Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

На территорию кладбищ в Челнах запретят въезд на личных автомобилях

27 апреля, в субботу, в городе пройдет День памяти - день поминовения усопших. Челнинцы, желающие по...

27 апреля, в субботу, в городе пройдет День памяти - день поминовения усопших. Челнинцы, желающие посетить могилы родных, смогут воспользоваться общественным транспортом. Автобусы будут ходить по всем проспектам города с 8 до 17 часов с интервалом движения 20-30 минут.

В новом городе они пойдут от проспекта Яшьлек по проспектам Чулман, Сююмбике, Мира, Московскому. В старой части города - по маршрутам «Автостанция – городское кладбище» и «Пединститут - городское кладбище».

Сегодня на «деловом понедельнике» мэр Василь Шайхразиев поручил закрыть ворота кладбищ для въезда на личных автомобилях.

- Правом въезда могут пользоваться только ветераны и инвалиды, а также челнинцы, которые везут стройматериалы для благоустройства могил, - уточнил мэр.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (13)
  • 22 апреля 2013 в 10:38
    Надежда
    У меня есть бабушка знакомая,у неё ноги больные,еле ходит,но не инвалид.Ей дойти на могилу мужа большая проблема-это в самый конец кладбища.На машине нельзя.Ей что теперь ползком?
  • 22 апреля 2013 в 11:02
    Челнинец
    А бабушка разве не ветеран тыла, сейчас вроде все бабушки и дедушки ветераны.
  • 22 апреля 2013 в 11:06
    Tolga
    Всегда заезжали, стоимость пропуска 50 руб в руки стоящему у ворот
  • 22 апреля 2013 в 11:14
    Мама
    "Сегодня на «деловом понедельнике» мэр Василь Шайхразиев поручил закрыть ворота кладбищ для въезда на личных автомобилях." - это навсегда или только на эти дни? хорошо у кого могила близко от ворот, а что делать если могила в конце самом?
  • 22 апреля 2013 в 11:48
    Таньчик
    Сколько помню ворота всегда закрыты для машин, но если в салоне есть пассажиры, которым трудно передвигаться, то пропускали без проблем.
  • 22 апреля 2013 в 15:25
    Наталья
    А как узнать автобус,что он едет туда?
  • 22 апреля 2013 в 15:34
    Шива
    Наталья, на нем бывает табличка "кладбище"
  • 22 апреля 2013 в 16:01
    О беспорядке на кладбище "Молодежное"
    Правильно сделал мэр, молодец, что запретил заезжать на автомобилях на территорию кладбища, давно пора! Кладбище - это не парк, не место отдыха, а святое место, где необходимо соблюдать полную тишину и чистоту. А автомобили создают шум, загрязняют воздух, поднимают пыль, которая потом оседает на могилах - это все неуважение к людям, покоющимся в могилах. Им Там нужны только тишина, покой, и молитвы (Дога). Пророк Мухаммад (мир ему) даже не разрешал в обуви заходить на кладбище и сам снимал сандалии, когда заходил на кладбище - вот такое почитание и уважение должно быть к людям, ушедшим в иной мир! Большая просьба к уважаемому Василю Гаязовичу: на старом смешанном кладбище "Молодежное", где находятся и мусульманские, и христианские могилы, необходимо провести субботник и навести порядок. Мы в прошлом году там были: везде мусор, собранный в кучи (а раньше там на газонах росли цветы), нет указателей - где, какого года захоронения (там года все перемешаны, расположены не последовательно), т.е. невозможно найти могилы своих родных. Мы долго ходили, и так и не нашли могилу бабушки, похороненной в 1989 г. на мусульманской части этого кладбища. И другие люди тоже блуждали и не нашли могилы родных. Было бы хорошо, если бы везде были указатели, плакаты, план: как пройти, где какие года, где мусульманские, где христианские могилы. Ведь в мусульманских странах кладбища находятся в идеальном состоянии, люди часто посещают их, читают там молитвы, а у нас там полное запустение: покосившиеся памятники, все заросло бурьяном, никакого уважения нет к самым дорогим, родным людям. Надо возрождать наши традиции!
