Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Тайну рождения дочери 80-летняя челнинка унесла в могилу

Шок испытала челнинка Светлана Алейникова, когда, умирая, ее 80-летняя мама вдруг призналась, что Светлана ей не родная дочь. Ее родила любовница отца. Имя этой женщины умирающая так и не назвала. Теперь челнинка хочет найти свою биологическую мать.

– После этого признания мой мир пошатнулся, – рассказала журналисту «Челнинских известий» Светлана Алейникова. – Почему родители столько лет обманывали меня? Почему не сказали правду? Сейчас мое единственное желание - найти свою родную мать. Я ее не осуждаю, но очень хочется узнать, кто та, которая меня бросила, и почему она это сделала.

Чтобы найти ее, Светлана поделилась историей своей жизни с нашим изданием в надежде, что ее родная мать откликнется на публикацию.

Обнаружив несоответствия в свидетельстве о рождении, Светлана обратилась в отдел опеки, но там ей ничем не помогли.

Тетрадки в разводах от слез

– Меня вырастили Геннадий Иванович и Вера Соломоновна Тумашевские, приехавшие в Челны в 1972 году из Казахстана. К тому времени их семейный стаж составлял 15 лет. Я была у них единственным ребенком. Отец скончался в 1996-м, мать – совсем недавно. Уже после ее смерти, перед которой она сделала свое шокирующее признание, после похорон я внимательно посмотрела на свое свидетельство о рождении. И увидела несоответствия. Написано: родилась в Челнах 3 июня 1973 года, свидетельство оформлено 14 февраля 1974 года, а выдан документ 3 июля 1975-го. Ясно, что здесь что-то не так. Обратилась в отдел опеки в надежде узнать подробности, но мне там не смогли помочь.

Поняв это, я еще раз сосредоточилась на своих детских воспоминаниях, которые были не очень приятными. Теперь стала осознавать, почему в нашей семье я всегда была изгоем. У меня не было дней рождения с друзьями и подарками, и на Новый год под елочку я не заглядывала и ничего не ждала. Раньше мы жили в поселке Суровка, и мне приходилось делать всю работу по дому – носить уголь и дрова для печки, стирать, в одиночку полоть картошку на 10 сотках. Когда делали погреб, ведрами таскала песок для цементного раствора. Мама была очень строгой, даже суровой, неразговорчивой. Лишь отец меня жалел. Когда всей семьей ходили в парк гулять и отец покупал мне пирожное, мама раздраженно выговаривала: «Ты почему ее балуешь?» Еще в детстве, лет в 14, в гневе выкрикнула, что отец меня принес в подоле. Тогда я ничего не поняла.

Любила ли я родителей? Конечно, да, но гораздо больше их боялась. В школе училась хорошо, но уроки делала под окрики мамы, поэтому все мои тетрадки были в разводах от слез. От меня всегда ждали «плохого» и наказывали за простые шалости. И даже в еде мама ограничивала, говорила: «Много не ешь, оставь отцу». Чуть что не так, она докладывала отцу: «А вот твоя дочь…» Я была очень одинокой. Был период, когда было особенно плохо и я хотела покончить с собой. Несколько раз садилась на подоконник, чтобы спрыгнуть. Спасибо школьной подруге Эльвире, которая удержала от безрассудного поступка.

Светлана очень любила отца Геннадия Ивановича.

Зарплату на себя тратить не имела права

Ни одна моя мечта не осуществилась, потому что мама была против моих увлечений. Я любила шить, но она не разрешила взять ее швейную машинку. В старших классах увлеклась выжиганием по дереву – ей тоже не понравилось, мол, от запаха голова болит, и все дощечки из дома выбросила. Я очень хотела выучиться на повара, но мама настояла на том, чтобы после 8 класса я поступила в училище, где готовили работников для мясокомбината. Туда я и устроилась впоследствии на работу. Зарплата была очень хорошая, но я не имела права тратить ее на себя – все до копеечки приносила домой, а мама требовала еще и расчетные квиточки. Как-то крестная уговорила меня купить меховую шапку, но дома на меня так накричали, что не рада была обнове. На работе меня направили учиться в техникум, но родители не отпустили – иначе бы они лишились денег.

Светлана с детства все доверяла отцу – это видно даже по фотографии.

20 лет - на съемной квартире

Но судьба наградила меня хорошим мужем. С Виктором мы познакомились на мясокомбинате, куда он приехал в командировку из Красноярска. Перед свадьбой никак не могла поверить, что все это происходит со мной – все ждала какого-то подвоха. Счастье? Мне? Не может быть! Теперь живем с ним душа в душу уже 20 лет, у нас двое замечательных детей, которых мы растим в любви, никогда не кричим, и, что бы ни случилось, они для нас – самые лучшие. Но мама полюбила и приняла только внука, говорила, что он очень похож на мужа. Внучку почему-то не привечала. В первое время после свадьбы мы жили вместе в двухкомнатной квартире, но это был кошмар: постоянный контроль за светом, за включенным телевизором, детям не разрешалось шуметь, играть. Пришлось уйти на съемную квартиру. Был период, когда мы уехали на родину мужа, но мама начала жаловаться, что болеет, и мы вновь вернулись в Челны. Жилье сняли неподалеку, и в день, бывало, я по ее звонкам прибегала к ней по два-три раза. Мама слегла после того, как у нее в подъезде незнакомая девушка вытащила кошелек со всем ее богатством – 70 тысячами рублей. Ее парализовало, и я за ней ухаживала.

Меня звали Галчонком

Буквально по крупицам, по сохранившимся в памяти отголоскам детских лет, мне удалось собрать воедино информацию о себе. Она очень скудная. Говорили, что меня родила подруга матери, Веры Соломоновны, которая втайне от нее встречалась с моим отцом. Я появилась на свет недоношенной, семимесячной, и родная мать отказалась от меня еще в роддоме. Там меня долго выхаживали, называли Галчонком, думали, что не выживу. Потом перевели в дом ребенка, откуда я попала в дом родителей. Сейчас понимаю, что мама была обижена на отца за его измену и свою обиду вымещала на мне.

Я долго думала, прежде чем решиться рассказать о своей судьбе. И очень хочу, чтобы люди меня не осуждали за откровенность. Я сделала это только в надежде на то, что кто-то поможет мне найти мою родную маму.   

