Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

На КАМАЗе с работников потребовали интимные данные

От работников логистического центра КАМАЗа потребовали подписать согласие на обработку персональных...

От работников логистического центра КАМАЗа потребовали подписать согласие на обработку персональных данных. Вроде ничего особенного, тем более, что каждый на своем рабочем месте оставляет некоторые персональные данные – номер паспорта и прочих документов, домашний адрес и телефон, сведения об образовании и о воинском учете, чаще всего на работе мы сообщаем и о своем семейном положении и количестве детей.

Но в логистическом центре КАМАЗа пошли дальше. От своих сотрудников потребовали предоставить данные, например, о результатах медосмотра, о своих профессиональных заболеваниях. Требуется указать данные о зарплате, пособиях, компенсациях и дотациях, о результатах профессиональной аттестации, сведения для участия программе «Социальная ипотека». Причем, все эти данные будут переданы не только в родную бухгалтерию, кадровую службу, в пенсионный фонд и прочие привычные структуры. Требуется, чтобы о зарплате сотрудников и их болезнях знали сотрудники коммерческой охранной фирмы, сотрудничающей с КАМАЗом. У «чоповцев» должны быть все вышеперечисленные данные о человеке. Более того, в «согласии на обработку персональных данных» указано, что данные будут переданы «и в иные организации, состоящие с ОАО «КАМАЗ» в договорных отношениях».

Мы попросили прокомментировать документ руководителя пресс-службы ОАО «КАМАЗ» Олега Афанасьева:

– Такой документ требуется подписать людям, которые назначаются на руководящие, ответственные должности. И если они хотят занимать определенный пост в компании, они должны согласиться на обработку своих персональных данных, – сказал он.