  • 2 мая 2013 в 12:31
    Алиша
    "Мэр поручил закрыть ворота кладбищ для въезда на личных автомобилях" и организовать очередную "кормушку" для "деятелей" похоронного бизнеса. Отличное решение, из тех, когда "хотели как лучше, а получилось как всегда". Опять получится всё то же самое, дал бабосы вахтёрам - проехал, не дал - гуляй пешочком...
  • 4 мая 2013 в 24:29
    Божий Бык
    Кладбище огромно. У моего отца могила в самом конце , у забора. На машине то долго ехать, но я бы и пешком прошол, а вот мама не сможет . В последнее время въезд был свободным, и ни разу не было проблем, кладбище не рынок, сюда часто не ездят. А раньше, на въезде сидели "убогие" и бабло трясли с водителей и все понимали , что мафию кормим, кто "покруче" так проезжали,их не замечали , а на простых машинах - ни в какую. Опять придется платить мафии и непонятно кому на въезде. Спасибо тебе мэр. Надо несколько ворот для входа , в том числе и с дальней части, тогда и не надо будет ездить.
  • 4 мая 2013 в 24:44
    Божий Бык - О беспорядке на кладбище "Молодежное"
    Много пожеланий.Но кладбище - бесплатное хранилище тел наших людей. Не возникло желания взять в руки инструмент и сделать это? Мэр то тут при чем ? Какое он имеет отношение к частным могилам ? И как моя машина на дороге нарушает тишину и порядок? "Мы долго ходили, и так и не нашли могилу бабушки, похороненной в 1989 г." Где ж вы были все это время ? Чего не вспоминали про бабушку? Про Мухаммеда? молитвы поди читали ? Могилу не нашли - со стыда провалится можно.... Когда вижу брошеные могилы, особенно женские, вспоминаю бессонные ночи и заботы материнские, всегда думаю кто ж эти родственники, наверно такие же....
  • 4 мая 2013 в 01:02
    Надежда
    Могилы заброшены по разным причинам:родные уехали,умерли или ещё хуже-забыли.Почти у ворот такие заброшенные могилы,стыдобище.А там,что дальше вообще ужас.Нет ни только памятников-уже и земля сравнялась.А работники не в силах за всеми могилами следить.
  • 4 мая 2013 в 01:44
    Божий бык - Надежде
    А никто бесплатно и не будет работать. В гаражных и дачных кооперативах мы ведь платим, там есть и дороги и номера улиц, а за могилы нет. Согласен, что культуры захоронений у нас нет, например в Оренбурге на кладбище немецкий порядок - номера, годы, улицы, дороги.Машины там не пускают, но пройти недолго, входов много. Я на наше кладбище не люблю ходить, запустение, дорога М7 шумит, ощущение несправедливости, и нечестности, всю жизнь человек прожил, и вот результат - как на помойке у обочины. У меня лично нет никакого желания там лежать или видеть могилы моих близких. Но выбора то нет ... Нужен кладбищенский бизнес, а не похоронный как у нас, чтобы конкуренция была между кладбищами , тогда и сервис будет и крематорий.
Статьи
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    0
  • 19 февраля 2018 в 16:01
    «Песняры» в Челнах: спеть татарскую песню – хорошая идея
    В ДК «Энергетик» накануне с концертом выступил ансамбль «Песняры». В зале не было свободных мест, а сами артисты шутили: «Как радостно, что в зале так много молодежи…из 70-х». «Челнинские известия» пообщались с художественным руководителем ансамбля Романом Козыревым и вокалистом Игорем Дударчиком.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    49
    17686
Реклама
Актуальное видео
  • 19 февраля 2018 в 10:34
    Масленица в Набережных Челнах. 2018 год
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?