Поделиться:
Комментарии (38)
  • 26 декабря 2013 - 13:45
    Лена
    Зря конечно все это выносить на публику. Да, обида, но про маму, тем более покойную незачем столько плохого вспоминать....
  • 26 декабря 2013 - 13:48
    илюза харисовна
    а как быть? хочет узнать - пусть ищет. она просто все впервые честно рассказала
  • 26 декабря 2013 - 13:52
    не Лена
    А мне кажется люди имеют право на откровенность, мама-то тоже с ней поступила жестко - напоследок с таким грузом оставила и всю жизнь в черном теле держала. Маме-то покойной теперь все равно, а дочери всю оставшуюся жизнь мучиться. Как прикажете еще Светлане попытаться узнать правду, как не обнародовав ее?
  • 26 декабря 2013 - 13:53
    Вика
    Вы, Светлана, как- будто мое детство , под копирку, списАли. Единственное, Вы не знали , что рядом чужая женщина, а я знала .Видимо судьба неродных детей во многом похожа и даже в том , что сколько они недополучают в детстве им возвращается во взрослой жизни сторицей))) . У меня тоже прекрасный муж и замечательные дети ,а детство я стараюсь не вспоминать. И не надо никого искать.Живите настоящим.
  • 26 декабря 2013 - 13:54
    Лилия
    Ищите друзей родителей!!!
  • 26 декабря 2013 - 14:21
    Арина
    Светлана, я искренне желаю, чтобы мечта Ваша осуществилась.Вы добрый и отзывчивый человек! Пусть все у Вас будет хорошо.С наступающим!
  • 26 декабря 2013 - 14:47
    Лёля
    Искать надо.У биологической мамы могут быть ещё дети.Кто может гарантировать,что дети Светы не свяжут свою жизнь со своими двоюродными родственниками не зная того?В таком браке могут родиться не вполне здоровые дети.
  • 26 декабря 2013 - 15:16
    горожанка
    За все Ваши страдания Бог наградил хорошим мужем и семьей,а им он и судья.
  • 26 декабря 2013 - 15:35
    Житель
    Не понимаю, как женщины могут быть такими жестокими в детьми, вообще в детьми... и особенно с теми, которых они растят...
  • 26 декабря 2013 - 15:44
    Жителю
    я вас умоляю... можно подумать, пол имеет значение. мужики к неродным тоже не очень относятся. но не все. да и не было тут особой жестокости. как знать, может быть Светлана выросла хорошим человеком именно благодаря этой строгости. а принять чужого ребенка, полюбить его не каждая сможет... увы.
  • 26 декабря 2013 - 16:05
    лена
    вообще не понимаю тех,кто ищет родителей которые от них отказались
  • 26 декабря 2013 - 18:55
    Я
    Эх, Галчонок, Галчонок, разве можно до живя до такого возраста, не набраться ума, вы разве вправе осуждать ту женщину, которая вырастила вас, делилась куском хлеба, когда ваша родная оставила вас недоношенную, умирать в роддоме. И не хотела знать, какого вам жить с тётенькой, которая, по вашим словам, недолюбливала вас. Наверняка она наблюдала за вашей жизнью, и не разу протянула руку маленькому, беспомощному ребёнку. Вы пишете, что мама свою обиду на отца, вымещала на мне, возможно и так, но сколько детей при своей родной маме вкалывали в те годы как лошади, простите за выражение, и воду таскали, и дрова кололи, и кирпичи лепили, и на всю семью стирали, полоскали в проруби, но никому в голову не пришло написать такое о маме. Это было давно, все так жили, у неё одна была беда, не рожавшая женщина, за всю свою жизнь не знала как ласкать, нежить ребёнка. Поэтому, и ныне сколько усыновлённых детей возвращают обратно в интернаты, нет материнских чувств к чужому ребёнку. Я в настоящее время ухаживаю за престарелой мамой. Было всякое в детстве, и сейчас плачу каждый день от её слов, поступков. А я ведь тоже не молодая, но знаю, что если не я, то кто, и утирая слёзы, продолжаю ухаживать дальше. ........Вы ищете свою маму?! Найдёте вы её, что ей скажете?! Здравствуй мама, я всю жизнь скучала и ждала? Люблю тебя? Она спросит: как жилось, доченька? А вы, Плохо? Я очень хочу чтобы вы нашли эту женщину, но память к той женщине не пачкали своими высказываниями. Вы вместе прошли большой жизненный путь. Желаю оставшуюся жизнь прожить достойно.
  • 26 декабря 2013 - 19:03
    татьяна
    ну и что что не рожала. сердце надо иметь, дите ведь. даже еду жалела, на повара потому и хотела учиться светлана, что думала накушаться. эх,люди. ищи, света, мать, может, душа твоя успокоится.
  • 26 декабря 2013 - 19:33
    для я
    Что-то я не пойму, Светлане всего 40 лет, а вы почему-то пишете "не молодая". И детство, судя по возрасту Светланы у нее прошло в 80-ые годы, в начале 90-х она только-только школу закончила. Это что у нас в 90-е кирпичи лепили,в ручную на всю семью стирали? Как-то странно вы на все на это смотрите.
  • 26 декабря 2013 - 20:28
    для для я
    Представляете, и сейчас некоторые сами блоки делают в той же Суровке, и машинки стиральные еще не в каждой квартире Челнов есть.
