Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

В Челнах о чрезвычайной ситуации предупредили не всех жителей [+видео]

Сегодня с 10 до 12 часов в городе проходят учения МЧС, на которых жителей Челнов единым предупредите...

Сегодня с 10 до 12 часов в городе проходят учения МЧС, на которых жителей Челнов единым предупредительным сигналом-гудком «Внимание всем» оповещают о «чрезвычайной ситуации».

В 10.00 корреспондент «Челнинских известий» находилась у здания УВД на проспекте Беляева. Здесь сирена прозвучала в 10.08. Двумя двухминутными гудками жителей ближайших комплексов оповестили о тревоге. Когда зазвучали сирены, многие прохожие даже не обратили на нее внимания.

Вы знаете, что означает этот сигнал? – спрашиваю я у пожилой пары.

– Знаем, а вот куда бежать не знаем, поэтому просто идем домой, – отвечают они.

Подхожу к двум женщинам, которые остановились и внимательно смотрят на крышу здания.

Знаете, что это за звук?

– Нет.

Это сигнал тревоги.

– А кто ж его знает, какой тревоги, война началась или бомбу атомную скинули на нас? Лучше бы голосом сказали, что стряслось.

Это учения, не бойтесь, все нормально.

– А если не учения будут, мы даже не знаем, куда бежать, наверное, в подвале спрячемся. Нас никто не предупреждал.

Так на подъездах висели объявления, по телевизору и в газетах сообщали.

– Мы ни того, ни другого не видели. Страна у нас большая, есть куда бежать, в Японии такие учения каждый месяц проводят, учат народ, у них бежать некуда.

Какие вещи вы бы взяли в случае чрезвычайной ситуации?

– Документы и воду, – ответили прохожие.

Напомним, сирены были установлены на семи домах и зданиях в черте города: на здании администрации Комсомольского района в поселке ГЭС (8/7), в новом городе по адресам: 26/26, 28/18, 2/03, 42/27 и в поселке Сидоровка, дом 40. Радиус слышимости сирены – 1 километр. Кроме этого, сирену должно было быть слышно около крупных городских предприятий: «Вамин-Татарстан», «Булгарпиво», КАМАЗ, ТЭЦ, «Челны-Холод» и других.

Как сообщили челнинцы, которые работают в 26 комплексе, сирену было слышно плохо. В 15 комплексе поселка ЗЯБ она не звучала совсем (по данным на 11.30).

Около каждого пункта должен был стоять наблюдатель для фиксации слышимости сирен. По проспектам планировалось передвижение экипажей полиции и пожарной охраны, которые через громкоговоритель оповестили бы челнинцев о ЧС. А на телефоны горожан должно было прийти предупредительное смс-сообщение.

Однако никому из сотрудников нашей редакции на телефонные номера операторов «Билайн», МТС и «Мегафон», по данным на 11.30, никаких смс не поступало.

