Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

В Челнах о чрезвычайной ситуации предупредили не всех жителей [+видео]

Сегодня с 10 до 12 часов в городе проходят учения МЧС, на которых жителей Челнов единым предупредите...

Сегодня с 10 до 12 часов в городе проходят учения МЧС, на которых жителей Челнов единым предупредительным сигналом-гудком «Внимание всем» оповещают о «чрезвычайной ситуации».

В 10.00 корреспондент «Челнинских известий» находилась у здания УВД на проспекте Беляева. Здесь сирена прозвучала в 10.08. Двумя двухминутными гудками жителей ближайших комплексов оповестили о тревоге. Когда зазвучали сирены, многие прохожие даже не обратили на нее внимания.

Вы знаете, что означает этот сигнал? – спрашиваю я у пожилой пары.

– Знаем, а вот куда бежать не знаем, поэтому просто идем домой, – отвечают они.

Подхожу к двум женщинам, которые остановились и внимательно смотрят на крышу здания.

Знаете, что это за звук?

– Нет.

Это сигнал тревоги.

– А кто ж его знает, какой тревоги, война началась или бомбу атомную скинули на нас? Лучше бы голосом сказали, что стряслось.

Это учения, не бойтесь, все нормально.

– А если не учения будут, мы даже не знаем, куда бежать, наверное, в подвале спрячемся. Нас никто не предупреждал.

Так на подъездах висели объявления, по телевизору и в газетах сообщали.

– Мы ни того, ни другого не видели. Страна у нас большая, есть куда бежать, в Японии такие учения каждый месяц проводят, учат народ, у них бежать некуда.

Какие вещи вы бы взяли в случае чрезвычайной ситуации?

– Документы и воду, – ответили прохожие.

Напомним, сирены были установлены на семи домах и зданиях в черте города: на здании администрации Комсомольского района в поселке ГЭС (8/7), в новом городе по адресам: 26/26, 28/18, 2/03, 42/27 и в поселке Сидоровка, дом 40. Радиус слышимости сирены – 1 километр. Кроме этого, сирену должно было быть слышно около крупных городских предприятий: «Вамин-Татарстан», «Булгарпиво», КАМАЗ, ТЭЦ, «Челны-Холод» и других.

Как сообщили челнинцы, которые работают в 26 комплексе, сирену было слышно плохо. В 15 комплексе поселка ЗЯБ она не звучала совсем (по данным на 11.30).

Около каждого пункта должен был стоять наблюдатель для фиксации слышимости сирен. По проспектам планировалось передвижение экипажей полиции и пожарной охраны, которые через громкоговоритель оповестили бы челнинцев о ЧС. А на телефоны горожан должно было прийти предупредительное смс-сообщение.

Однако никому из сотрудников нашей редакции на телефонные номера операторов «Билайн», МТС и «Мегафон», по данным на 11.30, никаких смс не поступало.

В управлении МЧС просят всех челнинцев, кто не услышит сирену, обратиться по номеру 112 и сообщить об этом. После учений состоится оперативный штаб, где уточнят, сколько сирен необходимо городу, а также решат вопросы улучшения информирования горожан при возможной чрезвычайной ситуации.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (19)
  • 9 апреля 2013 - 13:30
    aleshka
    На БСИ - глушь.
  • 9 апреля 2013 - 13:50
    туман
    офис моей фирмы находится в районе "Гараж 2000", ничего слышно не было. Вообще из этой статьи об учениях узнаю.
  • 9 апреля 2013 - 14:09
    44-21
    Ничего не слышали. Никаких смс-ок - МТС, Билайн. А отчитаются, что всё было классно, грамоты себе повыпишут. в 27 комплексе тоже тишина
  • 9 апреля 2013 - 14:16
    эльвира
    живу в 28 комплексе, здесь якобы сирена должна была звучать громче всех(установлено на доме 28/18) но ничего не было, хотя осенью и было слышно, но вот жители правы, ну и услышали, а потом то что, куда бежать, что делать, где у нас укрытия и.т.п.? и смс никаких не было
  • 9 апреля 2013 - 15:33
    Чужой
    Ничего не слышал. Опять деньги разворовали. Или специалист из руководителя никакой.
  • 9 апреля 2013 - 15:56
    000
    Люди стали жить лучше, у многих теперь пластиковые окна, которые защищают нас от уличного шума, а если еще в доме работает какая-нибудь бытовая техника, и вовсе ничего не услышишь.
  • 9 апреля 2013 - 16:46
    Надежда
    В Сидоровке не было никакого оповещения, по СМС также отсутствовало уведомление, так что в подобной ситуации будет эвакуирована только мэрия...
  • 9 апреля 2013 - 17:16
    челнинец
    Живу рядом с УВД, был дома, не слышал никакого оповещения.
  • 9 апреля 2013 - 17:43
    .
    Проходил мимо увд от сирены чуть "кандратий " не схватил . p.s. "кандратий" это не мат , а инфаркт миокарда .
  • 9 апреля 2013 - 19:00
    Саныч
    Ничего не слышал, никого не видел.
  • 10 апреля 2013 - 13:19
    Юлия
    1 к-с НГ слышно было, аж давление от такого гула поднялось! А вот в районе АМК ПРЗ ничего не слышали... и в районе ПЭС тоже...
  • 10 апреля 2013 - 14:08
    123
    Да сгнила серена !!! Сигналка атомобильная громче гудела !!!
  • 10 апреля 2013 - 14:28
    Татьяна
    в 46-м - ничего, Кузнечный, Движки - ничего. В прошлом году тоже сказали, что все отлично сработало, только никто ничего не слышал. СМС не было ни НСС, ни МТС, ни Билайн. Хороши учения, когда никого ничему не научили. Да, спасется только мэрия и УВД.
  • 10 апреля 2013 - 14:45
    Вася
    В п.Гэс тоже тишина...
  • 11 апреля 2013 - 14:09
    Slou
    В 2.18 тоже тишина, хотя в здании есть внутренняя система оповещения о ЧС.
  • 11 апреля 2013 - 18:03
    Татьяна
    Второй раз проводятся учения. Я живу в п. ЗЯБ 19 к-с, работаю в ГАРАЖ-2000 и никаких сирен не слышала, смс не было. Вот у нас над домом самолёты летают так среди ночи вскакиваем всё кажется что самолёт тут променад совершает =)))
  • 11 апреля 2013 - 18:22
    Местный
    ...Ладно, хорошо, предположим, что услышали звук сирены. Дальше что ..?? Вроде дошло, что случилось ЧС (... ураган..?..метель..какие выбросы в атмосферу..?.. что случилось, что за ЧС, людям -то что делать..вот на этой "волне" МЧСовские "игры" и завершаются...Может этот свисток знак для того чтобы, спуститься в подвал собрав котомкуи сидеть там пока тебя не спасут, ..Аль может звук "свистка" означает сигнал покинуть город..??
  • 11 апреля 2013 - 18:38
    Лея
    Ну допустим был сигнал,хотя многие и не слышали,а тем кто слышал что делать-то? В случае ЧС где спасаться? Убежищ в городе нет,на заводах есть,но ведь народ туда не ломанется,да и не пустят туда посторонних.А подвалы домов-это не убежища,да и закрыты они все.В случае техногенной катастрофы никакая сирена не спасет,да и не до нее будет МЧС-никам,они сами себя спасать будут.
  • 11 апреля 2013 - 19:08
    .
    Вот вам свисток . А зачем ? Если будет кораблекрушение будете акул отпугивать . Спасибо мне не надо .Почему ? Или свисток достанется сломанный или акула глухая .
Статьи
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    0
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    1
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    0
Реклама
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    14
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    9
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    10
Реклама
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    18
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
  • 11 января 2019 - 08:31
    Православные праздники и посты в 2019 году
    Представляем вашему вниманию православный календарь с праздниками на 2019 год, отмечаемых в России.
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 11 января 2019 - 17:06
    Вовлечение молодежи в охрану окружающий среды
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 14 января 2019 - 10:57
    "станцую для вас"
    Сестра, приезжавшая на новогодние праздники, подивилась. В вагон метро вошли двое парней, один из которых нес табличку про другого: "Станцует для вас за 50, 100, 500, 1000, 2000 рублей".
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 11 января 2019 - 15:18
    Вы поправились за праздники?