18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В прошлом году челнинцы оставили в ресторанах и кафе почти три миллиарда рублей

В прошлом году челнинцы оставили в ресторанах и кафе почти три миллиарда рублей

Объем розничного товарооборота в 2010-м году в Челнах составил 68,5 миллиарда рублей, что на 3,5 процента больше, чем в 2009-м. Оборот общественного питания возрос на 2,2 процента и составил 2,8 миллиарда рублей. Такие данные привела Раиса Султанова, начальник управления потребительского рынка и услуг, на совещании по подведению итогов работы предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, пищевой и перерабатывающей промышленности.

В прошлом году в городе открылось 16 новых предприятий общественного питания на 950 посадочных мест.

— Эта отрасль востребована у потребителей, — отметила Раиса Султанова. — Поэтому сегодня стоит задача создания предприятий общественного питания, ориентированных на семейный, детский, студенческий отдых.

Широким спектром услуг в Челнах представлена и сфера бытового обслуживания — работают более 500 объектов сервиса. За год, благодаря федеральной программе самозанятости, сервисом занялись более 1,5 тысячи человек. Новые предприниматели отдают предпочтение таким услугам, как парикмахерские, ремонт обуви и квартир, автосервис.

А вот легкая промышленность в нашем городе пока развита плохо. В основном, в ней заняты малые предприятия, которые оказывают бытовые услуги, а также изготавливают мелкие партии товаров для розничной продажи. Также чуть более года работает одно специализированное предприятие по пошиву обуви.

— Для развития малого и среднего предпринимательства в этой отрасли, в первую очередь, необходимо преодолеть технологическую отсталость, сменить морально устаревшее оборудование, неспособное производить современный ассортимент качественной продукции, — подчеркнула Раиса Султанова.

Ежегодно в Челнах увеличивается доля продажи продукции местных производителей. По основным видам в 2010-м году этот показатель составил 80 процентов — против 72 процентов в 2009-м.


Кстати
В целом за прошлый год количество предприятий малого и среднего бизнеса увеличилось на девять процентов, а число индивидуальных предпринимателей – на 25,6 процента.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос