18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Будущие челнинские педагоги сдали 21,5 литра крови для спасения больных

Будущие челнинские педагоги  сдали  21,5 литра  крови  для спасения больных

В Набережночелнинском институте социально- педагогических технологий и ресурсов  прошла акция с...

В Набережночелнинском институте социально- педагогических технологий и ресурсов  прошла акция сдачи крови в рамках Национального дня донора.

Выездная бригада специалистов Центра крови организовала свой донорский  пункт в общежитии вуза.  Сделать  доброе дело  пришли   57 будущих педагогов, которые за несколько  часов сдали 21,5 литра крови.  Немало было  доноров с опытом, пришедших во второй раз.  А один молодой человек сдавал кровь уже в четвертый раз.

Перед процедурой, после прохождения медосмотра, студентов напоили горячим чаем с печеньем. Позже  молодежь получила и материальный стимул – по 524 рубля денежной компенсации на питание. Также каждый получил медсправку, освобождающую от учебы на два  дня, баллы специальной накопительной системы, которые дают  возможность приобрести  значок «Я – донор РТ», флешку или  куртку-толстовку.

«Наши бригады специалистов  по забору крови с начала года выезжали в 102 коллектива города, – сообщила «Челнинским известиям» начальник отдела  комплектования  донорских  кадров Центра крови Ирина Солдатова. – Чаще всего мы бывали на заводах КАМАЗа – двигателей, литейном, автомобильном, в ТФК. Уже 3,5 тысячи  горожан   пополнили базу донорской крови».

 Кстати, как показывает статистика, из года в год  большое количество заказов на донорскую кровь ежедневно поступает из двух роддомов, БСМП и горбольниц  №2 и № 3. Для спасения больных и рожениц чаще всего требуется I группа крови, поскольку она самая распространенная. Самая редкая и поэтому ценная - IV с отрицательным резус-фактором.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?