  • 26 декабря 2013 - 20:53
    Мария
    О мертвых или хорошо,или ничего.И родные матери многие ведут себя не лучше.Сейчас ведь у вас все хорошо.вот и радуйтесь жизни и любите своих детей.
  • 27 декабря 2013 - 01:50
    Оля
    Грустная история. А мама была вампиром и не любила Вас. И подложить такую пилюлю, что бы Вы вконец потеряли покой.
  • 27 декабря 2013 - 09:29
    нина
    это же надо так тихо ненавидеть, чтобы и перед смертью невесть что наговорить жаль, что так свете не повезло с р мамой, но зато есть муж и дети. дай вам бог, счастья на долгие - долгие годы. я так поняла, что семья светы осталась в квартире матери. надо пригласить священника, чтобы он почистил жилье. Иначе долго еше будет сниться мать
  • 27 декабря 2013 - 12:25
    правдолюб
    Нине- Да уж, после ухода такого монстра-мачехи нужно вызывать бригаду священников,чтобы очистить от оставшейся мерзкой энергетики всю квартиру! Перед Богом за всё будет ответ держать! (из записи в метрике-с отчеством Соломоновна- какая она русская! Догадайтесь сами....)
  • 27 декабря 2013 - 14:30
    кира
    я тоже приемная дочь у своих родителей. но меня любили, баловали. узнала как и света перед смертью мамы. она и сказала, что меня оставила в роддоме сестра мужа. у меня тоже был шок - тетя приходила к нам и ни разу меня и по голове не погладила! я ей ничего не сказала - зачем?
  • 27 декабря 2013 - 14:49
    Живите с миром
    Согласен с Марией, поэтому считаю высказывание Правдолюба насчет "монстра" не совсем подходящим. Внуки не должны помнить бабушку только плохою, пусть она им и не родная. Надо всем быть милосердными. Живите с миром!
  • 27 декабря 2013 - 18:01
    правдолюб
    последнему- Вещи и людей нужно называть своими именами-пусть теперь этот монстр покоится с миром, а нам, живущим, это будет назиданием и наукой!
  • 27 декабря 2013 - 18:12
    Чемодан в кладовке.
    Приемная мама- мачеха и после своей смерти хотела, чтобы Свете было плохо, чтобы она мучилась по жизни. Не надо ей никого искать, пусть живет в радости рядом со своими любимыми и постарается отложить свое детство в памяти далеко, далеко.
  • 27 декабря 2013 - 19:18
    ...
    Вот для этого, видимо, детей и заводят, ради пресловутого "стакана воды". А потом всю жизнь шпыняют и третируют их, и даже во взрослую жизнь своих детей лезут, в покое не оставят, постоянно манипулируя ими. Взяла ребёнка себе - молодец, но смысл? Зачем? Ведь всю жизнь ненавидела, житья не давала! А Светлана молодец, не смотря ни на что, не отвернулась от своей приёмной, как оказалось, матери. Её "маме" очень повезло, ребёнок с другим характером мог вырасти и "послать" её за все "художества", а не ухаживать за ней... А "настоящая" мать даже не интересовалась Светланой всё это время, ну найдёт она, посмотрит на неё - и что?!...
  • 27 декабря 2013 - 20:05
    -
    Архивов, писем, дневников, открыток, фоток никаких не осталось?
  • 27 декабря 2013 - 23:14
    ирина
    неужели никто не откликнется? такая драма..и так всю жизнь шпыняла эта матушка, так еще и напоследок нагадила. что за люди?
  • 28 декабря 2013 - 07:06
    Разия
    Ни одного доброго слова не написала про женщину-мать, которая ее вырастила((( И для чего такая откровенность, я поняла чтобы вызвать жалость у людей.
  • 28 декабря 2013 - 07:53
    всем
    Все такие умные,не судите,желаю счастья,здоровья,любви и уважения близких вам людей!!!!!
  • 28 декабря 2013 - 08:48
    рэм
    не судите да не судимы будете. все на совести светланы. такое только у малахова бывает
  • 28 декабря 2013 - 19:29
    Ирина
    Согласна с Рэмом, не судите, да не судимы будете, кроме Светланы никто не может решать, что ей делать. А Светлане желаю счастья)))
  • 30 декабря 2013 - 12:33
    nfckbvf
    Светлана! Я думаю Вам обязательно надо найти свою родную мать,ведь ситуации бывают разные.Представьте молодая девушка родила ,а родители не хотят принять её с детём, ни работы ,ни угла, куда же ей деваться в таком случае.Да и что бы не было она ваша родная мать и надо принять такой какая она есть
  • 14 января 2014 - 08:22
    Рамиль
    Прочитал эту историю, и вспомнил сразу книги Григория Климова. Как под копирку - отчество матери Соломоновна, детей нет, патологическая жадность, аж парализовало из-за жадности. Папашу видимо тянуло на соломоновых. Надеюсь, подруга матери не какая-нибудь Исааковна - с одной стороны, дочь родилась семимесячной и думала о самоубийстве, волосы покрашены в рыжий цвет, но с другой создала нормальную семью. И почему так тянули с документами, загадка.
  • 14 января 2014 - 09:11
    Рамилю
