Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Прибывшим в Челны украинским беженцам нужны холодильники и стиральные машины

В Набережных Челнах на «деловом обеде для первых лиц», прошедшем сегодня, состоялся обстоятельный ра...

В Набережных Челнах на «деловом обеде для первых лиц», прошедшем сегодня, состоялся обстоятельный разговор о помощи, необходимой беженцам с Украины, прибывшим 14 июля в Челны на спецрейсе из Ростовской области.

Как уже сообщали «Челнинские известия», в понедельник все 128 человек были размещены в комнатах камазовских общежитий 1/07, 1/06 и 1/08. Присутствовавшая на встрече с предпринимателями беженка Татьяна Базолевская со слезами на глазах поблагодарила всех за доброе отношение к оказавшимся в беде украинцам и созданные условия для проживания.

«У нас есть самое главное – мирное небо и крыша над головой, горячее питание, нам помогли с одеждой, – сказала она. – Завтра первую группу детей уже проводим в загородный лагерь. А мы, взрослые, готовы выйти на работу. Я, к примеру, в своем городе Донецке работала в банке. Прошу понять: мы – простые люди, которые приехали в Челны, спасая жизнь детей, и готовы не только принимать, но и зарабатывать и отдавать. Мы – не иждивенцы! По мере своих сил будем стараться приносить пользу вашему городу. Среди нас есть и такие, кто готов поехать в село, если там предоставят дом».

По словам председателя украинской общины Челнов Василия Маньковского, помимо прибывших организованно на самолете, в городе есть еще 20 человек, добравшихся самостоятельно. Этих украинцев устроили в дом 20/09, и все расходы за проживание им оплачивает УК «КОМ». А сегодня в общину позвонили еще 17 беженцев.

Волнующий вопрос – трудоустройство. Сегодня, к примеру, первая группа приезжих уже отправилась на временную работу. В ближайшие дни в Центре занятости будет готов список профессий, которыми владеют жители Украины, и тогда будет легче искать им подходящее дело или направить на курсы обучения новой профессии.

По просьбе предпринимателей было озвучено, что в первую очередь необходимо для приехавших – это холодильники, микроволновки, стиральные машины, утюги, гладильные доски. А председатель попечительского совета Благотворительного фонда «Наше наследие» Венера Иванова конкретно сказала: «Мы обеспечим всех детей временных переселенцев школьной и спортивной формой».

