Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

В Челнах наступит час темноты

Завтра, 23 марта в 20.30 во многих городах состоится седьмая по счету всемирная акция «Час Земли». В...

Завтра, 23 марта в 20.30 во многих городах состоится седьмая по счету всемирная акция «Час Земли». Впервые в ней примет участие и Президент РФ Владимир Путин. В субботу на час будет выключено освещение Кремля.

В Челнах в этом году масштабной акции на бульваре Энтузиастов не предвидится. Напомним, ее организатором в прошлые годы выступало молодежное экологическое движение «Зеленый Город».

– Как оказалось, в 2013 году «Час Земли» решили провести на неделю раньше, то есть, не в последнюю субботу марта, как это обычно бывало. «Зеленый Город» не успевает за столь короткие сроки организовать масштабную акцию. Но мы надеемся, что челнинцы и без сбора на бульваре Энтузиастов примут участие, выключат свет в 20.30 в своих домах и «проголосуют» таким образом за здоровую планету. Кроме того, мы активно работаем через социальные сети, где призываем горожан поддержать эту международную акцию, – сказала «Челнинским известиям» лидер организации Татьяна Талапина.

А Бизнес-центр 2.18 намерен и в этом году принять участие в акции.

– Завтра с 20.30 до 21.30 будет отключена подсветка фасада здания. Для удобства челнинцев подсветка прилегающей территории будет работать. Таким образом мы вносим свой вклад в стимулирование интереса к проблеме изменения климата, – сказал генеральный директор ООО «Сити Центр» Игорь Горячев.

