Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 22 мая 2018 - 23:07
    древний
    У нас не только соломенная крыша и школа была только начальная, одна учительница на все 4 класса.Причем она вела уроки одновременном, первому классу показывала буквы, второму давала математику, третьему классу русский язык, четвертый класс вышивал крестиком.. Электричества не было, писать учился при тусклом свете керосиновой лампы между строк текста газет. В пятый класс за 7 км в другой населенный пункт пришлось топать . Иногда ночевали при школе в спальном корпусе, который топился дровами, к утру вода в стакане замерзала. На неделю родители давали один рубль и буханку круглого хлеба. Зарплата отца была 40 рублей, у матери не помню. Самое главное мы преодолевали эти 14 км в любую погоду, будь мороз, жара или дождь.Зимой в шесть утра темно, морозно, деревня спит еще, а ты в школу должен идти по скрипучему снегу, иногда один, половина восьмого начало уроков. При начале рассвета становилось еще холоднее.
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 23:31
    Флида
    Полностью согласна с автором Патриот Путинец.Не должны дома разукрашиваться такими кислотными цветами, местами такая аляпистость ужасная! Куда глядел бывший архитектор??? Надеюсь, Василь Набиуллин прочтет комментарии и возьмет себе на заметку пожелания граждан города.
    В Челнах сменился главный архитектор
  • 23 мая 2018 - 00:01
    Утративший комфорт горожанин.
    Лукавят. Нет горячей воды. Зачем людей вводите в заблуждение?
    В 85 домов Челнов досрочно вернули горячую воду
  • 22 мая 2018 - 22:35
    Миляуша
    "Оргкомитет должен представить план культурно-массовых и спортивных мероприятий" и "Основную культурную программу" развернуть на сельских площадках, где по праву принадлежит труженикам села праздник плуга - Сабантуй!
    Сабантуй в Челнах пройдет на двух площадках
  • 22 мая 2018 - 22:08
    древний
    Добавлю, в проходе за печкой теленок, под каждой кроватью гусыня высиживала гусят. Рюземе: там где пренебрегают гигиеной в разумных пределах, экология нормальная, то и народ более вынослив и здоров.
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 21:57
    Счастлива, что у нас есть Органный зал, просто рай для моей души, не будь его в нашем городе, счастливых моментов моей жизни было бы гораздо меньше, спасибо Игорю Лерману за такие прекрасные концерты!!!
    Игорь Лерман: «Непросто работать во времена культа денег»
  • 22 мая 2018 - 21:34
    да уж
    всё перепробовали, везде поползали... а вы знаете, что иммунитет у человека "созревает" лет до 13-14? т.е. в детские годы и в первые годы отрочества. вот вы перепробовали всего природного, что было вокруг вас, это и было нечто вроде прививок - вот у вас на все эти бяки и развился иммунитет, вы не болеете по пустяткам, у вас, наверное, нет аллергий - зато у вас есть иммунитет... Чем с большим количеством веществ человек в младые годы сталкивается, тем больший иммунитет у него развивается...
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 21:32
    Собственное наблюдение
    С исследованием британских ученых согласна. Мать меня родила в доме в сельской глубинке Кировской области. Крыша дома была покрыта соломой. Вокруг русской печи проход, где пережидал зимнюю стужу родившийся теленок. Мать меня, новорожденную, брала на ручную жатву хлебов. Я находилась под тенью копны свежеотжатой ржи. Свежий воздух, естественное вскармливание, микрофлора в поле и антисанитария в доме сыграли свою положительную роль. Полностью согласна с комментарием "древний". Наш организм боролся с инфекцией, иммунная система вырабатывала защиту. Я любила место своего рождения - деревня Гражданка, которой давно нет ни в одном документе РФ, кроме отметки в моем паспорте. Создав стерильные условия в роддомах, ограничивая доступ с улицы родственникам, мы способствуем развитию госпитальной инфекции. Ребенок должен встречаться с инфекцией с самого рождения.
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 21:05
    древний
    В древнем Риме, молодыми людьми считалось люди до 46 лет. На самом деле есть такая теория: 35 лет время зенита, солнце становится над человеком, уходить та тень которая направлялось в сторону детства, тень переправляется всем известному печальному концу.
    Взрослеем медленнее: в России спрогнозировали увеличение периода детства до 30 лет
Город и горожане

В Челнах о чрезвычайной ситуации предупредили не всех жителей [+видео]

Сегодня с 10 до 12 часов в городе проходят учения МЧС, на которых жителей Челнов единым предупредите...

