Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

В Челнах наступит час темноты

Завтра, 23 марта в 20.30 во многих городах состоится седьмая по счету всемирная акция «Час Земли». В...

Завтра, 23 марта в 20.30 во многих городах состоится седьмая по счету всемирная акция «Час Земли». Впервые в ней примет участие и Президент РФ Владимир Путин. В субботу на час будет выключено освещение Кремля.

В Челнах в этом году масштабной акции на бульваре Энтузиастов не предвидится. Напомним, ее организатором в прошлые годы выступало молодежное экологическое движение «Зеленый Город».

– Как оказалось, в 2013 году «Час Земли» решили провести на неделю раньше, то есть, не в последнюю субботу марта, как это обычно бывало. «Зеленый Город» не успевает за столь короткие сроки организовать масштабную акцию. Но мы надеемся, что челнинцы и без сбора на бульваре Энтузиастов примут участие, выключат свет в 20.30 в своих домах и «проголосуют» таким образом за здоровую планету. Кроме того, мы активно работаем через социальные сети, где призываем горожан поддержать эту международную акцию, – сказала «Челнинским известиям» лидер организации Татьяна Талапина.

А Бизнес-центр 2.18 намерен и в этом году принять участие в акции.

– Завтра с 20.30 до 21.30 будет отключена подсветка фасада здания. Для удобства челнинцев подсветка прилегающей территории будет работать. Таким образом мы вносим свой вклад в стимулирование интереса к проблеме изменения климата, – сказал генеральный директор ООО «Сити Центр» Игорь Горячев.

