Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

На КАМАЗе с работников потребовали интимные данные

От работников логистического центра КАМАЗа потребовали подписать согласие на обработку персональных...

От работников логистического центра КАМАЗа потребовали подписать согласие на обработку персональных данных. Вроде ничего особенного, тем более, что каждый на своем рабочем месте оставляет некоторые персональные данные – номер паспорта и прочих документов, домашний адрес и телефон, сведения об образовании и о воинском учете, чаще всего на работе мы сообщаем и о своем семейном положении и количестве детей.

Но в логистическом центре КАМАЗа пошли дальше. От своих сотрудников потребовали предоставить данные, например, о результатах медосмотра, о своих профессиональных заболеваниях. Требуется указать данные о зарплате, пособиях, компенсациях и дотациях, о результатах профессиональной аттестации, сведения для участия программе «Социальная ипотека». Причем, все эти данные будут переданы не только в родную бухгалтерию, кадровую службу, в пенсионный фонд и прочие привычные структуры. Требуется, чтобы о зарплате сотрудников и их болезнях знали сотрудники коммерческой охранной фирмы, сотрудничающей с КАМАЗом. У «чоповцев» должны быть все вышеперечисленные данные о человеке. Более того, в «согласии на обработку персональных данных» указано, что данные будут переданы «и в иные организации, состоящие с ОАО «КАМАЗ» в договорных отношениях».

Мы попросили прокомментировать документ руководителя пресс-службы ОАО «КАМАЗ» Олега Афанасьева:

– Такой документ требуется подписать людям, которые назначаются на руководящие, ответственные должности. И если они хотят занимать определенный пост в компании, они должны согласиться на обработку своих персональных данных, – сказал он.

