18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Чтобы в Челнах выпал снег, необходим циклон с Атлантики

Чтобы в Челнах выпал снег, необходим циклон с Атлантики

Челны уже начали украшать к Новому году, а главного атрибута зимы – снега, все нет. Дачники и работники сельскохозяйственной отрасли небезосновательно волнуются за урожай, ждут снега и многие горожане. «Челнинские известия» решили выяснить у специалистов, почему в Челнах нет снега.

По словам заведующего кафедрой метеорологии КФУ Юрия Переведенцева, погода, которая на данный момент установилась в Челнах, не характерна для этого времени года.

- Обычно устойчивый снежный покров в наших краях устанавливается примерно к 17-19 ноября. Погода, которую мы наблюдаем сейчас – это аномалия, когда в это время года нет снега, а воздух холодный и сухой. Она обусловлена антициклоном - к нам пришел северный воздух. А чтобы выпал снег, необходим циклон с Атлантики. Нынешняя ситуация очень плохо сказывается на  озимых культурах. Землю сковывает мороз, и озимые могут замерзнуть без него, ведь снег хорошо сохранят тепло и не отдает его вовне, - говорит Ю. Переведенцев.

По его словам, и в октябре мы могли наблюдать аномальную температуру воздуха. Так, в этом месяце температура была ниже нормы, столбик термометра опускался до минус 15 градусов, тогда как среднесуточная температура должна была быть положительной.

Заведующая обсерваторией при КФУ Мадина Шарипова рассказала, что в нашем регионе уже 30 лет ведется анализ и фиксируются даты установления устойчивого снежного покрова и выпадения первого снега. Поскольку обсерватория располагается в Казани, эти даты фиксируются именно в этом городе. Но в принципе, они подходят и для Набережных Челнов.

- Средняя дата появления первого снега, по нашим наблюдениям, это 31 октября, самый ранний день его появления зафиксирован  4 октября, поздний – 26 ноября. Что касается устойчивого снежного покрова, то он ложится в среднем 17 ноября. Самый ранний  день его установления, зафиксированный обсерваторией, – 20 октября, поздний – 12 декабря, - говорит М. Шарипова.

По ее мнению, в том, что в Челнах сейчас нет снега, виноват холодный антициклон с берегов Гренландии. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?