Все горожане, которые готовы помочь приезжим беженцам, могут обратиться по телефонам: 8-917-398-44-87; 8-987-006-94-16.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (22)
  • 16 июля 2014 - 16:24
    ***
    А еще им квартира, дача, машина нужна
  • 16 июля 2014 - 18:02
    плюсую
    без проблем. пускай как все берут кредиты, оформляют ипотеки. банки и беженцы помогут
  • 16 июля 2014 - 18:27
    Лея
    Стиральные машины,гладильные доски.....разве это вещи первой необходимости? Постирать можно руками,а погладить-на столе.Постельное белье,подушки,одеяла,обувь и одежда-скоро осень и зима,посуда,продукты-вот вещи первой необходимости.
  • 16 июля 2014 - 18:53
    лана
    не успели переехать уже такие запросы...холодильник еще понятно,но стиралку им подавай.
  • 16 июля 2014 - 18:58
    Татьяна
    Противно читать ваши комменты. Что за жлобство? Только и можете сидеть тут и трындеть. Себя на место этих людей поставьте. У них нет даже элементарных средств гигиены. Нет НИЧЕГО!!! Тьфу. Стыдно, что в моем городе живут такие люди, как вы.
  • 16 июля 2014 - 19:40
    Зашла
    Народ, вы озверели что ли? Ну давайте им доску стиральную предложим, раз они беженцы. В 21-м веке живем. Стиралка - это не роскошь. Руками стирать и полоскать дороже выходит по расходнику. Да и просто только потому, что люди от выстрелов и бомбежек вынуждены были все бросить и уехать, это уже должно вызывать сострадание, а не жлобство. Что ж так много злых то среди вас? Судьба обидела? Как? Вас тоже бомбили и вы тоже по подвалам со своими детьми прятались при артобстреле? Не можешь выделть материально, помоги просто словом добрым, оно вернётся.
  • 16 июля 2014 - 19:41
    Любовь
    Так и хочется сказать всяким леям,ланам и пр.-войны на вас нет.Зажрались.
  • 16 июля 2014 - 20:23
    вп
    В городе есть украинское сообщество,пусть помогают!
  • 16 июля 2014 - 20:35
    Для Татьяны,Любови и Зашла
    А вы что,уже подарили беженцам стиралки с гладилками? Нет? Вот и заглохните тогда,и нечего других стыдить.У каждого может быть свое мнение и каждый имеет право ее высказать.Сами-то наверное над каждой копейкой трясетесь,а здесь прямо такие щедрые-спасу нет.И еще,Татьяна,город не твой-он общий,ты его не купила,так что не обольщайся.
  • 16 июля 2014 - 23:14
    рр
    Стыдно за всех этих плюсую,***,лея и т.п.Если не дай бог с ними такое случится.У нас так мало людей которые могут сострадать, много жлобов.Сама приехала 22 года назад во время военных действий на юге с двумя чемоданами.Так испытала на себе и злобу, и доброту людскую.Тогда до русскоязычных беженцев государству было пофиг,оно вообще не помогало и не вспоминало о нас, зато наслушались злых людских высказываний.....Дошло до того, что старались по возможности скрывать от людей от куда мы.А беженцам обязательно помогу.
  • 16 июля 2014 - 23:34
    надежда
    у многих женщин по 2 по 3 детей, им и надо стирать. продукты в такую жару где держать? портится все.хотят бытовую технику, как не помочь?
  • 17 июля 2014 - 01:34
    )(
    Сдается что этот народ чей-то заказ строчит, выставляя все в негативном свете. дескать страна не хочет беженцам помочь. Но это же совсем не так. Читала украинские СМИ: там такая грязь про Россию что наши люди не хотят беженцам помогать. "А вот в США..." и начинают нахваливать. Или самих беженцев начинают выставлять какие они капризные: "подай то подай се...Да уже все поняли откуда ноги растут. Просто не обращать внимания на них. Людям с Украины хочу пожелать терпения и сил. Все у них наладится. Мир не без добрых людей.
  • 17 июля 2014 - 08:37
    ??
    Я понимаю мужики могут бухтеть.Но женщины должны иметь сострадание.Или они не имеют детей,поэтому такое чувство им не знакомо.Что вы злитесь:не хотите помогать -не надо.Никто ведь насильно вас не заставляет нести вещи.Есть нормальные,адекватные люди,которые понимают,что это может случиться с каждым из нас.Они ведь тоже,даже в страшном сне такое не предполагали.Злость свою спрячьте,а то цвет лица испортите.
  • 17 июля 2014 - 08:58
    старик
    Надо помочь людям..Доброта спасет мир!! Надо было специальный счет открыть.. "С миру по нитке- голому рубашка"
  • 17 июля 2014 - 09:36
    Надя
    "Относись к людям так, как бы ты хотел чтобы к тебе относились!!!"
  • 17 июля 2014 - 10:17
    мама
    такая уж у нас, русских и вообще россиян натура - всем помогать, хотя неизвестно как бы они с нами поступили (украинцы) если бы всё наоборот, не дай бог, но помочь, конечно, надо, кто чем может, без принуждения.
