Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 июля 2018 - 21:38
    Оксана Задумина
    Спасибо большое всем за отзывы и комментарии! Рада, что читаете мои репортажи! Камиль, на днях редакция газеты опубликует заключительную часть рассказа о поездке в Болгарию и я начну писать про Африку. Мы там побывали уже в 15 странах и впечатления очень яркие. А про гей-парад статью опубликовать в "Челнинских известиях" оказалось нельзя – из редакции ответили, что Роскомнадзор накажет.
    По курорту с фонариком
  • 21 июля 2018 - 21:25
    Почему мэр пустил все на самотек???? Теперь подростки вообще от безнаказанности будут делать что хотят...
    Скончавшийся после уличной драки мужчина находился на больничном
  • 21 июля 2018 - 21:21
    Отмазали... Есть свидетели, что его били. Стыдно.
    Скончавшийся после уличной драки мужчина находился на больничном
  • 21 июля 2018 - 21:18
    Хворающий
    Бег и секс... А в какой последовательности это надо применять? И можно ли применять только один метод? А то мне 85 лет и бег для меня затруднителен.. Уточните у вашего терапевта, пожалуйста
    Врач отдала гадалке на улице все свои украшения
  • 21 июля 2018 - 21:10
    Как и писали ранее- списали все на сердечный приступ.. А убийцы и дальше безнаказанно будут ходить и убивать. Почему не даёт ответ прокуратура . почему нет выступления на телевидении??? Ведь это качается каждого!!!! Почему покрывают убийц!!!!!
    Министр по делам молодежи РТ высказался о драке со смертельным исходом в Челнах
  • 21 июля 2018 - 21:13
    Уважаемые, примите соболезнования. 24 июля приезжает в челны представитель по правам человека. Думаю, что правоохранительных органы спустят все на тормозах. Уже не реагируют на возмущение граждан города. Мы обращались. Нам помогли.
    Министр по делам молодежи РТ высказался о драке со смертельным исходом в Челнах
  • 21 июля 2018 - 21:19
    А проблема в том, что оптимизация... Сократили всех участковых. Взвалили все на одного. Оптимизировать детские сады, где за копейки воспитатели пашут, узким сократили зарплаты, а нагрузку увеличили вдвое, врачей, которые тянут по несколько участков... А что? Хорошо- люди работают бесплатно. Руководство доаольно- платить не надо. Вот и результат.
    Министр по делам молодежи РТ высказался о драке со смертельным исходом в Челнах
  • 21 июля 2018 - 21:19
    Камиль
    Оксана, мне, как и вам давно нравится Германия. Впервые мне довелось пожить там более 30 лет назад, ещё до крушения стены в Берлине. Я нередко бываю там по дружеским, деловым и семейным связям. Мне любопытно ваше мнение, человека, открывающего для себя Европу и сравнение со своими впечатлениями. Парад гомосексуалистов мне пришлось раз наблюдать в Кёльне, лет 15 назад. Нет, второй раз мне это событие из жизни больных людей наблюдать не интересно было бы и тем более об этом читать. Для меня важен лишь факт, что западное общество даёт место и больным и инвалидам, принимает их, ведь общественные течения в защиту аутицстов, больных болезнью Дауна, инвалидов и пресловутых гомосексуалистов пришли с Запада. Желаю новых открытий и свежих рассказов!
    По курорту с фонариком
Город и горожане

Малоэтажное строительство в Челнах: где и что будет построено до 2020 года

На градостроительном совете с участием мэра города был рассмотрен окончательный вариант развития северо-восточного района Набережных Челнов. Это перспектива до 2020 года. Здесь расположены земельные участки ЗАО « Эссен Продакшн» и Каминцентра. В общей сложности это 250 гектаров земли. И 70 процентов площадей отведено под малоэтажное строительство.

По словам заместителя руководителя Исполкома Рафара Шакирова, после утверждения проекта планировки муниципалитет планирует вместе с инвестором подать заявку на участие в национальном проекте «Доступное и комфортное жилье». Опыт по привлечению федерального финансирования у Челнов уже есть, считает Р. Шакиров. Так, три челнинских проекта получили федеральные деньги на развитие инфраструктуры – Замелекесье , Яшьлек, Прибрежный.

