Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Для трех тысяч семей в Набережных Челнах пока нет жилья по социальной ипотеке

В 2015 году в Челнах должны построить 340 тысяч квадратных метров жилья. В программе акцент сделан н...

В 2015 году в Челнах должны построить 340 тысяч квадратных метров жилья. В программе акцент сделан на увеличение  объемов жилья по социальной ипотеке.

Для комплексной многоэтажной жилой застройки по программе социальной ипотеки исполнительный комитет, по словам  заместителя руководителя исполкома  Ильдара Ахметгареева, передал  в государственный резерв земель РТ два земельных участка общей площадью 24,8 гектара в 63 микрорайоне. Получены технические условия, осуществляется расчет необходимых затрат на инженерное обеспечение территории.  Однако, как уточнил сегодня на «деловом понедельнике» Ильдар Ахметгареев,   для дальнейшего освоения 63 микрорайона в 2015 году необходимо  определить источники финансирования подведения инженерных сетей.

В списках нуждающихся на улучшение жилищных условий по программе социальной ипотеки, как сказал чиновник,  состоит 4334 семьи, из них 1140 - включены в Реестр Государственного жилищного фонда при Президенте РТ, еще 3194 семьи значится в предварительном списке.

В настоящее время в городе ведется строительство пяти жилых домов в 21 микрорайоне жилого района «Замелекесье» на 746 квартир. Таким образом, необеспеченными жильем остаются более 3000 семей.

Как уже сообщали «Челнинские известия», в 2014 году по программе соципотеки  в Челнах было сдано 48,7 тысячи квадратных метров жилья.  