Напомним, впервые всемирная акция «Час Земли» состоялась в 2007 году. В прошлом году она побила предыдущие рекорды – в ней приняли участие около 1,5 миллиарда человек из 6525 городов. В Набережных Челнах в 2012 году горожане собрались на бульваре Энтузиастов в «Час Земли» во второй раз (впервые к акции город присоединился в 2011 году). Челнинцы выложили из зажженных свечей надпись «НЧ 60» (60 минут без электричества). Василь Шайхразиев лично поддержал акцию. Он пришел на бульвар Энтузиастов, предварительно отключив дома свет и все электроприборы, кроме холодильника.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (24)
  • 22 марта 2013 - 17:10
    Электрик
    Страна не пуганных идиотов, далее все разом включают электрооборудование и подстанции выходят из строя, ну прямо как дети только с большими ....
  • 22 марта 2013 - 20:18
    .
    Чем бы дете не тешилось .....
  • 22 марта 2013 - 20:44
    Джек
    Абсолютно бессмысленная акция... "челнинцы на бульваре Энтузиастов примут участие, выключат свет в 20.30 в своих домах и «проголосуют» таким образом за здоровую планету" - для начала научились бы не свинячить в своём родном городе...
  • 22 марта 2013 - 20:47
    Олег
    Предлагаю ехать свинничать в другой город!
  • 22 марта 2013 - 21:41
    Яна
    это символическая акция, вот в бизнес-центре это понимают, сэкономить энергию предлагается же,не отключив электростанции. те,кто не понимает значение подобных акций, тянут за собой в могилу будущие поколения,не помогая предотвратить глобальное потеплние,парниковый эффект и прочее.к сожалению,наша цивилизация пошла по неправильному урбанистичскому пути развития,вместо того,чтобы развивать безграничные возможности внутри каждого из нас,сейчас бы были все как Далай Ламы,жили бы в гармонии с самим с собой и окружающими, питались натурпродуктами,и т.д..но мы сами себя уничтожаем и вот такими высказываниями,как электрика и других,в том числе...
  • 22 марта 2013 - 21:49
    Я
    Согласна с Яной. Ученые подсчитали, что при выработке 1 кВт/ч энергии образуется 500 граммов углекислого газа.тАк что правильная акция. это во всем мире понимают
  • 22 марта 2013 - 22:35
    Саныч
    Яночка. А можно без ламы и прочего духовного самопознания в виде мычания в нирване? Я в гармонии с самим собой и без религиозного фанатизма.
  • 22 марта 2013 - 22:53
    .
    Я. Объясните в каком месте на ГЭС (ВЫРАБАТЫВАЮЩЕЙ МЕГАВАТТЫ)ОБРАЗУЕТСЯ УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ ???
  • 22 марта 2013 - 23:14
    химик
    Любые углеводороды при сгорании дают углекислый газ (CO2) и воду. при неполном сгорании - и угарный газ (CO) метан горит так: CH4+2O2=CO2+2H2O
  • 22 марта 2013 - 23:18
    электрик
    Доля энергии, вырабатываемой на ГЭС в России - 16% Остальная выработка происходит из "грязных", невозобновляемых источников.
  • 23 марта 2013 - 05:18
    старик
    Интересно, о возможных последствиях акции кто нибудь догадывается или нет.. Как дети малые..И шансы не малые остаться на длительные время без электричества.Подстанции просто не выдержит резкий скачок напряжения..
  • 23 марта 2013 - 08:38
    Татьяна
    Ну Яна и выдала!!!! Прикиньте, Далай Ламы по Челнам ходят!
  • 23 марта 2013 - 09:02
    Руслан
    ))0 я худею в этом зоопарке...... давно так смешно не было, клоунада. )))) а чё сразу в каменный век то не уйти? ну или в землянки, там.. "Таким образом мы внесём свой вклад в стимулирование интереса к проблеме изменения климата".) можно ещё подговорить всех водителей фур, локомотивов ж/д составов , океанских и воздушных лайнеров и МКС остановиться на час. согласен с электриком про страну непуганых, только это международная акция... Шайхразиев молодчик - "кроме холодильника". там вкусняшки. «проголосуют» таким образом за здоровую .... голосование проводиться чтоб решить какие-то вопросы через согласное большинство!) невозможно одновременно подметать трамвайные пути, и решать вопросы планетарного масштаба.... ЭТА СТРАНА НЕПОБЕДИМА!))
  • 23 марта 2013 - 10:04
    фу-турист
    Возможные последствия следующих повышений цен на энергоносители при той же зарплате а) люди научатся спать с наступлением темноты б) города расселятся для уменьшения транспортных расходов на добычу еды в) жить в домах из бутылок станет не стыдно и свой компост из пищевых отходов делать
  • 24 марта 2013 - 19:43
    Sergey
    Ерунда полная , давно существуют альтернативные источники энергии , умышленно спрятанные от людей что бы иметь власть !!! Акция не имеет смысла , власть смотрит насолько люди одурманены не более !!!
  • 24 марта 2013 - 20:10
    Саныч
    Sergey. Просветите, пожалуйста, по альтернативным источникам энергии, сравнимым по мощности? А то Самсунг, Гугл и прочие, не смотря на миллиардные бюджеты, десятилетиями воюют за снижение энергопотребления и увеличение ёмкости аккумуляторных батарей, а темпы борьбы колоссально отстают от потребностей и скорости развития ИТ-отрасли в целом. Или Вы понятия не имеете о чем говорите, но точно знаете, что они есть, просто о них никто не знает? =)
  • 24 марта 2013 - 21:29
    Мнение
    Проблема в том что бы свести к нулю потерю электроэнергию от производителя к потребителю .Как только будет создан сверхлегкий сверхпроводник элекроэнергию можно будет "качать" из солнечных батарей из Сахары или из космоса .Такие проекты публиковались в 60-х годах в журналах "Техника Молодежи ","ЮТ" и др. Когда-то это была фантастика , но вспомните давно ли сотовый телефон казался чудом .
  • 24 марта 2013 - 21:46
    Мнение
    Недавно прошла информация что в России начали использовать энергию Земли для обогрева домов .Энергия дармовая , но внедрение в России идет очень медленно всего 5 (пять!)домов , а за "бугром" процесс внедрения поставлен на поток . Кстати использовать энергию Земли для обогрева дома предлагал школьник в журнале "Юный Техник" по-моему в 1966 году.
  • 24 марта 2013 - 22:00
    Саныч