О поселках будущих и настоящих

В этом году программа по строительству индивидуального жилья составляет 28 тысяч квадратных метров. Одним из оптимальных вариантов освоения земель для городских властей была бы комплексная застройка.

- К сожалению, пока что с индивидуальными жилищными поселками попасть в нацпроект достаточно проблематично, - сказал в разговоре с корреспондентом «Челнинских известий» Рафар Шакиров. - По данной тематике активно работают только два региона в России: это Белгородская область и Башкирия. Но там очень серьезная доля софинансирования субъектов. У нас в республике пока такого направления нет (в республике крупные проекты - Осиново, Осиновка, Казанская усадьба реализуются без участия федерального финансирования). Без федеральных вливаний поднять массовое индивидуальное жилищное строительство пока невозможно. Тем не менее, не все так плохо. Челнинская компания «ЛОГАС» на территории Тукаевского района берется осваивать более 600 земельных участков. Практически уже решены вопросы газоснабжения, и есть большая вероятность, что в 2013 году территория будет включена в нацпроект «Доступное комфортное жилье». Хотя она и относится к Тукаевскому району, но там смогут приобретать жилье и челнинцы.

Кроме того, строящийся на берегу Камы поселок Чаллы Яр должен в этом году попасть в федеральную программу «Развитие инженерной транспортной инфраструктуры комплексного жилищного строительства». Все проектные документы, гарантии освоения данной территории управляющей компанией подготовлены, сказал чиновник.

Кроме того, мэрия сейчас пытается помочь с инфраструктурой и поселкам, районам, которые застраивались в прежние годы стихийно. Так, за последние два года направлено 20 миллионов на газификацию поселков Мироновка, Элеваторная Гора и Боровецкий. В этом году на проектные работы по газификации, по словам Рафара Шакирова, Челнам выделено 900 тысяч рублей.

– Проектные работы составляют пять процентов стоимости будущих объектов, можно посчитать, какие деньги будут освоены на этих проектах, - говорит заместитель руководителя Исполкома. Государство в такие поселки практически не вкладывается. Бесплатного финансирования на строительство газопроводов нет – есть некие лизинговые программы, которыми могут воспользоваться товарищества этих районов малоэтажной застройки.

Рафар Шакиров о том, какой дом лучше

Сегодня, если у поселка нет единой концепции по застройке и комплексному освоению, управляющая компания предлагает на выбор набор проектов домов - не менее десяти. Это жилье из дерева, кирпича, железобетонных конструкций и других материалов. Как правило, УК сразу оговаривает, какой дом построить и из каких материалов на данной территории. Из цилиндрованного бревна, например, можно строить, а привезти и поставить, скажем, сруб из Кировской области нельзя.

– Местный орган самоуправления также вправе дать какие-то рекомендации по использованию материалов при выдаче разрешения на строительство, - пояснил Рафар Шакиров. - Потому что по закону фасад любого здания – это не только частная собственность. Это задевает интересы третьих лиц и формирует архитектурный облик города.

Сам чиновник, как профессиональный строитель, считает, что лучше строить деревянный дом.

- Он дешевле по трудозатратам и времени. Какой площади - каждый решает сам. Когда я, например, строился, мне говорили, что надо возводить одноэтажный дом. Но я был тогда категоричен - строить, так хотя бы два этажа. Но сегодня, прожив в своем доме 10 лет, считаю, что дом для одной семьи должен быть одноэтажным до 80 квадратных метров с мансардным этажом. Может быть, отапливаемым на случай, если в гости приедет еще одна семья.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
Реклама
Реклама
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    15
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
  • 12 июля 2018 - 14:22
    Как готовят Челны к новому отопительному сезону
    Работы по подготовке городского теплосетевого хозяйства к новому отопительному сезону приближаются к экватору: из 13,8 километров сетей, подлежащих капремонту, выполнено 43 процента. Об особенностях рабочего процесса рассказал директор набережночелнинских тепловых сетей Айрат Зайнуллин.
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018