Поделиться:
Комментарии (28)
  • 12 января 2015 - 11:42
    Багира
    Какая чушь это соц ипотека. Она для своих и лиц приближенных к императору. Мы ни когда не влазили в такую кабалу,она как удавка. Квартира вроде есть,но она не твоя. Зачем такая квартира?
  • 12 января 2015 - 11:50
    Катя
    Для многих это реальный шанс обзавестись жильем. Многие знакомые живут в таких квартирах. Ежемесячные платежи вполне приемлемые, в любом случае лучше, чем платить за съемное жилье.
  • 12 января 2015 - 12:02
    Татьяна
    А еще не стоит забывать о налоговом вычете, который при определенных условиях делает ипотеку практически бесплатной. Подозреваю, что про ипотечную "удавку" пишут в основном арендодатели квартир - кому приятно лишаться кормушки.
  • 12 января 2015 - 12:29
    Лилия
    Ипотеку - социальную - пожелала бы своим детям, очень выгодно, только не так просто попасть в этот список. Если дети собственники родительских квартир, они считаются уже обеспеченными жильем.
  • 12 января 2015 - 12:35
    Для Лилии
    Если дети собственники родительских квартир, они считаются уже обеспеченными жильем. Так они уже родителей повыгоняли выходит? Дай бог вашим детям ипотеку социальную.Потом вы поймете ,что такое 20 лет кабалы!))))
  • 12 января 2015 - 12:54
    челнинец
    В определённый момент ипотеку выгодно было брать. С середины 00.когда зарплаты были маленькими и цены были маленькими.потом зарплаты начали расти.так же как и цена квадрата.соответственно те кто взял раньше ипотеку.то их зарплаты позволяли погашать ипотеку досрочно. Сейчас брать большой кредит не выгодно.так как большие цены и в ближайшее время зарплаты не будут расти.а в худшем упадут. Продавцы цены сбавлять сильно не будут.они могут и попридержать.
  • 12 января 2015 - 13:17
    Андрей
    Жилье по социальной ипотеке, которое возводит например Домкор стоит вроде бы 31 тыс. кв.м. Если же брать квартиру у этого же застройщика, т.е по коммерческой ипотеке то цена будет в районе 50 тыс. кв.м. Вот и посчитайте как вам лучше брать ипотеку. Только вот по социальной ипотеке могут брать люди работающие в бюджетной сфере.
  • 12 января 2015 - 13:20
    Лилия
    Дети считаются собственниками когда они имеют долю в квартире, мы с мужем владеем долями в квартирах наших родителей, поэтому ни в какие очереди льготные-социальные нас не поставили. А сестра моя два года назад получила шикарную просто квартиру в кирпичном доме с хорошей площадью и планировкой по соципотеке и платит за это копейки по нынешним ценам, пусть и 20 лет, они уже прикинули что смогут рассчитаться в 3 раза раньше, потому что ежемесячно оплачивают тройную сумму. Я очень за них рада а также за всех их соседей!
  • 12 января 2015 - 13:29
    Лилия
    А кабала по мне это жить эти 20 лет на съемной квартире и платить за это чужому дяде.
  • 12 января 2015 - 13:43
    Лиса
    Да ладно Вам, какая еще кабала! Моя сестра в 2006 году взяла не социальную даже, а коммерческую ипотеку, имея зарплату 15000. Платит 8500 в месяц. Только сейчас у неё шестизначная цифра зарплаты, а выплаты те же. И теперь эта ипотека для неё совершенно незаметна.
  • 12 января 2015 - 13:49
    565
    Лилия. 20 лет не получится жить на съемной квартире. И надо стараться заработать деньги и купить квартиру в хорошем доме заплатив сразу полную сумму. Кабала- это жить постоянно с мыслью, что должен за эту гребан... квартиру. В итоге многие сразу привязываются к одному месту работу до пенсии. У слабовольных могут сдать нервы. Минусов много. Для Лисы. Не забывайте, что жизнь тоже дорожает
  • 12 января 2015 - 14:04
    Багира
    Лиса обычная сказочница.Вы где видели в городе зарплаты 6-значные?)))) Кто в 2006 году получал 15 000,то сейчас максимум 60 000 получают.
  • 12 января 2015 - 14:20
    Лиса-Багире
    А Вы нос в чужой кошелек не суйте. Я знаю, что говорю.
  • 12 января 2015 - 14:30
    Савелий
    Социальная ипотека - это очень и очень выгодно. Конечно страшно платить 20 лет. Но всего то по пару тысяч в месяц. Да и зачем платить 20 лет, если можно досрочно погасить.
  • 12 января 2015 - 14:59
    Багира
    Лиса сказочница,а тут ещё и Савелий-соловей добавился. Кто-нибудь!Те кто платит соц ипотеку,отзовитесь. Назовите реальный платеж!!!3 256 рублей - Это минимальный платеж,то есть где-то 10% от стоимости квадратного метра.
  • 12 января 2015 - 15:10
    челнинец
    Отец платил около 3500-4000 в месяц.
  • 12 января 2015 - 15:12
    челнинец
    Постепенно увеличивается начали 3500. Так постепенно по нарастающей.
  • 12 января 2015 - 15:22
    Катя
    Вы не путайте,3500 - это минимальный платеж пока стоишь в очереди и ждешь квартиру, когда получаешь квартиру, то платежи на 15 лет минимальный 5600, максимальный через 15 лет - 15200. Через 15 лет 15200 руб. будет ничто. Это я описываю на примере 2-х комнатной. Для сравнения ипотека через банк за ту же двушку ежемесячно по 26000 руб. на 15 лет.
  • 12 января 2015 - 15:23
    соципотечник
    Выгодно по соципотеке в плане платежей.в сравнении с коммерческой по стоимости и процентам. Представьте график и нарисуйте линию от начала координат x.y чтобы получилось два равных треугольника так вот нижний треугольник это проценты а верхний основной долг. А в коммерческой ипотеке будет все наоборот.
  • 12 января 2015 - 18:09
    ё-моё
    К сожалению других вариантов нет ,а жить нормально всем хочется - молодым особенно. За вторичку трёшку знакомые платят 17т.р.на 15 лет ,там всё зависит от первичного взноса и остатка по платежам. Жить то когда - кабала полная.
  • 12 января 2015 - 20:34
    в соципотеке---
    в соц.ипотеке -6лет. Начали платить с 3тыс., сейчас-5т. Дали на 25лет, в конце срока-по 18т. 2х ком. на 2008г-1мл.200, на 2032год-2мл.606тысяч.
  • 12 января 2015 - 22:13
    для ё-моё – *** – сегодня в 18:09
    я как-то совсем иначе представляю "нормально жить". на мой взгляд, соципотека - это выгодно, но это афера государства, своеобразная пирамида, а я в такие игры не играю. те, кто выплатил или близок к концу - выиграли, но их выигрыш станет основой для крушения тех, кто не успел. это в нормальном стабильном государстве можно загадывать, что там будет через 15 лет - но не у нас. слишком оптимистично настроены люди. я, конечно, понимаю, что накопить трудно, практически невозможно, но я бы выбрал этот вариант. или уехал туда, где жилье подешевле- в Татарстане немало таких мест.
  • 13 января 2015 - 02:27
    chelnyman
    Шесть лет родительской строгой опёки, Десять лет-школа,кружки и уроки Службы армейской год неизбежный, Пять лет в институте учёбы прилежной. И всё это время мечтаешь и ждёшь Как в зрелости,мол,для себя заживёшь. Куда там!Привет,кабала ипотеки. Прощайте,свободы блага и утехи! Ещё двадцать лет в беспокойстве живёшь И в банк ползарплаты (и больше) несёшь. Соцнайма не будет в России как прежде- Иль жить тебе некогда, Иль жить тебе негде. Расплатишься-дети уже подрастут И за ипотекою в банк побегут. Ну как не напрячься,ну как не помочь Когда без жилплощади сын или дочь. И снова отцу днём и ночью пахать, Чтоб деток долги поскорее отдать. Уходят и деньги и жизни года, И думаешь"Господи!Жить-то когда?*" (А с соципотекой хоть меньше проблем, Но тоже беда-достаётся не всем))))
  • 13 января 2015 - 05:48
    Руслан
    в соципотеке, ё-моё. Финансово безболезненней с малосемейки начинать, потом на однушку, и далее добавлять или кредиты брать. А сразу большую тяжело.
  • 13 января 2015 - 07:48
    реалистка
    Все, забудьте про соципотеку с 7% годовых, больше такого не будет. Ключевая ставка 17%, и это тот минимум, который может использовать ГЖФ при строительстве нового жилья, а за такие % брать ипотеку просто абсурд! Поэтому, проект "соципотеки" будет закрыт, и всем страждующим предложат новый проект под названием "арендное жилье". И еще,давно ли налоговый вычет сделал соципотеку почти бесплатной? Для меня это нонсенс!!!
  • 13 января 2015 - 08:21
    Возможно,
    "бесплатная" , видимо, на фоне кредита от банков в 14,5%. Не все же в бюджете работают, надо кому-то работать и на производстве. Создавать материальные ценности для страны.
  • 13 января 2015 - 09:15
    Кисс
    И тут подняли голову ипотечные рабы,рабы не своих квартир,заголосив о том, как это хорошо жить не в своей квартире и платить!))))_
  • 13 января 2015 - 19:28
    для кисса-
    Хороши рабы... До перестройки все были рабами государственных квартир и рады до безумия были, а потом приватизировали. Так что не завидуй счастливчикам.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 20 сентября 2019 - 09:22
    Национальный проект «Образование»‎. Региональный проект «Современная школа»
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"