Тем не менее, к нам в редакцию этот документ с возмущенными вопросами принесли обычные камазовцы, работающие операторами и кладовщиками.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (24)
  • 15 марта 2013 в 09:47
    а
    а разве возмущенные работники не хотят знать о том, что замышляют всякие плохие люди? кому нечего скрывать - согласие дает, не спрашивая. был бы тогда у работодателя доступ к социальным сетям Ташбаева- жива была бы Василиса
  • 15 марта 2013 в 10:01
    Жуть
    Что за глупость вы говорите гражданин А!? Причем тут Ташбаев и его работодатель? Думаете маньяки и преступники в соц.сетях выкладывают свои планы? Да вы просто ребенок...А то что КАМАЗ требует от сотрудников выдачи своих конфеденциальных данных, так есть одноименная уголовная статья о неприкосновенности личной жизни и личных данных. Здесь для прокуратуры работа!
  • 15 марта 2013 в 10:17
    а
    ну вообще-то ребенком меня уже трудно назвать) а про то, что в социальной сети Ташбаев разместил вопрос о желании покромсать - писали здесь же. и я не думаю, что юристы КАМАЗа будут идти вразрез с законодательством. ничего плохого в этих данных нет, они же не заходят в квартиры, как работники ЖЭКов.
  • 15 марта 2013 в 11:05
    Олег Иванович
    В чём проблема?! Вот уж точно!Сведения о зарплате - самое интимное,что есть у человека. :) Результаты медосмотров всю жизнь предоставлялись работодателю и разрешительным системам.Профессиональные заболевания на то и профзаболевания,на которые должен реагировать работодатель.(Ему без разницы,кто их преобретает.Важно,чтобы их в идеале не было вообще.Лечение-отдельная история.) По-любому поводу визг. Мне интересно,а на КамАЗе профком ещё существует или уже нет? Что то не слышно его совсем.
  • 15 марта 2013 в 12:15
    наталья
    Тут ведь дело не в том какие данные просит КАМАЗ, дело в том, что он собирается передавать их посторонним коммерческим фирмам. Сегодня у КАМАза с ними есть договор, завтра - нет. А данные на человека остаются. Сегодня это контора ЧОП, а завтра - коллекторское агенство в руках которого такие обширные сведения о человеке.
  • 15 марта 2013 в 14:41
    Дядя Вася
    Это работа камазовских европейских друзей
  • 15 марта 2013 в 15:21
    adzeriho
    Какие ещё могут быть сведения? И так как на ладони. Уже скрывать то нечего. А тот кто скрывает, тот и будет скрывать. Осталось только ещё узнать сколько раз с женою за ночь?
  • 15 марта 2013 в 16:02
    Олег Иванович-adzeriho
    Ну ,за этим дело не станет! Какой же это секрет? Всё равно никто не проверит,да и не поверит... :)
  • 15 марта 2013 в 19:43
    Белова
    Руководителям 13-ю зарплату сотнями тысяч выдали ,а с работяг интим собирают.
  • 15 марта 2013 в 20:16
    сборище бездельников
    Чё-то я не понял.Данные о зарплате и так есть в бухгалтерии,о профессионалной аттестации и профпригодности-в отделе кадров.Какой ещё опрос?Заняться кому-то нечем,не иначе как.
  • 16 марта 2013 в 07:17
    serg
    Камазовские рабы ! Не видят солнца ! Всяя жизнь протекает незаметно в одном коллективе ! ДЕНЬ СУРКА вообщем
  • 16 марта 2013 в 08:52
    вася
    Странные тут люди пишут... когда в банке кредит получают и не такую информацию дают непонятно кому, а тут вдруг забеспокоились. Не хочешь давать информацию иди в ларек работать, в чем проблема.
  • 16 марта 2013 в 10:02
    альфа
    ага, еще группу крови моей бабушки запросят....)))))
  • 16 марта 2013 в 10:06
    Жуть
    Дурак ты Вася! Сразу видно - ср..ть тебе на людей! И тебя, друг мой можно выгнать работать в ларек!
  • 16 марта 2013 в 10:40
    Старик.
    Вася!! Вот и поэтому ты и работаешь в ларке.. "Если человек сам себя не уважает, его ни кто не будет уважать!"Вот это запомни раз навсегда..Я Сам лично никогда в городском транспорте стоя не ездил..
  • 16 марта 2013 в 17:01
    Добрый
    кто пишет что боятся утечки не стоит, типа васи и олега, тот просто не работал на там и незнает что рано или поздно вся информация появляется на левых сайтах в виде баз данных. наберите в любом поисковике своё фио и посмотрите!
  • 16 марта 2013 в 17:18
    Олег Иванович-Доброму
    Ой не смешите! Кому вы нужны со своим геморроем! Базу данных ещё на левых сайтах публиковать... А про поисковик по фото очень интересно научите как. :)
  • 16 марта 2013 в 17:24
    Добрый олегу
    Смеяться нужно вовремя и читать внимательно..
  • 16 марта 2013 в 17:28
    Олег Иванович
    ООООООООчень "глубокомысленное" замечание ! :)))))))))
  • 16 марта 2013 в 17:31
    Олег Иванович
    АААА!!! Ф.И.О. Набрал- НИ-ЧЕ-ГО!
  • 16 марта 2013 в 18:53
    фамилию напишите, всех выведем на чистую воду!
    гуглом искать надо было
  • 18 марта 2013 в 09:29
    Жора
    Олег Афанасьев никогда правду не скажет, он работает в интересах руководства ОАО КАМАЗ. Кто деньги платит, тот и музыку заказывает.
  • 30 мая 2013 в 24:13
    игорь
    ага,по согласию...нам сегодня сказали-кто не подпишет,не бегайте и не спрашивайте потом почему мне зарплату не перечислили.на повышеных тонах,в приказной форме.а мы уже не логистика,мы-основное производство.зачем КАМАЗу мой адрес электронной почты?со всеми этими данными можно контролировать человека,стал неугодным-передали куда захотели,или ещё как нибудь подставили
  • 30 мая 2013 в 07:44
    Саныч
    Игорь. Не подскажете, как можно зная электронный ящик человека, контролировать его? Хотите Я Вам свой ящик скажу? =)
Статьи
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
Реклама
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    12
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    181
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    52
    18432
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?