Напомним, впервые всемирная акция «Час Земли» состоялась в 2007 году. В прошлом году она побила предыдущие рекорды – в ней приняли участие около 1,5 миллиарда человек из 6525 городов. В Набережных Челнах в 2012 году горожане собрались на бульваре Энтузиастов в «Час Земли» во второй раз (впервые к акции город присоединился в 2011 году). Челнинцы выложили из зажженных свечей надпись «НЧ 60» (60 минут без электричества). Василь Шайхразиев лично поддержал акцию. Он пришел на бульвар Энтузиастов, предварительно отключив дома свет и все электроприборы, кроме холодильника.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (24)
  • 22 марта 2013 в 16:10
    Электрик
    Страна не пуганных идиотов, далее все разом включают электрооборудование и подстанции выходят из строя, ну прямо как дети только с большими ....
  • 22 марта 2013 в 19:18
    .
    Чем бы дете не тешилось .....
  • 22 марта 2013 в 19:44
    Джек
    Абсолютно бессмысленная акция... "челнинцы на бульваре Энтузиастов примут участие, выключат свет в 20.30 в своих домах и «проголосуют» таким образом за здоровую планету" - для начала научились бы не свинячить в своём родном городе...
  • 22 марта 2013 в 19:47
    Олег
    Предлагаю ехать свинничать в другой город!
  • 22 марта 2013 в 20:41
    Яна
    это символическая акция, вот в бизнес-центре это понимают, сэкономить энергию предлагается же,не отключив электростанции. те,кто не понимает значение подобных акций, тянут за собой в могилу будущие поколения,не помогая предотвратить глобальное потеплние,парниковый эффект и прочее.к сожалению,наша цивилизация пошла по неправильному урбанистичскому пути развития,вместо того,чтобы развивать безграничные возможности внутри каждого из нас,сейчас бы были все как Далай Ламы,жили бы в гармонии с самим с собой и окружающими, питались натурпродуктами,и т.д..но мы сами себя уничтожаем и вот такими высказываниями,как электрика и других,в том числе...
  • 22 марта 2013 в 20:49
    Я
    Согласна с Яной. Ученые подсчитали, что при выработке 1 кВт/ч энергии образуется 500 граммов углекислого газа.тАк что правильная акция. это во всем мире понимают
  • 22 марта 2013 в 21:35
    Саныч
    Яночка. А можно без ламы и прочего духовного самопознания в виде мычания в нирване? Я в гармонии с самим собой и без религиозного фанатизма.
  • 22 марта 2013 в 21:53
    .
    Я. Объясните в каком месте на ГЭС (ВЫРАБАТЫВАЮЩЕЙ МЕГАВАТТЫ)ОБРАЗУЕТСЯ УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ ???
  • 22 марта 2013 в 22:14
    химик
    Любые углеводороды при сгорании дают углекислый газ (CO2) и воду. при неполном сгорании - и угарный газ (CO) метан горит так: CH4+2O2=CO2+2H2O
  • 22 марта 2013 в 22:18
    электрик
    Доля энергии, вырабатываемой на ГЭС в России - 16% Остальная выработка происходит из "грязных", невозобновляемых источников.
  • 23 марта 2013 в 04:18
    старик
    Интересно, о возможных последствиях акции кто нибудь догадывается или нет.. Как дети малые..И шансы не малые остаться на длительные время без электричества.Подстанции просто не выдержит резкий скачок напряжения..
  • 23 марта 2013 в 07:38
    Татьяна
    Ну Яна и выдала!!!! Прикиньте, Далай Ламы по Челнам ходят!
  • 23 марта 2013 в 08:02
    Руслан
    ))0 я худею в этом зоопарке...... давно так смешно не было, клоунада. )))) а чё сразу в каменный век то не уйти? ну или в землянки, там.. "Таким образом мы внесём свой вклад в стимулирование интереса к проблеме изменения климата".) можно ещё подговорить всех водителей фур, локомотивов ж/д составов , океанских и воздушных лайнеров и МКС остановиться на час. согласен с электриком про страну непуганых, только это международная акция... Шайхразиев молодчик - "кроме холодильника". там вкусняшки. «проголосуют» таким образом за здоровую .... голосование проводиться чтоб решить какие-то вопросы через согласное большинство!) невозможно одновременно подметать трамвайные пути, и решать вопросы планетарного масштаба.... ЭТА СТРАНА НЕПОБЕДИМА!))
  • 23 марта 2013 в 09:04
    фу-турист
    Возможные последствия следующих повышений цен на энергоносители при той же зарплате а) люди научатся спать с наступлением темноты б) города расселятся для уменьшения транспортных расходов на добычу еды в) жить в домах из бутылок станет не стыдно и свой компост из пищевых отходов делать
  • 24 марта 2013 в 18:43
    Sergey
    Ерунда полная , давно существуют альтернативные источники энергии , умышленно спрятанные от людей что бы иметь власть !!! Акция не имеет смысла , власть смотрит насолько люди одурманены не более !!!
  • 24 марта 2013 в 19:10
    Саныч
    Sergey. Просветите, пожалуйста, по альтернативным источникам энергии, сравнимым по мощности? А то Самсунг, Гугл и прочие, не смотря на миллиардные бюджеты, десятилетиями воюют за снижение энергопотребления и увеличение ёмкости аккумуляторных батарей, а темпы борьбы колоссально отстают от потребностей и скорости развития ИТ-отрасли в целом. Или Вы понятия не имеете о чем говорите, но точно знаете, что они есть, просто о них никто не знает? =)
  • 24 марта 2013 в 20:29
    Мнение
    Проблема в том что бы свести к нулю потерю электроэнергию от производителя к потребителю .Как только будет создан сверхлегкий сверхпроводник элекроэнергию можно будет "качать" из солнечных батарей из Сахары или из космоса .Такие проекты публиковались в 60-х годах в журналах "Техника Молодежи ","ЮТ" и др. Когда-то это была фантастика , но вспомните давно ли сотовый телефон казался чудом .
  • 24 марта 2013 в 20:46
    Мнение
    Недавно прошла информация что в России начали использовать энергию Земли для обогрева домов .Энергия дармовая , но внедрение в России идет очень медленно всего 5 (пять!)домов , а за "бугром" процесс внедрения поставлен на поток . Кстати использовать энергию Земли для обогрева дома предлагал школьник в журнале "Юный Техник" по-моему в 1966 году.
  • 24 марта 2013 в 21:00
    Саныч
    Мнению. Электроэнергия из космоса - это бред. Это как доставка нефти с Юпитера. Результат никогда не оправдает затраты. А солнечные батареи по энергоэффективности сильно отстают от других источников электроэнергии, хотя, ИМХО, за возобновляемыми источниками энергии будущее. Это оптимальный вариант для минимизации экологических воздействий на планету. Для начала надо население планеты сократить до 1-2 миллиардов, после этого постепенно перейти на возобновляемые источники энергии и сделать основной упор на электричестве, как основной энергоресурс, потому что только она не оказывает пагубного влияния на атмосферу и экологию. И можно будет жить долго и счастливо.
  • 24 марта 2013 в 21:07
    Саныч
    Мнению. Вот тут полностью согласен, пока у нас есть нефтедоходы и колоссальные возможности сейчас тратить бешеные суммы на амбициозные проекты, мы просто обязаны развивать геотермальную энергетику в стране. Площади колоссальные, зимы холодные - просто клондайк для развития геотермальной энергетики.
  • 24 марта 2013 в 21:27
    Мнение
    В СССР проводили эксперимент по передаче солнечного света из космоса на землю , где ночью осветили площадь размером с город . В качестве отражателя был использован так называемый "космический парус" советской разработки . Все очень просто и не надо солнечный свет преобразовывать в электричество , а электричество в свет .Очень жаль что эксперимент закрыли ,потом "перестройка" и тд. Проблема освещения городов была бы решена.
  • 24 марта 2013 в 21:52
    Саныч
    Мнению. Интересная идея, поищу инфу, хотя, имхо, не то уже время, космос так завален различными спутниками. что парус негде развернуть. Да и направлять его всё время придётся, что опять же нецелесообразно для каждого города. Да и биоритмы людей сбивать круглосуточным солнечным светом, опять же сердечники, пожилые и прочее. В общем надо будет обмозговать всё это дело на досуге.
  • 25 марта 2013 в 06:36
    Sergey
    Проектов достаточно , но алчность сделала слабыми людей и на большие проекты уже нет сил и не будет , нужно объеденятся для этого !!! У нас дома сторят приезжие !!! Это к дополнению !!! И наука наша встала , потому что детей отправлют учится на такие алчные перспективные профессии , где кружки электротехники , моделирования и т д ! Детей не привлекают к науке ! В земле например вечное тепло , луна даёт энергию в виде прилива , есть холодный ядерный синтез ! Перечеслять можно но кто заинтересован строить ?
  • 25 марта 2013 в 08:44
    фу-турист
    Суперпредложение - всем отключать ТВ и инет на 6 часов в день. У народа сразу проснётся желание лёд с тротуаров убирать и мусор раздельно собирать. Вспоминаем пионеров с макулатурой и др. волонтёров-тимуровцев.
Статьи
  • 23 февраля 2018 в 08:44
    Довольны ли челнинцы общественным транспортом
    «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, часто ли они и члены их семей пользуются общественным транспортом и довольны ли они работой городских автобусов и трамваев.
    0
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    0
  • 22 февраля 2018 в 16:04
    Нескучные выходные: почему у таксиста Тимура две жены
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 09:30
    Как не потерпеть поражение на любовном фронте
    Рекомендации врача уролога-андролога Альберта Муталлипова
    0
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    2
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    10
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    28
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    50
    18266
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?