18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Главный санитарный врач Челнов: «О добросовестности предпринимателей остается мечтать»

Главный санитарный врач Челнов: «О добросовестности предпринимателей остается мечтать»

В Челнах каждый третий штраф (37 %), наложенный Роспотребнадзором на предприятия города,  оспар...

В Челнах каждый третий штраф (37 %), наложенный Роспотребнадзором на предприятия города,  оспаривается в суде. Главный санитарный врач Набережных Челнов Ильгизар Бариев нормально оценивает такую практику, поскольку считает, что растет правовая грамотность предпринимателей. Даже в сельской местности наблюдается такая тенденция. Причем там встречных исков даже больше, чем в городе, так как на селе деньги все-таки имеют больший вес, говорит врач.

- После того, как специалисты Роспотребнадзора неоднократно выдадут замечания в отношении деятельности предприятия и они не устранятся, мы приостанавливаем деятельность этого  учреждения (или участка производства) на 5 дней и подаем исковое заявление в суд, - рассказал сегодня о деятельности службы на «деловом обеде» с предпринимателями Ильгизар Бариев.

Наиболее действенная такая мера в отношении нарушителей прав потребителей.

- Размеры штрафов на юридические лица гораздо существеннее. И работа с нарушителями прав потребителей сейчас занимает в Роспотребнадзоре большую долю. Очень много вопросов по качеству пищевой продукции - много просроченной, не отвечающей техническим условиям, ГОСТам. И выявляемость такого товара тоже высокая. Мы забраковываем партии тоннами!   Уровень применения красителей, стабилизаторов, ароматизаторов, консервантов в пищевой промышленности с каждым годом растет. При лабораторно-инструментальных исследованиях такая тенденция наблюдается. Факты использования красителей, стабилизаторов есть и у местных производителей мороженого, хлебобулочных изделий. Много жалоб на нарушения в  сфере общественного питания. Анализируя работу летних кафе, приходишь к малоутешительному выводу - все-таки о добросовестности предпринимателей в этой сфере остается только мечтать, -  прокомментировал ситуацию на потребительском рынке главный санитарный врач города.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?