18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Прием мэра Набережных Челнов: предприниматели пришли с женами и конвертами

Прием мэра Набережных Челнов: предприниматели пришли с женами и конвертами

Глава Челнов Василь Шайхразиев провел 5 сентября очередной - седьмой по счету - благотворительный прием. Заранее было объявлено: деньги, которые пожертвуют челнинские бизнесмены, на этот раз пойдут на строительство соборной мечети «Джамиг» неподалеку от мэрии и храма Рождества Христова рядом со спорткомплексом «Олимпийский».

На прием, который проходил во внутреннем дворике мэрии, были приглашены 200 предпринимателей с женами. Василь Гаязович с супругой Гульнур Анисовной, как и полагается приглашающей стороне, пришли первыми. Едва войдя во дворик, мэр сфотографировал на мобильник еще пустую красную дорожку, предназначенную для торжественного прохода гостей, и выложил снимок в твиттер.

Тут же стали появляться приглашенные. Пройдя по красной дорожке, они сначала подходили к чете Шайхразиевых - поздороваться и пообщаться - , а затем направлялись к прозрачной урне — сделать благотворительный взнос. Одни опускали в урну закрытые конверты, другие — купюры. Чаще всего, как мы заметили, предприниматели жертвовали по пять тысяч рублей. Но большая часть приглашенных предпочла заранее перечислить сумму, а не нести наличные в конверте. Некоторые перечисления были достаточно солидными.

За 10 дней до сегодняшнего приема сбор средств на строительство мечети и храма был объявлен по всему городу  . Как сказал мэр, за эти дни и сегодняшний благотворительный вечер - в сумме - удалось собрать 3 миллиона 432 тысячи рублей. Пожертвованные горожанами деньги сразу разделили между храмом и мечетью. Этого, конечно, недостаточно: на строительство мечети «Джамиг» нужно 600 миллионов рублей (только возведение цокольного этажа требует 25 миллионов). Затраты на возведение храма Рождества Христова оценены в 48 миллионов рублей. Но, как отметил мэр, начало пути всегда самое трудное, поэтому оказанная в это время поддержка особенно важна 

Отвечая на вопрос корреспондента «Челнинских известий», Василь Шайхразиев рассказал о грядущей переделке внутреннего дворика мэрии. «Сделаем интересные места для фотографирования, даже небольшой кинотеатр — и с мая дворик откроем для свободного доступа горожан», - пообещал он.

Гости опускали деньги в прозрачную урну

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?