    Раньше волокита с детскими документами была распространенная практика, говорят, чтобы народ не смог уехать. Знаю человека на два года позже фактического рождения получившего свидетельство в 70х в Татарской АССР, на пару дней позже - в другой республике в 50х, на полгода-в 90х на севере. Думаю, многие добавят сюда своих знакомых, хотя бы тех, кто в войну приписывал возраст, чтобы пойти на фронт или на работу.
  • 14 января 2014 - 09:30
    Лена
    А я не вижу злобы в её истории. Она собирает свои воспоминания, что поделать если у неё они такие. Дай бог чтоб маму нашла!!! Не факт, что мама её захочет увидеть, но и героиня уже не маленькая девочка, должна всё понять и простить.
  • 14 января 2014 - 09:50
    Для "сегодня в 9:11"
    Волокита с документами была до 1960 года, да. С 1960 года с документами стало строже. 1. В 40-50г.г. не давали документы, чтобы молодежь в деревне оставалась,не уезжала в город. 2. " на пару дней позже"- это было связано с отчетностью. Ее надо было сдавать строго в определенные сроки и попробуй опоздай! А как вовремя сдашь в глухой деревне, или на целине? Телефоны были не везде. (Средство передвижения лошадь, трактор.)) По этой причине у многих, кто родился в конце декабря, дата в свидетельстве о рождении писалась первыми числами января.("Для общего удобства") У меня так, у моих ровесников ( до 1960 г.р.) у многих так. Мы все записаны в свидетельстве о рождении в начале января, хоть и родились в конце декабря. Про Север- такая же ситуация: отчетность, расстояние. В войну- кто прибавлял годы, а кто и убавлял. Люди были разные. Сейчас- строго: родился 29 февраля- уже не запишут ни 28 февраля, ни первого марта)). Гуляй 1 раз за 4 года.
  • 14 января 2014 - 10:10
    старик
    Буквально до 90-х годов , особенно в сельских местностях у многих людей с днем рождением стало день выписки "свидетельство о рождения". Плюс от 1 месяца до 1 года.
  • 14 января 2014 - 10:19
    Предыдущему
    Да, это понятно всё. Но! Коллега, который по факту старше документов на пару лет, жил деревне под Казанью, а героиня истории в пригороде Челнов, тоже в середине 70х. Ну ладно, стройка без выходных, распутица, родители по распределению, чтоб не уехали, отчетность следующим месяцем - это всё понятно. Непонятно, нам нынешним со снилсом, как дети могли столько времени без документов быть? Стало быть, все на доверии было, со слов родителей. У героини могу предположить, что сначала она находилась на выхаживании в больнице, потом, когда выходили, выписали свидетельство, а уж когда родители смогли добраться до загса, тогда и забрали свидетельство.
  • 19 января 2014 - 04:11
    мира
    ваша мачеха взяла вас к себе скорее всего не из любви к детям а чтобы отец не ушел к другой, потому что сама родить не могла
Главное
  • 14 декабря 2019
    Уголовные дела 80-х: самогонщикам давали год колонии
    Корреспондент «Челнинских известий» познакомился в городском архиве с уголовными делами 80-х годов. Характерная особенность работы городского суда тех лет в том, что процессы нередко проходили в красных уголках рабочих общежитий, сказывалась нехватка помещений.
    1
  • 13 декабря 2019
    Сколько зарабатывают доставщики еды в Челнах
    Многие челнинцы пользуются услугой доставки еды на дом, горячие блюда привезут практически из любого ресторана или кафе города. «Челнинские известия» пообщались с доставщиками еды и выяснили плюсы и минусы этой работы.
    2
  • 13 декабря 2019
    Нескучные выходные: Рождество на двоих и Джуманджи
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
Реклама
  • 12 декабря 2019
    Сколько раз Владимир Путин был в Набережных Челнах
    Ожидается, что завтра, 13 декабря, в Набережные Челны с визитом приедет Президент России Владимир Путин. Его ждут на мероприятиях, посвященных 50-летию КАМАЗа. Глава государства посещает наш город далеко не в первый раз. «Челнинские известия» предлагают вам вспомнить, по поводу каких событий Владимир Путин приезжал в Набережные Челны.
    3
  • 12 декабря 2019
    Стоит ли отдавать малыша в частный детский сад Челнов
    Лет 10 назад в Челнах начался бум на частные детские сады, он был порожден тем, что в государственных учреждениях не хватало мест. Чтобы не терять заработок, родители были вынуждены устраивать детей в коммерческие учреждения. Сегодня в нашем городе работает около 30 учреждений подобного типа.
    1
  • 11 декабря 2019
    Хорошая новость: лыжную трассу в парке на ГЭСе Челнов восстановят
    После того, как «Челнинские известия» написали о том, что в парке культуры и отдыха поселка ГЭС в этом году не будет лыжной трассы, в редакцию начали звонить обеспокоенные жители старой части города.
    2
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
  • 29 ноября 2019 - 13:25
    Люблю свой город
    Дарим билеты на концерт Владимира Кузьмина в Челнах
    0
    1297
Актуальное видео