Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

В Челнах о чрезвычайной ситуации предупредили не всех жителей [+видео]

Сегодня с 10 до 12 часов в городе проходят учения МЧС, на которых жителей Челнов единым предупредите...

Сегодня с 10 до 12 часов в городе проходят учения МЧС, на которых жителей Челнов единым предупредительным сигналом-гудком «Внимание всем» оповещают о «чрезвычайной ситуации».

В 10.00 корреспондент «Челнинских известий» находилась у здания УВД на проспекте Беляева. Здесь сирена прозвучала в 10.08. Двумя двухминутными гудками жителей ближайших комплексов оповестили о тревоге. Когда зазвучали сирены, многие прохожие даже не обратили на нее внимания.

Вы знаете, что означает этот сигнал? – спрашиваю я у пожилой пары.

– Знаем, а вот куда бежать не знаем, поэтому просто идем домой, – отвечают они.

Подхожу к двум женщинам, которые остановились и внимательно смотрят на крышу здания.

Знаете, что это за звук?

– Нет.

Это сигнал тревоги.

– А кто ж его знает, какой тревоги, война началась или бомбу атомную скинули на нас? Лучше бы голосом сказали, что стряслось.

Это учения, не бойтесь, все нормально.

– А если не учения будут, мы даже не знаем, куда бежать, наверное, в подвале спрячемся. Нас никто не предупреждал.

Так на подъездах висели объявления, по телевизору и в газетах сообщали.

– Мы ни того, ни другого не видели. Страна у нас большая, есть куда бежать, в Японии такие учения каждый месяц проводят, учат народ, у них бежать некуда.

Какие вещи вы бы взяли в случае чрезвычайной ситуации?

– Документы и воду, – ответили прохожие.

Напомним, сирены были установлены на семи домах и зданиях в черте города: на здании администрации Комсомольского района в поселке ГЭС (8/7), в новом городе по адресам: 26/26, 28/18, 2/03, 42/27 и в поселке Сидоровка, дом 40. Радиус слышимости сирены – 1 километр. Кроме этого, сирену должно было быть слышно около крупных городских предприятий: «Вамин-Татарстан», «Булгарпиво», КАМАЗ, ТЭЦ, «Челны-Холод» и других.

Как сообщили челнинцы, которые работают в 26 комплексе, сирену было слышно плохо. В 15 комплексе поселка ЗЯБ она не звучала совсем (по данным на 11.30).

Около каждого пункта должен был стоять наблюдатель для фиксации слышимости сирен. По проспектам планировалось передвижение экипажей полиции и пожарной охраны, которые через громкоговоритель оповестили бы челнинцев о ЧС. А на телефоны горожан должно было прийти предупредительное смс-сообщение.

Однако никому из сотрудников нашей редакции на телефонные номера операторов «Билайн», МТС и «Мегафон», по данным на 11.30, никаких смс не поступало.

