18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинка поехала в Египет на сезон поработать аниматором, но, выйдя замуж, осталась там навсегда

Челнинка поехала в Египет на сезон поработать аниматором, но, выйдя замуж, осталась там навсегда

Уже семь лет живет в Египте 27-летняя челнинка Светлана Шериф: она вышла замуж за египтянина, родила дочь. В Хургаде у нее свой бизнес, семья, дом в элитном районе, и возвращаться на родину она не хочет. О том, почему Светлана уже не представляет себе жизни без этой страны, она рассказала корреспонденту «Челнинских известий».

Вместо фамилии – имя мужа

– В 2008 году я приехала на работу по контракту на три месяца в отель Хургады на должность аниматора, - поделилась Светлана. - Мне сразу очень понравилась атмосфера: солнце, море, загар, новые знакомства. После месяца работы в отель устроился мой будущий муж на должность ассистента шефа анимации. На тот момент я слышала много нехороших историй о смешанных парах, поэтому говорила, что никогда не попаду в такую ситуацию. Но все же попалась на крючок, с первых дней знакомства мы с будущим мужем очень понравились друг другу.

Встречались Светлана и Шериф полгода. По словам девушки, ухаживать египетские мужчины умеют.

– Я думала, что после замужества романтика исчезнет, но нет, этого не произошло. Мы решили расписаться без свадьбы, так как все мои родственники и друзья не смогли бы приехать в один день на торжество. А с его семьей мы посидели в домашней обстановке в Каире, именно там находится русское посольство и загс. А по приезду в Хургаду из Каира муж пригласил меня в ресторан, - вспоминает челнинка.

Хоть у Светланы и не было свадебного торжества, она успела узнать, как обычно проходят такие мероприятия в Египте.

- Свадьбы здесь проходят без ломящихся от еды столов и, конечно, без алкоголя. Очень часто современные египтяне вообще обходятся небольшим торжеством в ресторане или на яхте. Все зависит от кошелька новобрачных и их родителей. Одна схожесть российских и египетских свадеб – это любовь к фотосессиям. Пары тратят много времени и денег на съемки в красивых местах.

Мы не могли не спросить, почему фамилия Светланы теперь Шериф, ведь это имя ее мужа. Оказалось, что фамилий в Египте нет, а жена носит в качестве фамилии имя мужа, а муж в качестве фамилии носит имя отца.

Дочь говорит на трех языках

Дочь Светланы и Шерифа зовут Хидая, она родилась в 2011 году.

– Наша  дочь говорит на трех языках: русском, английском и арабском. Вначале мы с ее отцом общались почти на пальцах. Это были жесты любви, до сих пор вспоминаем и смеемся. После я выучила английский язык и сейчас владею им в совершенстве. Потом освоила арабский и немецкий. Все благодаря практике на работе. Сейчас я знаю четыре языка и еще два немного. Общаемся мы в семье на английском, русском и арабском, - рассказывает Светлана.

Все это время муж и жена работают вместе, купили квартиру, машину, открыли свой бизнес по трудоустройству персонала.

– Мы живем в трехкомнатной квартире в элитном районе Хургады. Сначала я четыре года работала спортивным аниматором, потом администратором в том же отеле, так как была беременна. Затем мы открыли с мужем свой бизнес - компанию «All Stars animation company». Мы предоставляем работу в пятизвездочных отелях, обучаем будущих аниматоров. Кроме того, я работаю в отелях нашей компании шеф-аниматором, а муж – менеджером, - рассказывает Светлана.

«Я перестала носить короткие юбки»

По словам Светланы, она  перестала носить короткие шорты, юбки и открывать зону декольте.

– Я стараюсь не нарушать обычаев страны, - говорит Светлана.

По словам девушки, ей нравится, что в Египте более 80 процентов  жителей страны глубоко религиозны, придерживаются правил и традиций.

– Я татарка, мусульманка, но ничего не знала о религии. А здесь прочла Коран и узнала много интересного. Я перестала употреблять алкоголь, курить, внутренне тоже сильно поменялась. И все это благодаря религии, с которой меня знакомил муж. Но хиджаб я так и не надела, поскольку работаю в туризме, - говорит девушка.

«Литр воды стоит, как литр бензина»

Что касается финансовых особенностей жизни в Египте, то первое время Светлану очень удивляло, что вода там стоит чуть ли не дороже бензина, а квартиры намного дешевле, чем в Челнах.

Литр питьевой воды продают за два фунта или 10 рублей.

- Месяц назад подняли цены на бензин, но все равно он дешевле, чем в России. Один литр 92-го бензина стоит 10 рублей. За миллион рублей тут можно купить двухкомнатную квартиру. А квартиру-люкс размером 100 квадратных метров - за полтора миллиона, - приводит фантастические цифры Светлана Шериф.

За семь лет Светлана была в Челнах один раз. Как признается сама - не тянет.

– Мои близкие и дом у меня в Египте, в нашей семье замечательный микроклимат, мы живем дружно. Кроме того, в Хургаде круглый год пляжный сезон, поэтому мы загораем, купаемся. Но есть то, что и не нравится. Например то, что египтяне вечно опаздывают на работу, непунктуальны в выдаче документов, мы называем это «еgyptian time». Еще в стране грязно. На мой взгляд, это из-за недостаточного воспитания людей.  Но за семь лет, пока я здесь живу, народ стал опрятней.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?