В управлении МЧС просят всех челнинцев, кто не услышит сирену, обратиться по номеру 112 и сообщить об этом. После учений состоится оперативный штаб, где уточнят, сколько сирен необходимо городу, а также решат вопросы улучшения информирования горожан при возможной чрезвычайной ситуации.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (19)
  • 9 апреля 2013 в 12:30
    aleshka
    На БСИ - глушь.
  • 9 апреля 2013 в 12:50
    туман
    офис моей фирмы находится в районе "Гараж 2000", ничего слышно не было. Вообще из этой статьи об учениях узнаю.
  • 9 апреля 2013 в 13:09
    44-21
    Ничего не слышали. Никаких смс-ок - МТС, Билайн. А отчитаются, что всё было классно, грамоты себе повыпишут. в 27 комплексе тоже тишина
  • 9 апреля 2013 в 13:16
    эльвира
    живу в 28 комплексе, здесь якобы сирена должна была звучать громче всех(установлено на доме 28/18) но ничего не было, хотя осенью и было слышно, но вот жители правы, ну и услышали, а потом то что, куда бежать, что делать, где у нас укрытия и.т.п.? и смс никаких не было
  • 9 апреля 2013 в 14:33
    Чужой
    Ничего не слышал. Опять деньги разворовали. Или специалист из руководителя никакой.
  • 9 апреля 2013 в 14:56
    000
    Люди стали жить лучше, у многих теперь пластиковые окна, которые защищают нас от уличного шума, а если еще в доме работает какая-нибудь бытовая техника, и вовсе ничего не услышишь.
  • 9 апреля 2013 в 15:46
    Надежда
    В Сидоровке не было никакого оповещения, по СМС также отсутствовало уведомление, так что в подобной ситуации будет эвакуирована только мэрия...
  • 9 апреля 2013 в 16:16
    челнинец
    Живу рядом с УВД, был дома, не слышал никакого оповещения.
  • 9 апреля 2013 в 16:43
    .
    Проходил мимо увд от сирены чуть "кандратий " не схватил . p.s. "кандратий" это не мат , а инфаркт миокарда .
  • 9 апреля 2013 в 18:00
    Саныч
    Ничего не слышал, никого не видел.
  • 10 апреля 2013 в 12:19
    Юлия
    1 к-с НГ слышно было, аж давление от такого гула поднялось! А вот в районе АМК ПРЗ ничего не слышали... и в районе ПЭС тоже...
  • 10 апреля 2013 в 13:08
    123
    Да сгнила серена !!! Сигналка атомобильная громче гудела !!!
  • 10 апреля 2013 в 13:28
    Татьяна
    в 46-м - ничего, Кузнечный, Движки - ничего. В прошлом году тоже сказали, что все отлично сработало, только никто ничего не слышал. СМС не было ни НСС, ни МТС, ни Билайн. Хороши учения, когда никого ничему не научили. Да, спасется только мэрия и УВД.
  • 10 апреля 2013 в 13:45
    Вася
    В п.Гэс тоже тишина...
  • 11 апреля 2013 в 13:09
    Slou
    В 2.18 тоже тишина, хотя в здании есть внутренняя система оповещения о ЧС.
  • 11 апреля 2013 в 17:03
    Татьяна
    Второй раз проводятся учения. Я живу в п. ЗЯБ 19 к-с, работаю в ГАРАЖ-2000 и никаких сирен не слышала, смс не было. Вот у нас над домом самолёты летают так среди ночи вскакиваем всё кажется что самолёт тут променад совершает =)))
  • 11 апреля 2013 в 17:22
    Местный
    ...Ладно, хорошо, предположим, что услышали звук сирены. Дальше что ..?? Вроде дошло, что случилось ЧС (... ураган..?..метель..какие выбросы в атмосферу..?.. что случилось, что за ЧС, людям -то что делать..вот на этой "волне" МЧСовские "игры" и завершаются...Может этот свисток знак для того чтобы, спуститься в подвал собрав котомкуи сидеть там пока тебя не спасут, ..Аль может звук "свистка" означает сигнал покинуть город..??
  • 11 апреля 2013 в 17:38
    Лея
    Ну допустим был сигнал,хотя многие и не слышали,а тем кто слышал что делать-то? В случае ЧС где спасаться? Убежищ в городе нет,на заводах есть,но ведь народ туда не ломанется,да и не пустят туда посторонних.А подвалы домов-это не убежища,да и закрыты они все.В случае техногенной катастрофы никакая сирена не спасет,да и не до нее будет МЧС-никам,они сами себя спасать будут.
  • 11 апреля 2013 в 18:08
    .
    Вот вам свисток . А зачем ? Если будет кораблекрушение будете акул отпугивать . Спасибо мне не надо .Почему ? Или свисток достанется сломанный или акула глухая .
Статьи
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    11
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
  • 20 февраля 2018 в 08:26
    21 февраля в Челны приедет президент Татарстана
    Он заслушает отчет мэра о работе в 2017 году
    1
Реклама
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    3
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 15 февраля 2018 в 13:00
    Сказочный лес и царство мостов: в Челнах может появиться новый парк
    Пять новых парковых зон предлагают обустроить в городе
    4
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    22
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
  • 19 февраля 2018 в 11:57
    Воспоминания военного хирурга. Глава 3
    Афганец упал на колени и стал целовать руки советскому хирургу
    Ренат Терентьев
    0
Опрос