  • 17 июля 2014 - 18:15
    нина
    Помогать надо обязательно Люди попали в ужастную ситуацию Я сегодня носила вещи в 1-06 Надо теплые вещи (особенно больших размеров)А кто критикует, тот сам никогда не помогает
  • 17 июля 2014 - 20:23
    эгоист
    По статистике добрых людей больше)им все равно помогут,не разводите демагогию)
  • 17 июля 2014 - 21:59
    санта
    Вообще то, там в общаге, и стиралки есть, и холодильники и плиты с микроволновками. Общие, на секцию, но есть, и постельное белье выдают. Про одежду, действительно, мерзнуть будут, холодно у нас.
  • 21 июля 2014 - 11:56
    пресс
    Вместо того чтобы разместить беженцев на юге страны в Сочи,Краснодаре,на черноморском побережье, откуда и к родине поближе и обустроиться проще,и климат привычнее,и с едой привычной проще,везут в холодные Челны, где и одежда нужна зимняя и климат неподходящий. Нелогично. Они могли бы прекрасно разместиться в Сочи, олимпийские деревни там простаивают.
  • 24 июля 2014 - 13:49
    Al
    Нет в общежитиях ни стиральных машин, ни гладильных досок, ни холодильников ни микроволновых печей. Но уже нашлись добрые люди, которые уже подарили часть вещей.
  • 24 июля 2014 - 15:16
    Кисс
    В общагах 23 комплекса электросеть изношена в хлам. Если понаставят стиралок,микроволновок и холодильников,то она, эл сеть не выдержит.Ну и беженцы! Скоро точно будут требовать авто и квартиры. Мне тоже в гараж нужны и холодильник и микроволновка,а то узбеки мучаются.Они тоже беженцы!
Статьи
  • 22 июня 2018 - 08:48
    Приступами паники чаще страдают состоятельные горожане
    Внезапно появилось сердцебиение, поднялось давление, покраснело лицо, стало невыносимо тревожно, хотя никаких причин для этого нет. Так проявляет себя паническая атака. С каждым годом количество челнинцев, страдающих от приступов паники, растет. Врач-психиатр госпиталя для ветеранов войн Марат Юсупов рассказал, почему им подвержены современные горожане.
    0
  • 21 июня 2018 - 15:47
    Набережные Челны названы в числе лучших моногородов России
    Сегодня в IT – парке Набережных Челнов состоялась семинар-конференция нового федерального образовательного проекта «Академия развития моногородов». На деловой форум приехали представители 79 моногородов из 13 субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа. В рамках семинаров их будут учить работать с инвесторами.
    0
  • 21 июня 2018 - 09:59
    Алкомаркеты заполоняют Челны: бизнесмены нашли алкогольный клондайк
    Магазины разливных напитков, в простонародье «разливухи», заполонили Набережные Челны. За несколько лет количество точек по разливу слабоалкогольных напитков возросло в десятки раз, сейчас их 250. Вслед за ними начали появляться федеральные сети, продающие крепкий алкоголь. Мешают ли горожанам алкомаркеты и может ли сократиться их количество, узнали «Челнинские известия».
    7
  • 19 июня 2018 - 09:02
    Курьезы челнинских Сабантуев: с 70-х до наших дней
    В преддверии Сабантуя-2018 в самый раз вспомнить о смешных и курьезных случаях, происходивших на празднике плуга в Челнах в разные годы. Воспоминаниями с «Челнинскими известиями» поделились известные горожане. Вы тоже можете делиться своими в комментариях.
    2
  • 18 июня 2018 - 13:44
    Фото педагога в купальнике: что по этому поводу думают челнинцы
    Учителя страны объединились под хештегом «учителя тоже люди», после того, как была уволена педагог из Омска, ее фото в купальнике разместило в соцсетях модельное агенство. Преподаватели начали публиковать свои снимки с пляжного отдыха, сопровождая их #учителятожелюди. «Челнинские известия» поинтересовались у горожан мнением на этот счет. Кстати, педагогам удалось добиться того, что учительницу истории из Омска пообещали вернуть в школу, а московское модельное агентство предложило ей работу.
    16
  • 17 июня 2018 - 11:25
    В каких домах Челнов с 18 июня отключат горячую воду
    Гидравлические испытания сетей продлятся две недели
    2
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 1 июня 2018 - 15:56
    FIFA 2018 В дни проведения матчей ЧМ 2018 в Казани ограничат движение транспорта
Реклама
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Блоги
  • 20 июня 2018 - 08:00
    Часть II. Русский язык вырывают как сорняк?
    За длинные выходные нам довелось побывать в трёх прибалтийских республиках. В Латвии, волею судьбы, мы попали в городе Резекне. Об этом мой следующий рассказ.
    Оксана Задумина
    5
Опрос
  • 13 июня 2018 - 13:35
    Вы будете смотреть матчи ЧМ по футболу?