В управлении МЧС просят всех челнинцев, кто не услышит сирену, обратиться по номеру 112 и сообщить об этом. После учений состоится оперативный штаб, где уточнят, сколько сирен необходимо городу, а также решат вопросы улучшения информирования горожан при возможной чрезвычайной ситуации.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (19)
  • 9 апреля 2013 - 13:30
    aleshka
    На БСИ - глушь.
  • 9 апреля 2013 - 13:50
    туман
    офис моей фирмы находится в районе "Гараж 2000", ничего слышно не было. Вообще из этой статьи об учениях узнаю.
  • 9 апреля 2013 - 14:09
    44-21
    Ничего не слышали. Никаких смс-ок - МТС, Билайн. А отчитаются, что всё было классно, грамоты себе повыпишут. в 27 комплексе тоже тишина
  • 9 апреля 2013 - 14:16
    эльвира
    живу в 28 комплексе, здесь якобы сирена должна была звучать громче всех(установлено на доме 28/18) но ничего не было, хотя осенью и было слышно, но вот жители правы, ну и услышали, а потом то что, куда бежать, что делать, где у нас укрытия и.т.п.? и смс никаких не было
  • 9 апреля 2013 - 15:33
    Чужой
    Ничего не слышал. Опять деньги разворовали. Или специалист из руководителя никакой.
  • 9 апреля 2013 - 15:56
    000
    Люди стали жить лучше, у многих теперь пластиковые окна, которые защищают нас от уличного шума, а если еще в доме работает какая-нибудь бытовая техника, и вовсе ничего не услышишь.
  • 9 апреля 2013 - 16:46
    Надежда
    В Сидоровке не было никакого оповещения, по СМС также отсутствовало уведомление, так что в подобной ситуации будет эвакуирована только мэрия...
  • 9 апреля 2013 - 17:16
    челнинец
    Живу рядом с УВД, был дома, не слышал никакого оповещения.
  • 9 апреля 2013 - 17:43
    .
    Проходил мимо увд от сирены чуть "кандратий " не схватил . p.s. "кандратий" это не мат , а инфаркт миокарда .
  • 9 апреля 2013 - 19:00
    Саныч
    Ничего не слышал, никого не видел.
  • 10 апреля 2013 - 13:19
    Юлия
    1 к-с НГ слышно было, аж давление от такого гула поднялось! А вот в районе АМК ПРЗ ничего не слышали... и в районе ПЭС тоже...
  • 10 апреля 2013 - 14:08
    123
    Да сгнила серена !!! Сигналка атомобильная громче гудела !!!
  • 10 апреля 2013 - 14:28
    Татьяна
    в 46-м - ничего, Кузнечный, Движки - ничего. В прошлом году тоже сказали, что все отлично сработало, только никто ничего не слышал. СМС не было ни НСС, ни МТС, ни Билайн. Хороши учения, когда никого ничему не научили. Да, спасется только мэрия и УВД.
  • 10 апреля 2013 - 14:45
    Вася
    В п.Гэс тоже тишина...
  • 11 апреля 2013 - 14:09
    Slou
    В 2.18 тоже тишина, хотя в здании есть внутренняя система оповещения о ЧС.
  • 11 апреля 2013 - 18:03
    Татьяна
    Второй раз проводятся учения. Я живу в п. ЗЯБ 19 к-с, работаю в ГАРАЖ-2000 и никаких сирен не слышала, смс не было. Вот у нас над домом самолёты летают так среди ночи вскакиваем всё кажется что самолёт тут променад совершает =)))
  • 11 апреля 2013 - 18:22
    Местный
    ...Ладно, хорошо, предположим, что услышали звук сирены. Дальше что ..?? Вроде дошло, что случилось ЧС (... ураган..?..метель..какие выбросы в атмосферу..?.. что случилось, что за ЧС, людям -то что делать..вот на этой "волне" МЧСовские "игры" и завершаются...Может этот свисток знак для того чтобы, спуститься в подвал собрав котомкуи сидеть там пока тебя не спасут, ..Аль может звук "свистка" означает сигнал покинуть город..??
  • 11 апреля 2013 - 18:38
    Лея
    Ну допустим был сигнал,хотя многие и не слышали,а тем кто слышал что делать-то? В случае ЧС где спасаться? Убежищ в городе нет,на заводах есть,но ведь народ туда не ломанется,да и не пустят туда посторонних.А подвалы домов-это не убежища,да и закрыты они все.В случае техногенной катастрофы никакая сирена не спасет,да и не до нее будет МЧС-никам,они сами себя спасать будут.
  • 11 апреля 2013 - 19:08
    .
    Вот вам свисток . А зачем ? Если будет кораблекрушение будете акул отпугивать . Спасибо мне не надо .Почему ? Или свисток достанется сломанный или акула глухая .
Статьи
  • 18 октября 2018 - 13:00
    Уехать к морю навсегда: бывшие челнинцы рассказали, стоит ли перебираться на юг
    Немало челнинцев за последние годы переехали на российский юг. Причем если пять-семь лет назад там обосновывались состоятельные люди, то сейчас все чаще поменять жизнь решаются горожане среднего достатка. Челнинцев манят климат и природа, которую они полюбили, отдыхая на побережье Черного моря. Но какова повседневная жизнь на юге?
    5
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    39
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    2
Реклама
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    16
  • 17 октября 2018 - 08:23
    Когда в Челны придут снег и холод
    В соседнем Башкортостане выпал первый снег. Неужели зима уже может напомнить о себе и в нашей республике?
    0
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    13
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 08:18
    Налоговые органы Республики Татарстан