    Да и у татар прошло время Ринатов и Гульназ . Надежда ,когда внуки появятся - наврядли Ваши дети будут согласовывать с Вами их имена :проверила на своих.
  • 13 марта 2013 - 10:07
    революционэр
    Мна. Раз уж Вы дока в "правильных" татарских именах, поясните, если Вас не затруднит, значение имени Амр... и Яхья до кучи
  • 13 марта 2013 - 10:11
    Мна
    Революционер, гугл вам в помощь. Там всё есть)) А вот я даже без гугла знаю, что имя Яхья - это имя одного из исласких пророков и упоминается, если не ошибаюсь, в Коране. Ну чем вам не Серафим,а?))
  • 13 марта 2013 - 10:14
    Челнинец
    Скоро собачьими кличками начнут называть.Им ведь жить с этими именами.
  • 13 марта 2013 - 10:21
    Челнинец
    Давайте знакомится!Мое имя Яхья,это мой брат Амр с другом Полатом.))))) Ну и компания.))))
  • 13 марта 2013 - 10:34
    Мна
    Ну да..Ржать над именами, чисто российкая забава.
  • 13 марта 2013 - 10:45
    Челнинец
    Мне.Это родители прикололись,назвав их такими именами.
  • 13 марта 2013 - 11:08
    Ильхам
    пиво пьем, мозги утекают,в итоге, страдают дети.
  • 13 марта 2013 - 11:41
    Надежда
    Мне милее татарские имена типа Альфия,Гузель,Лейсан,Ринат,Ильдар.Те,что я с детства слышу(здесь родилась).Когда моему сыну 20 лет назад выписывали свид.о рождении,а тогда это делали вручную,его имя написали как Ерослав .На моё "исправить букву на Я", девушка всё возмущалась"что Вы хотите,я первый раз имя такое слышу"Я ей-а историю в школе учили?Ну а внучка родилась в Испании,имя подбирала дочь,но так чтобы оно мне по ушам не било.Назвали девочку Инэс.А здесь это Инэсса.Кстати,в Испании очень распространено имя Нурия с ударением на У,Исмаэль тоже в моде.
  • 13 марта 2013 - 11:53
    Мна
    Надежда, у меня тоже есть список милых моему уху имен, и не факт, что этот список пересечется с вашим, правда? НО это не повод восклицать, почему ребенка назвали именем, которое мне не знакомо или режет слух. По моему, случай с именем вашего ребенка уже должен был сделать вас более терпимой..
  • 13 марта 2013 - 12:18
    Надежда
    Мна,я терпима ко всему.У моих детей обычные имена.Сына назвала Ярослав не только потому что имя всегда нравилось,а по тем временам оно было редким,просто подумала,что мальчишки всегда придумывают прозвища.А это имя ассоциировалось,для тех кто в школе учился, с Ярославом Мудрым, ну лучше чем Ванька-дурак)))Просто иногда можно подумать,а ребёнку будет ли удобно?Соседский мальчик,сын русской и азербайджанца(который сам здесь родился и вся его родня никогда не жила в Азербайджане),в 14 лет, получая паспорт, узнал полное своё имя.Мальчик был в шоке.Он стесняется своего полного имени,представляется "ополовиненным"каким его называют дома.
  • 13 марта 2013 - 12:31
    Дарза
    Как-то один товарищ из Кирова рассказал мне байку. Одно время в Кирове было пополярно женское имя Патриция. Много девочек называли Патрициями. А еще в Кирове часто встречается фамилия Бздулёв (или Бздулёва). И вот таким образом, в Кирове появилось несколько Бздулёвых Патриций.
  • 13 марта 2013 - 14:04
    ДДымов
    назвали и назвали. Здоровья всем, Счастья.
  • 13 марта 2013 - 15:34
    Белова
    Мне в Хохляндии очень почитаемый всеми учитель математики с фамилией Молибога видимо внушил :всегда говорил ,что признаю только два славянских имени : Иван и Николай ,хотя там тоже есть чисто местные имена :Тарас ,Олесь ... Так что ,Надежда ,с Иваном Вы не правы : исконно русское и всегда в теме.
  • 13 марта 2013 - 15:43
    Надежда
    Для Беловой.Ну так я для сына и выбрала из исконно русских одно)).Кстати,у меня украинские родственники одни Миколы,Володимиры и Васили.Ну,Вы знаете,как произнести правильно))
  • 13 марта 2013 - 16:54
    илона
    нурий - имя мужчины, очень популярное в болгарии.
  • 14 марта 2013 - 00:44
    Олег Иванович
    Как приятно было читать...Сплошной позитив.И много интересного узнал.Вот бы всегда так!
  • 14 марта 2013 - 08:30
    123
    Кто как хочет,так и называет своих детей,потому что это их дети и они их родили.А смеяться над именем человека-это только не воспитанность
  • 14 марта 2013 - 08:40
    МВ
    Для меня имя Яхья очень даже популярное. Моего учителя физкультуры звали Яхья Каюмович.
  • 14 марта 2013 - 10:58
    Челнинка
    Имена интересные, но не все конечно. Не хочу никого обижать. Я дочке имя очень долго выбирала и по звучанию, и по значению...ЗАЛИНА-моя долгожданная, рожденная золотом девочка. А если бы родился мальчик??? Даже не знаю, как бы назвали....
  • 16 марта 2013 - 09:59
    Читатель
    О! Еще популярно имя Милена. У меня знакомый медик недавно сказал: "Когда слышу это имя, вздрагиваю...Ведь мелена в переводе "кровавый понос"
Статьи
Реклама
Реклама
  • 21 мая 2018 - 08:30
    Садоводы Челнов и председатели дачных обществ выясняют отношения
    С открытием дачного сезона в редакцию "Челнинских известий" все чаще стали поступать вопросы правового характера, касающиеся взаимоотношений рядовых членов садоводческих обществ и председателей СНТ. В связи с этим мы решили открыть постоянную рубрику. Права и обязанности сторон будет разъяснять юрист Ильдар Туктагулов.
    8
  • 20 мая 2018 - 09:14
    О каких экзаменах челнинцы помнят всю жизнь
    В учебных заведениях начинается горячая пора: выпускники школ сдают ЕГЭ и ОГЭ, у студентов близится сессия. Некоторые экзамены даются так тяжело, что воспоминания о них будут жить вместе с человеком до самой старости. «Челнинские известия» поинтересовались у челнинцев, были ли у них такие сложные испытания.
    1
  • 19 мая 2018 - 12:00
    В Челнах приступят к ремонту четырех мостовых переходов
    Работы обойдутся в 26,5 млн рублей
    0