Сегодня с 10 до 12 часов в городе проходят учения МЧС, на которых жителей Челнов единым предупредительным сигналом-гудком «Внимание всем» оповещают о «чрезвычайной ситуации».

В 10.00 корреспондент «Челнинских известий» находилась у здания УВД на проспекте Беляева. Здесь сирена прозвучала в 10.08. Двумя двухминутными гудками жителей ближайших комплексов оповестили о тревоге. Когда зазвучали сирены, многие прохожие даже не обратили на нее внимания.

Вы знаете, что означает этот сигнал? – спрашиваю я у пожилой пары.

– Знаем, а вот куда бежать не знаем, поэтому просто идем домой, – отвечают они.

Подхожу к двум женщинам, которые остановились и внимательно смотрят на крышу здания.

Знаете, что это за звук?

– Нет.

Это сигнал тревоги.

– А кто ж его знает, какой тревоги, война началась или бомбу атомную скинули на нас? Лучше бы голосом сказали, что стряслось.

Это учения, не бойтесь, все нормально.

– А если не учения будут, мы даже не знаем, куда бежать, наверное, в подвале спрячемся. Нас никто не предупреждал.

Так на подъездах висели объявления, по телевизору и в газетах сообщали.

– Мы ни того, ни другого не видели. Страна у нас большая, есть куда бежать, в Японии такие учения каждый месяц проводят, учат народ, у них бежать некуда.

Какие вещи вы бы взяли в случае чрезвычайной ситуации?

– Документы и воду, – ответили прохожие.

Напомним, сирены были установлены на семи домах и зданиях в черте города: на здании администрации Комсомольского района в поселке ГЭС (8/7), в новом городе по адресам: 26/26, 28/18, 2/03, 42/27 и в поселке Сидоровка, дом 40. Радиус слышимости сирены – 1 километр. Кроме этого, сирену должно было быть слышно около крупных городских предприятий: «Вамин-Татарстан», «Булгарпиво», КАМАЗ, ТЭЦ, «Челны-Холод» и других.

Как сообщили челнинцы, которые работают в 26 комплексе, сирену было слышно плохо. В 15 комплексе поселка ЗЯБ она не звучала совсем (по данным на 11.30).

Около каждого пункта должен был стоять наблюдатель для фиксации слышимости сирен. По проспектам планировалось передвижение экипажей полиции и пожарной охраны, которые через громкоговоритель оповестили бы челнинцев о ЧС. А на телефоны горожан должно было прийти предупредительное смс-сообщение.

Однако никому из сотрудников нашей редакции на телефонные номера операторов «Билайн», МТС и «Мегафон», по данным на 11.30, никаких смс не поступало.