Тем не менее, к нам в редакцию этот документ с возмущенными вопросами принесли обычные камазовцы, работающие операторами и кладовщиками.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (24)
  • 15 марта 2013 - 10:47
    а
    а разве возмущенные работники не хотят знать о том, что замышляют всякие плохие люди? кому нечего скрывать - согласие дает, не спрашивая. был бы тогда у работодателя доступ к социальным сетям Ташбаева- жива была бы Василиса
  • 15 марта 2013 - 11:01
    Жуть
    Что за глупость вы говорите гражданин А!? Причем тут Ташбаев и его работодатель? Думаете маньяки и преступники в соц.сетях выкладывают свои планы? Да вы просто ребенок...А то что КАМАЗ требует от сотрудников выдачи своих конфеденциальных данных, так есть одноименная уголовная статья о неприкосновенности личной жизни и личных данных. Здесь для прокуратуры работа!
  • 15 марта 2013 - 11:17
    а
    ну вообще-то ребенком меня уже трудно назвать) а про то, что в социальной сети Ташбаев разместил вопрос о желании покромсать - писали здесь же. и я не думаю, что юристы КАМАЗа будут идти вразрез с законодательством. ничего плохого в этих данных нет, они же не заходят в квартиры, как работники ЖЭКов.
  • 15 марта 2013 - 12:05
    Олег Иванович
    В чём проблема?! Вот уж точно!Сведения о зарплате - самое интимное,что есть у человека. :) Результаты медосмотров всю жизнь предоставлялись работодателю и разрешительным системам.Профессиональные заболевания на то и профзаболевания,на которые должен реагировать работодатель.(Ему без разницы,кто их преобретает.Важно,чтобы их в идеале не было вообще.Лечение-отдельная история.) По-любому поводу визг. Мне интересно,а на КамАЗе профком ещё существует или уже нет? Что то не слышно его совсем.
  • 15 марта 2013 - 13:15
    наталья
    Тут ведь дело не в том какие данные просит КАМАЗ, дело в том, что он собирается передавать их посторонним коммерческим фирмам. Сегодня у КАМАза с ними есть договор, завтра - нет. А данные на человека остаются. Сегодня это контора ЧОП, а завтра - коллекторское агенство в руках которого такие обширные сведения о человеке.
  • 15 марта 2013 - 15:41
    Дядя Вася
    Это работа камазовских европейских друзей
  • 15 марта 2013 - 16:21
    adzeriho
    Какие ещё могут быть сведения? И так как на ладони. Уже скрывать то нечего. А тот кто скрывает, тот и будет скрывать. Осталось только ещё узнать сколько раз с женою за ночь?
  • 15 марта 2013 - 17:02
    Олег Иванович-adzeriho
    Ну ,за этим дело не станет! Какой же это секрет? Всё равно никто не проверит,да и не поверит... :)
  • 15 марта 2013 - 20:43
    Белова
    Руководителям 13-ю зарплату сотнями тысяч выдали ,а с работяг интим собирают.
  • 15 марта 2013 - 21:16
    сборище бездельников
    Чё-то я не понял.Данные о зарплате и так есть в бухгалтерии,о профессионалной аттестации и профпригодности-в отделе кадров.Какой ещё опрос?Заняться кому-то нечем,не иначе как.
  • 16 марта 2013 - 08:17
    serg
    Камазовские рабы ! Не видят солнца ! Всяя жизнь протекает незаметно в одном коллективе ! ДЕНЬ СУРКА вообщем
  • 16 марта 2013 - 09:52
    вася
    Странные тут люди пишут... когда в банке кредит получают и не такую информацию дают непонятно кому, а тут вдруг забеспокоились. Не хочешь давать информацию иди в ларек работать, в чем проблема.
  • 16 марта 2013 - 11:02
    альфа
    ага, еще группу крови моей бабушки запросят....)))))
  • 16 марта 2013 - 11:06
    Жуть
    Дурак ты Вася! Сразу видно - ср..ть тебе на людей! И тебя, друг мой можно выгнать работать в ларек!
  • 16 марта 2013 - 11:40
    Старик.
    Вася!! Вот и поэтому ты и работаешь в ларке.. "Если человек сам себя не уважает, его ни кто не будет уважать!"Вот это запомни раз навсегда..Я Сам лично никогда в городском транспорте стоя не ездил..
  • 16 марта 2013 - 18:01
    Добрый
    кто пишет что боятся утечки не стоит, типа васи и олега, тот просто не работал на там и незнает что рано или поздно вся информация появляется на левых сайтах в виде баз данных. наберите в любом поисковике своё фио и посмотрите!
  • 16 марта 2013 - 18:18
    Олег Иванович-Доброму
    Ой не смешите! Кому вы нужны со своим геморроем! Базу данных ещё на левых сайтах публиковать... А про поисковик по фото очень интересно научите как. :)
  • 16 марта 2013 - 18:24
    Добрый олегу
    Смеяться нужно вовремя и читать внимательно..
  • 16 марта 2013 - 18:28
    Олег Иванович
    ООООООООчень "глубокомысленное" замечание ! :)))))))))
  • 16 марта 2013 - 18:31
    Олег Иванович
    АААА!!! Ф.И.О. Набрал- НИ-ЧЕ-ГО!
  • 16 марта 2013 - 19:53
    фамилию напишите, всех выведем на чистую воду!
    гуглом искать надо было
  • 18 марта 2013 - 10:29
    Жора
    Олег Афанасьев никогда правду не скажет, он работает в интересах руководства ОАО КАМАЗ. Кто деньги платит, тот и музыку заказывает.
  • 30 мая 2013 - 01:13
    игорь
    ага,по согласию...нам сегодня сказали-кто не подпишет,не бегайте и не спрашивайте потом почему мне зарплату не перечислили.на повышеных тонах,в приказной форме.а мы уже не логистика,мы-основное производство.зачем КАМАЗу мой адрес электронной почты?со всеми этими данными можно контролировать человека,стал неугодным-передали куда захотели,или ещё как нибудь подставили
  • 30 мая 2013 - 08:44
    Саныч
    Игорь. Не подскажете, как можно зная электронный ящик человека, контролировать его? Хотите Я Вам свой ящик скажу? =)
Статьи
  • 18 октября 2018 - 13:00
    Уехать к морю навсегда: бывшие челнинцы рассказали, стоит ли перебираться на юг
    Немало челнинцев за последние годы переехали на российский юг. Причем если пять-семь лет назад там обосновывались состоятельные люди, то сейчас все чаще поменять жизнь решаются горожане среднего достатка. Челнинцев манят климат и природа, которую они полюбили, отдыхая на побережье Черного моря. Но какова повседневная жизнь на юге?
    5
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    39
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    2
Реклама
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    16
  • 17 октября 2018 - 08:23
    Когда в Челны придут снег и холод
    В соседнем Башкортостане выпал первый снег. Неужели зима уже может напомнить о себе и в нашей республике?
    0
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    13
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 08:18
    Налоговые органы Республики Татарстан