18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Почему главный санитарный врач Челнов ходит с гордо поднятой головой

Почему главный санитарный врач Челнов ходит с гордо поднятой головой

«Должность главного санитарного врача политизирована», - вынужден был признать во время общения на «деловом обеде» главный санитарный врач Набережных Челнов Ильгизар Бариев. Предприниматели задали ему не очень удобный вопрос - не лоббирует ли он, как и главный санитарный врач России, интересы местных товаропроизводителей?

- Вольно или невольно санитарные врачи попадают в ситуации, в которых становятся инструментом для решения неких глобальных, порой политических задач: тот же запрет грузинских вин, белорусских молочных продуктов, сейчас молдавских вин. Есть издержки и на региональном уровне. Пожелания такого рода со стороны должностных лиц есть. Особенно это было заметно на алкогольном рынке, когда лоббировали продукцию Татспиртпрома, - пояснил Ильгизар Бариев. - Но мы сумели найти подходы к этой теме и с Ильдаром Халиковым, когда он был мэром, и с Василем Шайхразиевым. На местном уровне такого слепого подхода нет. Все мои коллеги понимают, что такие действия сейчас чреваты. Если посмотреть сайт Роспотребнадзора РФ, то есть случаи в Новосибирской, Кемеровской, Брянской областях, когда наших коллег за то, что они лоббировали интересы определенных фирм, привлекли к административной ответственности, и даже есть случаи, когда снимали с должности. Тем не менее, многие санитарные врачи ищут способы, которые позволяют выйти из-под административного давления с гордо поднятой головой. Я знаю коллегу, который вынужден был обратиться в суд, потому что его хотели уволить за то, что он не лоббировал продукцию одного из родственников главы администрации (теперь уже бывшего главы).

Задавить конкурента в прямом смысле проверками Роспотребнадзора не прочь и местные предприниматели. Как рассказал Ильгизар Бариев, отвечая на вопрос бизнесмена Павла Евдокимова, недобросовестных предпринимателей хватает.

- Довольно часто приходится сталкиваться с такими фактами, - пояснил он. - Пишут жалобы друг на друга. Характер или однотипность жалоб на то или иное заведение заставляет сомневаться в правдивости изложенных там нарушений. Жалобы, которые приходят через интернет-приемную или народный контроль, подтверждаются где-то на 50 процентов. У нашего территориального отдела более 20 процентов безрезультативных проверок по жалобам-обращениям.

О штрафах и качестве продукции

В Челнах каждый третий штраф (37%), наложенный Роспотребнадзором на предприятия города,  оспаривается в суде. Главный санитарный врач Набережных Челнов Ильгизар Бариев нормально оценивает такую практику, поскольку считает, что растет правовая грамотность предпринимателей. Даже в сельской местности наблюдается такая тенденция. Причем там встречных исков даже больше, чем в городе, так как на селе деньги все-таки имеют больший вес, говорит врач.

- После того как специалисты Роспотребнадзора неоднократно выдадут замечания в отношении деятельности предприятия и они не устранятся, мы приостанавливаем деятельность этого  учреждения (или участка производства) на 5 дней и подаем исковое заявление в суд, - рассказал о деятельности службы на «деловом обеде» с предпринимателями Ильгизар Бариев.

Наиболее действенна такая мера в отношении нарушителей прав потребителей.

– Размеры штрафов на юридические лица гораздо существеннее. И работа с нарушителями прав потребителей сейчас занимает в Роспотребнадзоре большую долю. Очень много вопросов по качеству пищевой продукции - много просроченной, не отвечающей техническим условиям, ГОСТам. И выявляемость такого товара тоже высокая. Мы забраковываем партии тоннами!   Уровень применения красителей, стабилизаторов, ароматизаторов, консервантов в пищевой промышленности с каждым годом растет. При лабораторно-инструментальных исследованиях такая тенденция наблюдается. Факты использования красителей, стабилизаторов есть и у местных производителей мороженого, хлебобулочных изделий. Много жалоб на нарушения в  сфере общественного питания. Анализируя работу летних кафе, приходишь к малоутешительному выводу - все-таки о добросовестности предпринимателей в этой сфере остается только мечтать, - прокомментировал ситуацию на потребительском рынке главный санитарный врач города.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?