В управлении МЧС просят всех челнинцев, кто не услышит сирену, обратиться по номеру 112 и сообщить об этом. После учений состоится оперативный штаб, где уточнят, сколько сирен необходимо городу, а также решат вопросы улучшения информирования горожан при возможной чрезвычайной ситуации.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (19)
  • 9 апреля 2013 - 13:30
    aleshka
    На БСИ - глушь.
  • 9 апреля 2013 - 13:50
    туман
    офис моей фирмы находится в районе "Гараж 2000", ничего слышно не было. Вообще из этой статьи об учениях узнаю.
  • 9 апреля 2013 - 14:09
    44-21
    Ничего не слышали. Никаких смс-ок - МТС, Билайн. А отчитаются, что всё было классно, грамоты себе повыпишут. в 27 комплексе тоже тишина
  • 9 апреля 2013 - 14:16
    эльвира
    живу в 28 комплексе, здесь якобы сирена должна была звучать громче всех(установлено на доме 28/18) но ничего не было, хотя осенью и было слышно, но вот жители правы, ну и услышали, а потом то что, куда бежать, что делать, где у нас укрытия и.т.п.? и смс никаких не было
  • 9 апреля 2013 - 15:33
    Чужой
    Ничего не слышал. Опять деньги разворовали. Или специалист из руководителя никакой.
  • 9 апреля 2013 - 15:56
    000
    Люди стали жить лучше, у многих теперь пластиковые окна, которые защищают нас от уличного шума, а если еще в доме работает какая-нибудь бытовая техника, и вовсе ничего не услышишь.
  • 9 апреля 2013 - 16:46
    Надежда
    В Сидоровке не было никакого оповещения, по СМС также отсутствовало уведомление, так что в подобной ситуации будет эвакуирована только мэрия...
  • 9 апреля 2013 - 17:16
    челнинец
    Живу рядом с УВД, был дома, не слышал никакого оповещения.
  • 9 апреля 2013 - 17:43
    .
    Проходил мимо увд от сирены чуть "кандратий " не схватил . p.s. "кандратий" это не мат , а инфаркт миокарда .
  • 9 апреля 2013 - 19:00
    Саныч
    Ничего не слышал, никого не видел.
  • 10 апреля 2013 - 13:19
    Юлия
    1 к-с НГ слышно было, аж давление от такого гула поднялось! А вот в районе АМК ПРЗ ничего не слышали... и в районе ПЭС тоже...
  • 10 апреля 2013 - 14:08
    123
    Да сгнила серена !!! Сигналка атомобильная громче гудела !!!
  • 10 апреля 2013 - 14:28
    Татьяна
    в 46-м - ничего, Кузнечный, Движки - ничего. В прошлом году тоже сказали, что все отлично сработало, только никто ничего не слышал. СМС не было ни НСС, ни МТС, ни Билайн. Хороши учения, когда никого ничему не научили. Да, спасется только мэрия и УВД.
  • 10 апреля 2013 - 14:45
    Вася
    В п.Гэс тоже тишина...
  • 11 апреля 2013 - 14:09
    Slou
    В 2.18 тоже тишина, хотя в здании есть внутренняя система оповещения о ЧС.
  • 11 апреля 2013 - 18:03
    Татьяна
    Второй раз проводятся учения. Я живу в п. ЗЯБ 19 к-с, работаю в ГАРАЖ-2000 и никаких сирен не слышала, смс не было. Вот у нас над домом самолёты летают так среди ночи вскакиваем всё кажется что самолёт тут променад совершает =)))
  • 11 апреля 2013 - 18:22
    Местный
    ...Ладно, хорошо, предположим, что услышали звук сирены. Дальше что ..?? Вроде дошло, что случилось ЧС (... ураган..?..метель..какие выбросы в атмосферу..?.. что случилось, что за ЧС, людям -то что делать..вот на этой "волне" МЧСовские "игры" и завершаются...Может этот свисток знак для того чтобы, спуститься в подвал собрав котомкуи сидеть там пока тебя не спасут, ..Аль может звук "свистка" означает сигнал покинуть город..??
  • 11 апреля 2013 - 18:38
    Лея
    Ну допустим был сигнал,хотя многие и не слышали,а тем кто слышал что делать-то? В случае ЧС где спасаться? Убежищ в городе нет,на заводах есть,но ведь народ туда не ломанется,да и не пустят туда посторонних.А подвалы домов-это не убежища,да и закрыты они все.В случае техногенной катастрофы никакая сирена не спасет,да и не до нее будет МЧС-никам,они сами себя спасать будут.
  • 11 апреля 2013 - 19:08
    .
    Вот вам свисток . А зачем ? Если будет кораблекрушение будете акул отпугивать . Спасибо мне не надо .Почему ? Или свисток достанется сломанный или акула глухая .
Статьи
Реклама
  • 21 мая 2018 - 08:30
    Садоводы Челнов и председатели дачных обществ выясняют отношения
    С открытием дачного сезона в редакцию "Челнинских известий" все чаще стали поступать вопросы правового характера, касающиеся взаимоотношений рядовых членов садоводческих обществ и председателей СНТ. В связи с этим мы решили открыть постоянную рубрику. Права и обязанности сторон будет разъяснять юрист Ильдар Туктагулов.
    5
  • 20 мая 2018 - 09:14
    О каких экзаменах челнинцы помнят всю жизнь
    В учебных заведениях начинается горячая пора: выпускники школ сдают ЕГЭ и ОГЭ, у студентов близится сессия. Некоторые экзамены даются так тяжело, что воспоминания о них будут жить вместе с человеком до самой старости. «Челнинские известия» поинтересовались у челнинцев, были ли у них такие сложные испытания.
    1
  • 19 мая 2018 - 12:00
    В Челнах приступят к ремонту четырех мостовых переходов
    Работы обойдутся в 26,5 млн рублей
    0