    Мнению. Электроэнергия из космоса - это бред. Это как доставка нефти с Юпитера. Результат никогда не оправдает затраты. А солнечные батареи по энергоэффективности сильно отстают от других источников электроэнергии, хотя, ИМХО, за возобновляемыми источниками энергии будущее. Это оптимальный вариант для минимизации экологических воздействий на планету. Для начала надо население планеты сократить до 1-2 миллиардов, после этого постепенно перейти на возобновляемые источники энергии и сделать основной упор на электричестве, как основной энергоресурс, потому что только она не оказывает пагубного влияния на атмосферу и экологию. И можно будет жить долго и счастливо.
  • 24 марта 2013 - 22:07
    Саныч
    Мнению. Вот тут полностью согласен, пока у нас есть нефтедоходы и колоссальные возможности сейчас тратить бешеные суммы на амбициозные проекты, мы просто обязаны развивать геотермальную энергетику в стране. Площади колоссальные, зимы холодные - просто клондайк для развития геотермальной энергетики.
  • 24 марта 2013 - 22:27
    Мнение
    В СССР проводили эксперимент по передаче солнечного света из космоса на землю , где ночью осветили площадь размером с город . В качестве отражателя был использован так называемый "космический парус" советской разработки . Все очень просто и не надо солнечный свет преобразовывать в электричество , а электричество в свет .Очень жаль что эксперимент закрыли ,потом "перестройка" и тд. Проблема освещения городов была бы решена.
  • 24 марта 2013 - 22:52
    Саныч
    Мнению. Интересная идея, поищу инфу, хотя, имхо, не то уже время, космос так завален различными спутниками. что парус негде развернуть. Да и направлять его всё время придётся, что опять же нецелесообразно для каждого города. Да и биоритмы людей сбивать круглосуточным солнечным светом, опять же сердечники, пожилые и прочее. В общем надо будет обмозговать всё это дело на досуге.
  • 25 марта 2013 - 07:36
    Sergey
    Проектов достаточно , но алчность сделала слабыми людей и на большие проекты уже нет сил и не будет , нужно объеденятся для этого !!! У нас дома сторят приезжие !!! Это к дополнению !!! И наука наша встала , потому что детей отправлют учится на такие алчные перспективные профессии , где кружки электротехники , моделирования и т д ! Детей не привлекают к науке ! В земле например вечное тепло , луна даёт энергию в виде прилива , есть холодный ядерный синтез ! Перечеслять можно но кто заинтересован строить ?
  • 25 марта 2013 - 09:44
    фу-турист
    Суперпредложение - всем отключать ТВ и инет на 6 часов в день. У народа сразу проснётся желание лёд с тротуаров убирать и мусор раздельно собирать. Вспоминаем пионеров с макулатурой и др. волонтёров-тимуровцев.
Статьи
Реклама
  • 18 мая 2018 - 08:37
    25 лет конкурсу «Сабантуй гузэле»: как сложилась жизнь победительниц
    В этом году конкурсу «Сабантуй гузэле» исполнится 25 лет: начиная с 1993 года, в Набережных Челнах выбирают красавицу Сабантуя. За это время в нем приняли участие более 950 девушек. «Челнинские известия» пообщались с победительницами прошлых лет и узнали, как сложилась их жизнь.
    6
  • 18 мая 2018 - 08:26
    Аллергия на пыльцу стала для Челнов катастрофой
    С каждой новой весной в Набережных Челнах становится все больше аллергиков, причем как среди детей, так и среди взрослых. Аллерголог-иммунолог Светлана Фархутдинова рассказала «Челнинским известиям» о причинах проблемы.
    2
  • 15 мая 2018 - 08:30
    ТЕЛЕТРЕЙД: МЕНЯЮТСЯ ТОЛЬКО УСЛОВИЯ
    За более чем 20 лет присутствия в Средней Азии TeleTrade не изменила высоким стандартам сервиса и является одним из признанных лидеров рынка. В основе стратегии развития – корпоративные ценности, опыт и знания специалистов. Результатами усилий являются благодарность и доверие клиентов. Читайте интервью директора по развитию ГК TeleTrade в Республике Казахстан Марлена Нусупбекова.
    0
  • 17 мая 2018 - 16:50
    В Набережных Челнах снова подорожал бензин
    За месяц цены повысились на рубль
    11
  • 16 мая 2018 - 08:56
    Накажут ли рублем водителя, протаранившего 12 машин
    Накануне в Набережных Челнах водитель в состоянии алкогольного опьянения протаранил припаркованные машины во дворе дома 59/04. От действий 40-летнего мужчины пострадала дюжина автомобилей. Что ждет виновника ДТП устроившего массовое побоище в Челнах со стороны страховых компаний, и что необходимо делать пострадавшим автовладельцам, узнали «Челнинские известия».
    4
  • 15 мая 2018 - 14:34
    Игорь Лерман: «Непросто работать во времена культа денег»
    В Органном зале сегодня, 15 мая, ожидается аншлаг. Камерный оркестр Игоря Лермана закрывает свой 29-й творческий сезон. Накануне знаменитый маэстро дал интервью «Челнинским известиям», где раскрыл ключевые события нового, юбилейного 30-го сезона.
    4
  • 15 мая 2018 - 13:46
    Подробности: какой станет улица 40 лет Победы в Челнах после реконструкции
    Проектом года станет реконструкция улицы 40 лет Победы. На нее потратят 840 миллионов рублей по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Какие перемены произойдут к осени на этом объекте, рассказал сегодня начальник отдела транспорта и связи исполкома Руслан Ибрагимов.
    14
Реклама
  • 14 мая 2018 - 08:04
    Челнинцы признались, что почти не общаются с друзьями вживую
    Социальные сети завоевывают все большую аудиторию, и сегодня практически не осталось людей, которые не пользовались бы ими хотя бы изредка. «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как появление соцсетей повлияло на их общение с друзьями и родными.
    4
  • 14 мая 2018 - 08:00
    Какие книги читают челнинцы
    Психология, медицина, сентиментальные романы, фантастика и нестареющая русская классика – это далеко не вся литература, которой отдают свое предпочтение челнинцы. Подробнее о трендах в среде книголюбов – в материале «Челнинских известий».
    2
  • 13 мая 2018 - 08:48
    Предприниматель рассказал о тонкостях мордовской кухни
    «Челнинские известия» продолжают знакомить своих читателей с национальной кулинарией народов, проживающих в нашем городе. На этот раз об интересных блюдах мордовской кухни рассказывает предприниматель и по совместительству председатель национальной общины Николай Буравов.
    1
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 14 мая 2018 - 13:21
    Салют в День Победы
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Блоги
Опрос