18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Домашний или сотовый: челнинцы все реже выбирают стационарную связь

Домашний или сотовый: челнинцы все реже выбирают стационарную связь

Помните ли вы те времена, когда установки домашнего стационарного телефона приходилось ждать годами? Если помните, то 25 лет назад вы были уже более или менее взрослым человеком, если нет и такая постановка вопроса вас крайне удивляет, то вы – дитя века информатизации. Мы решили напомнить, как в Челнах шла телефонизация, и сравнить ситуацию 25-летней давности с тем, что происходит с телефонизацией сегодня.

Пролистав подшивку «Челнинских известий» (тогда «Знамя коммунизма») за 1988 год, мы наткнулись на несколько материалов, буквально кричащих о проблеме: челнинцам не хватает стационарных домашних телефонов, люди записываются в очередь, чтобы получить номер, а в этих очередях чехарда – последние становятся первыми, первые оказываются в хвосте.

«13 лет стою в очереди на установку телефона, думал, все уладится с пуском АТС-46, но телефонию начали не с нас, а с гораздо позже построенных 17 и 18 комплексов. Почему телефонию ведут не с нас, а с хвоста очереди?» – задается вопросом читатель В. Ракитин. Ответственные лица объясняют ему, что такова техническая необходимость.

В другом материале челнинцам, все ждущим свой телефонный номер, напоминают список тех, кто может установить его без очереди, причем этот перечень занимает добрую газетную колонку.

А вот в 1988 году начальник производственно-технического узла связи Мукатдас Авхадеев рассказывает о перспективах челнинской телефонии на страницах нашей газеты: «Будущее у нас неплохое, в конце года начнем монтаж оборудования АТС-52, она рассчитана на 10 тысяч абонентов, потом начнется монтаж АТС-58. На 1990 год заказано оборудование на АТС-51 и АТС-59». А далее он добавляет, что «темпы развития телефонной связи в нашем городе очень неплохие. Только в ближайшие 4 года будут построены 4 АТС на 10 тысяч номеров каждая».

Как сообщили нам в Таттелекоме, на начало 90-х годов в Челнах было 60 тысяч стационарных домашних номеров телефонов, и это на 500-тысячный город, их катастрофически не хватало. Сейчас Таттелеком обслуживает 83 тысячи стационарных домашних телефонов – и этого сейчас вполне достаточно. Эта цифра была бы неполной без абонентов компании «Дом.ру», которые тоже устанавливают стационарные телефоны. Но там почему-то отказались давать абсолютные цифры по количеству абонентов, сославшись на коммерческую тайну.

Судя по нашему опросу, который мы провели на сайте «Челнинских известий» и «ВКонтакте», лишь 0,7 процента челнинцев, в нем участвовавших, жаждут установки стационарного домашнего телефона, а имеют его 55,4 процента опрошенных. Никакого дефицита, как видите. При этом 22,5 процента отказались от телефонной точки в квартире, еще почти столько же челнинцев не имеют телефона и не собираются его устанавливать, таких набралось 21,4%.

Как вы понимаете, все дело в стремительном развитии средств связи. В каждой семье у каждого ее члена сейчас имеется мобильный телефон, иногда даже у дошколят. И пусть мы ворчим по поводу того, что мир уткнулся в смартфоны, все давным-давно привыкли круглосуточно быть на связи. Впрочем, этого хотели челнинцы и 25 лет назад, тем более, что многие из них приехали из других городов, и для того чтобы общаться с близкими, им приходилось отправляться на переговорный пункт. Кстати, в нашей газете за 1988 год была интересная публикация об этом. Каких-то 25 лет назад в Челнах для связи с межгородом еще работали телефонистки, хотя уже существовала и зоновая связь, то есть автоматическая, через набор кода.

«В среднем каждой телефонистке нужно обеспечить в час 24 переговора. В сутки коллектив обеспечивает около 7 тысяч междугородных переговоров – как посредством автоматической связи, так и через коммутационный узел», – рассказывает «Знамени коммунизма» в 1988 году начальник цеха междугородной телефонной связи ГорПТУС Н. Глухов. Такая нагрузка считалась серьезной, поэтому телефонистки выходили на пенсию в 50 лет, сообщается в публикации.

Сейчас мы поздравляем с праздниками, отправляя смс, делая звонок по мобильному или посылая открытку в соцсетях. А вот раньше нужно было идти на переговорный пункт или на телеграф.

«В праздники поздравительные открытки и письма поступают к нам тоннами, счет телеграммам идет на тысячи», – рассказывал в 1988-м Глухов.

Сейчас, конечно, все упростилось, но иногда очень хочется достать из почтового ящика открытку, где бы было написано родным почерком: «Дорогая наша внучка Татуся, поздравляем тебя с днем рождения!».

Опрос

Есть ли у вас стационарный телефон?

В опросе приняло участие 545 человек.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?