18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Прощай, оливье – здравствуй, заграница

Прощай, оливье –  здравствуй, заграница

Хотя новогодние посиделки дома за столом с оливье привлекают, судя по нашему опросу, большинство челнинцев, приятно все же помечтать о теплом море, о рождественских улочках Праги и о горных склонах Италии, были бы деньги. А может быть, для такого необычного отдыха их нужно и не так много? «Челнинские известия» выяснили это, а также узнали о спросе на заграничный новогодний отдых.

Египет не теряет популярности

По словам руководителя офиса турагентства «Толиман-тур» Ираиды Анваровой, челнинцы, решившиеся на отдых за границей, в большинстве случаев предпочитают проводить новогодние каникулы в жарких странах – Египте, Арабских Эмиратах, Таиланде.

В Египет на 9 дней и 8 ночей в пятизвездочный отель с питанием по системе «все включено» путевка на двоих обойдется в 65 тысяч рублей, в «три звезды» с двухразовым питанием она будет стоить дешевле – около 55 тысяч рублей на двоих. Если заказать тур с 4 января, цена будет ниже – 45 тысяч рублей на двоих в трехзвездочный отель с двухразовым питанием, – говорит И. Анварова.

Кстати, обычно во всех ресторанах курортов есть праздничные ужины с программой в ночь с 24 на 25 января, новогоднюю ночь и с 6 на 7 января.

– Египет не теряет своей популярности, тем более МИД РФ сняло все ограничения с посещения страны, туда можно спокойно ехать отдыхать, – утверждает директор турагентства «Фортуна» Роза Сироткина.

А вот директор турагентства «Караван-12» Эльвира Хазиева считает, что пока челнинцы остерегаются ехать в Египет.

А вот в Таиланд, несмотря на беспорядки в Бангкоке, заказывают активно, хотя новогодние праздники и увеличивают их цену. Так, тур в Таиланд с вылетом 29 января в Паттайю обойдется в 114 тысяч рублей на двоих, причем это цена двухзвездочного отеля, в другое время такой тур стоит 70 тысяч рублей на двоих, – говорит Р. Сироткина.

Дорого слетать на новогодние каникулы и в Эмираты. Как сообщили в турагентстве «Толиман тур», в трехзвездочный отель с двухразовым питанием путевка на двоих обойдется в 80-90 тысяч. В пятизвездочный в зависимости от выбранного вами побережья – от 100 до 200 тысяч на двоих.

Что касается экзотических стран, то Э.Хазиева пояснила, что туры в Индонезию, Вьетнам и Доминиканскую республику в этом году еще не заказывали, зато некоторые туристы из Челнов вылетают встречать новый год на Гоа.

Новогодняя Европа

Популярна у туристов и новогодняя Европа.

Чаще всего, по словам Ираиды Анваровой, спрашивают новогодние туры в Прагу и Барселону. Четырехдневный тур в Барселону обойдется в 60 тысяч рублей на двоих, в Прагу – в 60-70. Это цена трехзвездочного отеля.

– Мы предупреждаем, что многие магазины и кафе могут быть в Рождество закрыты, но сама Прага в это время просто волшебна, как в сказке, – говорят турагенты.

Спросом пользуются и горнолыжные туры в Италию, Андорру и Францию.

– Туристы бронируют туры и апартаменты в Италии, если это сделать заранее, то поездка на неделю на четверых обойдется в 90 тысяч рублей. Но это при условии раннего бронирования. Туры в Андорру в отель три звезды обойдутся от 60 тысяч рублей на двоих, – пояснила И. Анварова.

Правда, улететь в Италию на горнолыжные курорты можно только из Москвы, значит, понадобятся деньги, чтобы до нее добраться.

Если у вас появилось желание встретить Новый год за границей, лучше прийти в турагентства до 10 декабря, чтобы успеть оформить визу и забронировать отель.

Где вы планируете встретить новый год?

Как показал наш опрос, большинство челнинцев собираются отметить Новый год дома.

Так ответило на нашем сайте www.chelny-izvest.ru и в группе «Вконтакте» 70 процентов читателей. Таким образом, подтверждается стереотип, что этот праздник семейный. Причем сейчас, в конце ноября, основная масса горожан уже точно знает, что будет делать 31 декабря и 1 января. Лишь 14 процентов пока не думали о главном празднике года.

В опросе приняло участие 606 человек.

Чем опасен перелет из зимы в лето

Чем ближе время снегопадов и лютых морозов, тем сильнее хочется сбежать от них в теплые края. Но зимний отдых в жарких странах порой может принести вред здоровью. Чего следует остерегаться, выбирая путевку? На этот вопрос нам ответила Венера Гильфанова, заведующая отделением кардиологии горбольницы № 5, кандидат медицинских наук.

– Планируя поездку в тропические страны, многие упускают из вида важные нюансы, которые могут свести все плюсы путешествия на нет. Причина в том, что наш организм настроен на определенные климатические условия, и их резкая смена может навредить здоровью.

В прошлом году, к примеру, у меня была одна пациентка, которая лечилась в больнице после новогоднего отдыха в Таиланде. Там у нее резко поднялось давление, и все десять дней она пролежала в номере. Поэтому настоятельно рекомендую перед поездкой посоветоваться с врачом. Особенно это актуально для путешественников, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями деятельности нервной системы, астматиков. Страдающим хроническими заболеваниями следует положить в чемодан свои лекарства. Не стоит забывать и то, что длительные перелеты приводят к застою крови в ногах.

Будьте внимательны и с экзотической пищей на курортах. Резкий переход с нашей зимней углеводной диеты на обильный экзотический стол могут застать пищеварительную систему врасплох. Организму придется в срочном порядке мобилизоваться для перехода на новый тип питания.

Советы

Если организм ослаблен болезнью, то приспособиться к «чужим» условиям будет трудно. В этом случае лучше провести зимний отпуск в более традиционных условиях.

Перед поездкой необходимо «посоветоваться» не только с собственными желаниями, но и провериться у врача. Это касается и молодых, и пожилых людей.

Детей брать в поездки в дальние страны желательно только после 3 лет – они очень чувствительны к перемене климата.

Следует помнить, что процесс обратной акклиматизации, после возвращения из лета в зиму, нередко бывает болезненным. Если игнорировать это, могут появиться депрессия, упадок сил, снижение аппетита, простуда.

 

Екатерина ИСАКОВА, Ляля ГАЙФУТДИНОВА

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?